美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-10-29· merged:deepseek-v4-flash

RSI · Rush Street Interactive, Inc.

0001793659-26-000053

SEC filing

Summary

营收同比增39%至$385.9M,经营利润增119%,成本率降至64%,规模效应显著释放。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$385.9M$277.9M+39%
Operating Income$42.7M$19.5M+119%
Net Income$28.7M$14.8M+93%
Adjusted EBITDA$62.2M$36.0M+73%

注:本片未直接披露 Gross Profit、Gross Margin、Diluted EPS,故不列示;成本率(Costs of revenue / Revenue)由 66% 降至 64%。

业绩解读

增长桥:Q3 营收 $385.9M,同比 +$107.9M(+39%),增量几乎全部来自在线 casino 与体育博彩(+$108.3M),social gaming(-$0.3M)与 retail sports betting(-$0.1M)小幅拖累。管理层归因于既有市场持续增长,叠加 2026 FIFA World Cup 带来的用户参与度提升与 Alberta 新市场上线;MAU 上升而 ARPMAU 下降,反映新客单价低于成熟玩家。

margin 归因:成本率由 66% 降至 64%,增量成本中 gaming taxes $36.4M、payment processing $8.9M、market access $8.8M、operating expenses $6.4M、personnel $1.5M,整体随营收同向变动但增速(+34%)低于营收(+39%)。销售费用率由 14% 升至 15%(世界杯与 Alberta 投入),G&A 率由 9% 降至 8%,D&A 率由 4% 降至 3%,经营利润率由 7.0% 升至 11.1%(约 +410 bps)。

盈利质量:经营利润 +119% 显著快于营收,经营杠杆兑现;但有效税率升至约 39%(所得税费用 $18.1M,+152%),主因海外业务盈利增加,使净利增速(+93%)低于经营利润增速。Adjusted EBITDA $62.2M,加回 D&A $12.1M、SBC $7.4M、税项 $18.1M 并扣除利息收入 $4.1M。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Online casino and sports betting—+$108.3M——既有市场增长、世界杯参与度、Alberta 上线
Social gaming—-$0.3M——营收小幅下滑
Retail sports betting—-$0.1M——营收小幅下滑

分部级利润/利润率未在本片披露,故留空。地域上营收以 U.S. 与 Canada 为主,其余来自 Latin America(含 Mexico);Latin America ARPMAU 同比上升,主因哥伦比亚博彩增值税裁定违宪后玩家 bonus 减少及汇率有利。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-09-302025-12-31变化
Cash & equivalents$381.9M$336.3M+$45.7M
Restricted cash$4.0M$4.2M-$0.2M
Total Debt(传统有息债务)$0$0—
Net Debt净现金 $381.9M净现金 $336.3M改善 $45.7M
Deferred revenue(计入 players' liabilities)$12.8M$11.7M+$1.1M
Total stockholders' equity$362.4M$303.5M+$58.9M
— 其中 attributable to RSI$195.3M$147.2M+$48.1M
— 其中 Non-controlling interests$167.1M$156.3M+$10.8M

Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。公司无传统有息债务,仅存 finance lease liabilities(流动 $1.6M + 非流动 $1.0M)。资产负债表最大变化来自 Tax receivable agreement liability:由 $128.8M 升至 $243.4M(+$114.6M),主因 RSILP Unit 交换确认递延税资产(Deferred tax assets 由 $157.9M 升至 $273.0M)。该负债为未来现金支付义务,Notes 明确提示"could have a material adverse effect"。

资本配置

项目金额 / 数量说明
Buybacks(九个月)$42.3M / 1,760,993 股均价 $24.04;其中 1,153,846 股已注销
Buybacks(Q3)$13.5M / 607,147 股均价 $22.28,计入 treasury stock
新回购授权$100M2026-05-05 设立 2026 Stock Repurchase Program,替代原 $50M 计划
二次发行11.5M 股 @ $24.96售股股东为管理层关联方,公司未获收益;发行后不再属"受控公司"
债务变化净偿还 $5.1M仅为 finance lease 及融资义务本金偿付
资本化投入(九个月)$34.1M内部开发软件 $23.7M + 许可费 $5.1M + 其他无形 $5.0M + 物业设备 $1.5M
Purchase commitments$64.3M许可证/市场准入 $28.8M、营销与软件 $30.5M、租赁 $5.0M

到期结构:2026 年剩余 $6.5M;2027 年 $18.5M;2028 年 $11.1M;2029 年 $9.7M;2030 年 $7.5M;此后 $10.9M。

股权结构变化:Non-controlling interests 持股由 56.46% 降至 50.10%,九个月因 RSILP Unit 交换下降 5.93 个百分点;同期回购使 NCI 比例回升 0.38 个百分点。未确认 RSU 费用余额 $44.1M,加权剩余归属期 1.11 年。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$143,334K$95,915K
Capex(内部软件+牌照/无形资产+固定资产)$35,277K$27,838K
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases(retired + treasury)$42,328K$7,634K
Dividends Paid——

现金流质量整体稳健:CFO $143.3M 显著高于净利润 $84.2M,差额主要来自折旧摊销 $34.0M 与股权激励 $21.4M 等非现金加回,盈利的现金含量较高;但递延所得税 $15.5M 及应付款项减少 $11.0M 对当期现金形成一定拖累。资本开支约 $35.3M,仅占 CFO 约 25%,强度温和;CFO 足以覆盖回购 $42.3M 与代扣税 $30.9M 合计 $73.3M 的股东相关支出,另有税务分配 $2.9M 及 TRA 付款 $1.1M。需关注去年同期含 TRA 负债变动 $113.0M 及递延税 $121.4M 的一次性影响,使同比基数偏低。