0001628280-26-068180
SEC filing并购贡献21.1%营收增量叠加核心销售+7.7%,但成本与并购摊薄使经营利润率降150bps至18.6%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $754.6M | $589.2M | +28.1% |
| Gross Profit | $314.6M | $251.3M | +25.2% |
| Gross Margin | 41.7% | 42.7% | -100 bps |
| Operating Income | $140.6M | $118.4M | +18.8% |
| Operating Margin | 18.6% | 20.1% | -150 bps |
| Net Income | $97.3M | $91.4M | +6.5% |
Q3净销售额$754.6M,同比+28.1%,增长桥由两部分构成:Druck、Panametrics、Reuter-Stokes、Optek四笔并购贡献$124.5M(+21.1%),核心销售增长$45.4M(+7.7%),汇率影响未单独列示。成本端Cost of sales同比+30.2%至$440.0M,其中并购带来$80.1M(+23.7%),材料/人工及其他制造成本净增$40.2M(+11.9%),被$13.9M生产力节约部分抵消;Cost of sales占销售比重由57.3%升至58.3%,毛利率相应收窄100bps至41.7%。
经营利润$140.6M,同比+18.8%,但经营利润率由20.1%降至18.6%(-150bps),主因Engineering, selling and administrative费用同比+30.9%至$174.0M(其中并购含整合费用贡献$37.0M,+27.8%),费用率由22.6%升至23.1%。盈利质量方面,经营利润增长18.8%而净利润仅增6.5%,差额主要来自利息费用同比增加$12.7M至$13.7M(2025年12月为并购融资而提取Term Facility与Revolving Facility),以及Miscellaneous由收益$0.8M转为支出$1.9M;有效税率因股权激励收益增加而低于去年同期。
一次性项目方面,公司就IEEPA关税退款按gain contingency模型核算,Q3确认$1.5M冲减Cost of sales(前九个月累计$20.2M),另确认$0.8M利息收入,并以$2.1M冲减净销售额,均属非经常性。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Advanced Technologies | $344.1M | +27.4% | $85.4M | 24.8% | Druck并购$48.4M(+17.9%)、核心销售+9.5%;商用OEM +38.5%,商用售后-5.1%(去年初期备货基数高) |
| Process Flow Technologies | $410.5M | +28.7% | $80.9M | 19.7% | Panametrics/Reuter-Stokes/Optek贡献$76.1M(+23.9%)、核心+6.2%,FX拖累0.7% |
Aerospace & Advanced Technologies经营利润率由25.1%小幅降至24.8%,Druck并购的摊薄效应被核心销售杠杆与$5.9M生产力节约部分抵消;分部backlog达$1,260.8M(+19.6%),其中Druck贡献$112.8M。Process Flow Technologies经营利润率由22.2%降至19.7%,Cost of sales占比由54.9%升至57.4%,并购摊薄与材料成本上升是主要压力,backlog $634.1M(+65.6%),其中新并购贡献$224.0M。
公司预计2026年总销售中20%段增长,由四笔并购、处于4-6%长期区间高端的核心增长及小幅汇率顺风驱动;经营利润改善主要来自生产力、核心销售经营杠杆、交易费用下降及并购贡献。分部门看,Aerospace & Advanced Technologies销售预计中20%段增长(核心略高于7-9%长期预期,Druck贡献中十几百分比),经营利润上升但利润率因Druck摊薄小幅下降;Process Flow Technologies销售预计中20%段增长(核心低个位数,并购贡献低20%段,汇率+1%),经营利润率因生产力与净价小幅扩张。2026年9月14日公司签署协议,以约$240.0M收购Trillium Flow Technologies美国泵业务,预计Q4 2026完成,以在手现金加Revolving Facility融资。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $315.7M | $506.5M | -$190.8M |
| Restricted cash | — | $1,223.3M | -$1,223.3M |
| Total Debt(短期借款+长期债务净额) | $928.5M | $1,148.2M | -$219.7M |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | $612.8M | $641.7M | -$28.9M |
| Inventories, net | $515.6M | $376.5M | +$139.1M |
| Contract liabilities | $57.3M | $46.0M | +$11.3M |
| Total shareholders' equity | $2,266.2M | $2,061.1M | +$205.1M |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| Dividends paid(九个月) | $44.1M | 每股季度股息$0.255,较上年$0.23增长+10.9% |
| Capital expenditures(九个月) | $37.4M | 占九个月净销售额$2,175.7M的1.7% |
| 债务借款 | $50.0M | 2026年2月Revolving Facility提款 |
| 债务偿还 | $270.0M | 九个月内偿还Revolving Facility |
| 收购支出(净现金) | $1,323.6M | Druck/Panametrics/Reuter-Stokes及optek |
| 剩余履约义务(backlog) | $1,894.9M | 预计2026年确认约38%、2027年51% |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $221.2M | $189.0M |
| Capex | $37.4M | $43.7M |
| Free Cash Flow | $183.8M | $145.3M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 70.6% | 58.1% |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $44.1M | $39.7M |
CFO 同比增长 17% 至 $221.2M,但营运资本净占用扩大至 $147.1M(应收 $68.1M、存货 $27.6M、应付 $38.9M),使 CFO 仅为持续经营净利 $260.3M 的 85%,盈利现金含量偏弱。Capex 降至 $37.4M,FCF 约 $183.8M,对股息 $44.1M 覆盖逾 4 倍;本期无股份回购。现金及等价物由 $1,729.8M 骤降至 $315.7M,主因 $1,323.6M 收购支出,另含 $1.2B 托管资金释放,流动性需持续跟踪。