0001193125-26-439990
SEC filing工业与数据中心需求驱动营收增29.2%,毛利率升290bps至49.2%,经营杠杆释放推动净利增254%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $276.9M | $214.3M | +29.2% |
| Gross Profit | $136.2M | $99.3M | +37.1% |
| Gross Margin | 49.2% | 46.3% | +290 bps |
| Operating Income | $35.4M | $6.2M | +467.8% |
| Operating Margin | 12.8% | 2.9% | +990 bps |
| Net Income | $23.3M | $6.6M | +254.2% |
营收同比增长 29.2% 至 $276.9M,增量 $62.6M 中工业及其他市场贡献 $45.9M(+78.6%),汽车市场贡献 $16.6M(+10.7%)。产品端 PIC 增长 42.3%、MS 增长 20.9%,电机与高性能电源、电流/磁位置传感器(含 TMR)为主要拉动;区域上台湾(+138.8%,数据中心)与日本(+24.9%)增速领先。
毛利率由 46.3% 升至 49.2%(+290 bps),公司归因于营收增长、产品组合变化及有利的制造吸收率;成本率由 53.7% 降至 50.8%。经营利润率提升 990 bps 至 12.8%,R&D 与 SG&A 费用率分别由 23.7%、19.7% 降至 20.1%、16.2%,经营杠杆显著释放,经营利润同比增长 467.8%。
净利 $23.3M(+254.2%),有效税率由 342.5% 降至 16.2%,主要因税前利润大幅增加。盈利质量方面,其他费用净额 $3.4M 中含 Polar Semiconductor 权益投资净亏损 $3.0M 及美元兑菲律宾比索走弱带来的汇兑损失;利息费用因偿还定期贷款及 2026 年 1 月再融资下降 22.0% 至 $4.5M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | $172.5M | +10.7% | — | — | ADAS、xEV、安全舒适及内燃机产品需求增长 |
| Industrial and Other | $104.4M | +78.6% | — | — | 数据中心、消费、个人及工业运输、广泛工业需求 |
| Magnetic sensors (MS) | $158.0M | +20.9% | — | — | 电流传感器、磁位置传感器(含TMR)、磁速度传感器 |
| Power integrated circuits (PIC) | $118.9M | +42.3% | — | — | 电机与高性能电源产品需求增长 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $193,039K | $168,753K | +$24,286K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $287,155K | $287,276K | -$121K |
| Net Debt | $94,116K | $118,523K | -$24,407K |
| Inventory | $181,594K | $181,752K | -$158K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,003,890K | $956,445K | +$47,445K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 本期无回购;无剩余授权披露 |
| Dividends | 普通股无分红;仅向非控股权益支付 $21K |
| 债务变化 | Term Loan 本金维持 $285.0M;融资租赁还款 $495K;2026-09-30 额外偿还 $25.0M |
| Capex | $14,360K(上半年),占营收 2.7% |
| Purchase commitments | 未在 Notes 中披露具体金额 |
| 维度 | 单季金额 | 同比 | 上半年金额 |
|---|---|---|---|
| Automotive | $172,492K | +10.7% | $337,841K |
| Industrial and Other | $104,392K | +78.6% | $198,286K |
| Magnetic sensors | $157,987K | +20.9% | $307,766K |
| Power integrated circuits | $118,897K | +42.3% | $228,361K |
| Greater China | $69,164K | +11.8% | $134,507K |
| Taiwan | $42,683K | +138.8% | $85,570K |
| Japan | $44,401K | +24.9% | $88,479K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $58,837K | $81,980K |
| Capex | $14,360K | $17,044K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $21K | $23K |
现金流质量点评:CFO $58.8M 高于 Net income $39.2M,折旧摊销 $34.1M 与股权激励 $28.3M 提供主要非现金支撑,但营运资本净流出(含向关联方支付 $20.0M、其他营运资产负债变动 -$27.3M)使 CFO 同比下降 28%,盈利向现金的转化有所弱化。Capex $14.4M 占 CFO 约 24%,强度温和;本期无股份回购、普通股股息仅对非控股权益支付 $21K,资本返还主要为股权激励净额结算代扣税 $18.2M,现金对资本返还覆盖充足。公司未披露 Free Cash Flow,故不计算 FCF 及转化率。