0000105634-26-000130
SEC filing数据中心驱动的营收创纪录增长28.8%,毛利率升至20.0%,但机械业务项目结构拖累利润率。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $5,541,520K | $4,301,529K | +28.8% |
| Gross Profit | $1,108,218K | $835,313K | +32.7% |
| Gross Margin | 20.0% | 19.4% | +60 bps |
| Operating Income | $545,792K | $405,696K | +34.5% |
| Operating Margin | 9.8% | 9.4% | +40 bps |
| Net Income | $399,930K | $295,373K | +35.4% |
| Diluted EPS | $9.04 | $6.57 | +37.6% |
营收增长桥:当季营收 $5.54B,同比 +28.8%,其中并购贡献增量 $313.3M;内生增长主要来自网络与通信(数据中心建设)市场,电气与机械两大施工分部合计贡献营收占比 80%(34% + 46%)。九个月营收 $15.32B,并购贡献 $716.6M。
利润率归因:毛利率 20.0%(+60 bps),SG&A 率 9.5%(-50 bps),经营利润率 9.8%(+40 bps)。公司口径剔除 $34.0M 无形资产减值后,经营利润与经营利润率分别增加 $174.1M 和 110 bps。机械施工分部因施工管理/总包及 GMP、成本加成合同占比上升,经营利润率由 12.9% 降至 12.1%(-80 bps),是唯一毛利率下滑的分部。
盈利质量:经营利润 $545.8M 中已扣除 $34.0M 非现金减值;净利 $399.9M,有效税率 27.2%(去年同期 27.5%)。摊薄 EPS $9.04 的增长除经营利润外,还受益于 2025 年及 2026 年前九月回购带来的加权平均股数下降。并购对当季经营利润净贡献 $21.0M(已扣 $14.4M 无形资产摊销)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| United States electrical construction and facilities services | $1,854,963K | +44.3% | $247,003K | 13.3% | 数据中心/网络通信、公共部门、制造业与电力基础设施项目;项目执行优异、工作组合改善 |
| United States mechanical construction and facilities services | $2,546,679K | +43.1% | $308,238K | 12.1% | 数据中心与冷却需求、教育/公共部门、仓储物流;项目结构转向低毛利总包/GMP 合同 |
| United States building services | $852,369K | +4.7% | $66,193K | 7.8% | 机械服务维保、楼宇自控、HVAC 改造及新签设施维护合同;含 $34.0M 减值 |
| United States industrial services | $287,509K | +0.2% | $5,120K | 1.8% | 炼厂检修、化工/石化/LNG 项目量提升;换热器销售下滑部分抵消 |
| United Kingdom building services | — | — | — | — | 已于 2025 年 12 月 1 日出售,本期无营收 |
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2025-09-30 |
|---|---|---|---|
| Remaining performance obligations | $18,572,631K | $13,253,664K | $12,613,893K |
剩余履约义务创纪录 $18.57B,较 2025 年末增加 $5.32B,其中并购贡献 $500.3M,其余来自美国施工分部与建筑服务分部的新签合同;增长最显著的市场为网络与通信(多个数据中心合同)、医疗与水处理。流动性方面,现金及等价物 $774.8M,循环信贷额度 $1.30B、可用 $1.23B,期末无直接借款;前九月经营现金流 $1.09B(去年同期 $777.7M)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $774,752K | $1,111,968K | -$337,216K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(融资租赁) | $6.0M | $6.3M | -$0.3M |
| Net Debt | 净现金 $768.8M | 净现金 $1,105.7M | — |
| Inventory | $194,549K | $126,252K | +$68,297K |
| RPO / Deferred revenue(合同负债净额) | $2,503,792K | $1,990,480K | +$513,312K |
| Shareholders' Equity | $4,276,927K | $3,674,981K | +$601,946K |
除 $6.0M 融资租赁外无未偿债务,$1.30B 循环信贷额度未动用(另有 $73.4M 信用证占用);净现金状态,Net Debt/EBITDA 不适用。合同负债净额增加主要来自未完工项目预收与开票时点,其中并购贡献 $60.7M,剔除并购后增加 $464.3M。
| 项目 | 金额 / 数据 |
|---|---|
| 前三季回购金额 | $455.2M |
| 前三季回购股数 | 0.6M 股 |
| 回购授权余额(截至 2026-09-30) | $225.4M |
| 累计授权总额 | $3.65B |
| 季度股息(每股) | $0.40 |
| 前三季股息支付 | $53.3M |
| 股息同比(季度,vs $0.25) | +60.0% |
| 前三季资本开支 | $97.0M(占收入 0.6%) |
| 前三季并购支出(净) | $797.4M |
| 循环信贷借入 / 偿还 | $150.0M / $150.0M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $1,086.6M | $777.7M |
| Capex | $97.0M | $80.8M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $456.5M | $432.2M |
| Dividends Paid | $53.3M | $33.8M |
CFO $1,086.6M 与 Net Income $1,109.1M 基本持平,盈利现金含量良好,但营运资本净流出 $220.6M 及非现金无形摊销 $106.2M、减值 $34.0M 表明现金生成对非现金项目依赖较高。Capex $97.0M 仅占 CFO 约 8.9%,资本开支强度温和;回购与分红合计 $509.8M 约为 CFO 的 47%,资本返还覆盖充分,同期并购支出 $797.4M 为主要资金去向。