0000876883-26-000033
SEC filing净营收增8.1%至$664.0M,The Marketing Cloud与Communications驱动,Adjusted EBITDA利润率升2.9pct至21.8%,但GAAP营业利润降21.1%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $816.0M | $743.0M | +9.8% |
| Operating Income | $48.1M | $60.9M | -21.1% |
| Operating Margin | 7.2% | 9.9% | -270 bps |
| Net Income (attributable to Stagwell Inc.) | $18.1M | $24.6M | -26.4% |
| Diluted EPS | $0.07 | $0.09 | -$0.02 |
| Adjusted EBITDA | $144.8M | $116.0M | +24.9% |
| Adjusted EBITDA Margin | 21.8% | 18.9% | +290 bps |
| Adjusted Diluted EPS | $0.34 | $0.24 | +$0.10 |
净营收增长桥:Q3净营收$664.0M,同比+8.1%(+$49.5M),其中有机增长+7.4%(+$45.7M)、并购净贡献+0.7%(+$4.3M)、汇兑拖累-0.1%(-$0.5M)。有机增长由The Marketing Cloud(+$28.8M)、Digital Transformation(+$22.2M)与Communications(+$19.3M)驱动,部分被Marketing Services(-$18.1M)与Media & Commerce(-$3.4M)抵消。
利润率归因:Adjusted EBITDA利润率升至21.8%(+2.9pct),主因高毛利软件收入占比提升及Staff costs占净营收比降至58.1%(-4.9pct),源于共享服务、AI工作流自动化与Content Supply Chain带来的效率。但GAAP营业利润率降至7.2%(-2.7pct),因递延对价+$21.0M、股权激励+$16.3M、D&A +$4.0M合计$41.9M的费用增量。
盈利质量:GAAP净利$18.1M与Adjusted EBITDA $144.8M之间差距主要来自摊销$42.9M、股权激励$28.9M与递延对价$7.7M;有效税率由28.7%升至37.7%,因年度有效税率上修及无税负利益的亏损增加。Adjusted Diluted EPS $0.34显著高于GAAP $0.07。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marketing Services | $255.4M | -12.2% | 经营利润 $15.2M / Adj. EBITDA $42.0M | 7.0% / 19.3% | 饮料客户缩减、项目空窗、非核心品牌剥离 |
| Digital Transformation | $127.2M | +21.8% | 经营利润 $24.5M / Adj. EBITDA $38.1M | 20.6% / 32.1% | 工作流转型需求、AI编码提效 |
| Media & Commerce | $176.9M | -3.4% | 经营利润 $5.0M / Adj. EBITDA $19.8M | 3.2% / 12.5% | 时尚美妆活动减少、中东冲突拖累媒介购买 |
| Communications | $210.9M | +45.4% | 经营利润 $33.0M / Adj. EBITDA $47.9M | 26.7% / 38.7% | 美国选举周期政治服务、Wavelength并购 |
| The Marketing Cloud | $55.8M | +110.1% | 经营利润 $16.2M / Adj. EBITDA $24.7M | 29.2% / 44.3% | The Machine软件销售、研究产品需求 |
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $132.2M | $104.5M | +$27.7M |
| Total Debt(长期债务账面值) | $1,414.6M | $1,326.0M | +$88.6M |
| Net Debt | $1,282.4M | $1,221.5M | +$60.9M |
| Advance billings(合同负债) | $365.5M | $329.8M | +$35.7M |
| Shareholders' Equity | $710.3M | $776.4M | -$66.1M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购并注销(九个月) | $90.7M / 14.7M 股 | 其中 12.1M 股按均价 $6.23 回购,金额 $75.3M |
| 回购授权总额 | $725.0M | 2026-03-04 增加 $350.0M,2029-03-04 到期 |
| 回购授权剩余 | $325.7M | 截至 2026-09-30 |
| 循环信贷净提取 | +$86.4M | 提取 $1,619.8M,偿还 $1,533.4M |
| 资本化软件 | $75.9M | 九个月,另资本支出 $27.4M |
| 收购支出(净现金) | $6.3M | 另以股份支付 $7.6M |
| 云服务/软件许可最低承诺 | $157.4M | 2026 剩余 $51.6M、2027 $57.8M、2028 $32.6M、2029 $15.4M |
| 伙伴协会分成承诺 | $23.6M | 2026 剩余 $4.5M 至 2030 年 $1.3M |
| 递延收购对价余额 | $64.4M | 九个月公允价值调整 +$26.8M,其中 $21.5M 预计以股份结算 |
| TRA 负债 | $252.4M | 九个月支付 $2.6M,短期部分已清零 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $152,279 | $30,713 |
| Capex(Capitalized software + Capital expenditures) | $103,260 | $71,653 |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $90,716 | $105,183 |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由 30,713 千美元升至 152,279 千美元,而同期 Net (loss) income 为 (4,252) 千美元,现金生成主要依赖折旧摊销(136,395)、股权激励(61,735)及递延收购对价调整(26,766)等非现金项目,盈利质量偏弱。Capex 合计 103,260 千美元(资本化软件 75,855 + 资本支出 27,405),占 CFO 约 68%,投入强度明显上升;回购 90,716 千美元已超过 CFO 减 Capex 后的余额,资本返还部分依赖循环信贷净借款与期初现金。营运资本波动较大(应收账款增加 51,575、应付账款减少 50,059、预收账款增加 35,360),现金流可持续性需持续跟踪。