0000851968-26-000041
SEC filing价格与产品结构改善叠加生产率提升,营业利润增37.3%,但销量下滑与投入成本上升仍压制需求端。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,786.0M | $2,757.9M | +1.0% |
| Gross Profit | $709.7M | $654.9M | +8.4% |
| Gross Margin | 25.5% | 23.7% | +180 bps |
| Operating Income | $187.7M | $136.7M | +37.3% |
| Operating Margin | 6.7% | 5.0% | +170 bps |
| Net Income | $163.1M | $108.8M | +$54.3M |
Q3净销售额$2,786.0M,同比+1.0%(+$28.1M)。增长桥:价格与产品结构净贡献约$103M、多出货日约$38M,被销量下滑约$105M部分抵消——量价背离明显,收入增长几乎全部来自价格/结构与日历因素,终端需求(尤其住宅)仍疲软。
毛利率由23.7%升至25.5%(+180 bps),毛利额增加$54.8M:价格结构约$86M、生产率约$36M、重组/并购整合等费用减少约$34M、多出货日约$12M,被投入成本约$83M(已扣除关税退款)与销量约$32M部分抵消。营业利润$187.7M(+37.3%),营业利润率6.7%(+170 bps),费用端SG&A $522.0M仅+0.7%,占收入比基本持平,经营杠杆主要来自毛利端。
盈利质量方面,净利润$163.1M较上年$108.8M增加$54.3M,除经营改善外,有效税率由17.6%降至11.0%(含U.S. tax election非经常性税收收益及未确认税收利益减少)贡献显著;IEEPA关税退款Q3冲减COGS $12.8M亦为一次性利好,需与经营性改善区分。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Global Ceramic | $1,128.6M | +2.2% | $65.6M | 5.8% | 价格结构约$26M、多出货日约$12M;投入成本约$50M致利润-8.4% |
| Flooring NA | $949.9M | +1.4% | $71.9M | 7.6% | 生产率约$24M、价格结构约$15M,利润+32% |
| Flooring ROW | $707.5M | -1.2% | $66.0M | 9.3% | 价格结构约$51M抵消销量约$70M,利润+51% |
分部动能分化:Flooring ROW利润率最高(9.3%)且利润增速最快(+51%),价格/结构是核心;Flooring NA生产率兑现明显(+32%);Global Ceramic虽营收增长,但投入成本约$50M侵蚀利润,营业利润同比-8.4%,为唯一利润下滑分部。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $816.8M | $856.1M | -$39.3M |
| Total Debt | $1,782.7M | $2,030.5M | -$247.8M |
| Net Debt | $965.9M | $1,174.4M | -$208.5M |
| Inventory | $2,591.6M | $2,661.7M | -$70.1M |
| Contract liabilities | $74.7M | $74.3M | +$0.4M |
| Shareholders' Equity | $8,306.4M | $8,378.7M | -$72.3M |
| 项目 | 金额/数据 |
|---|---|
| 九个月回购金额 | $385.5M |
| 九个月回购股数 | 3.2M |
| 单季回购金额 | $263.8M |
| 单季回购股数 | 2.0M |
| 九个月资本开支 | $271.5M |
| 资本开支/销售额 | 3.2% |
| 九个月经营现金流 | $897.8M |
| 分部 | 营收 | 经营利润 | 经营利润率 | 同比营收 |
|---|---|---|---|---|
| Global Ceramic | $1,128.6M | $65.6M | 5.8% | +2.2% |
| Flooring NA | $949.9M | $71.9M | 7.6% | +1.4% |
| Flooring ROW | $707.5M | $66.0M | 9.3% | -1.2% |
| 合计 | $2,786.0M | $203.5M | 7.3% | +1.0% |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $897.8M | $596.6M |
| Capex | $271.5M | $245.6M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $385.5M | $108.7M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由 $596.6M 升至 $897.8M,约为净利 $476.5M 的 1.9 倍,折旧摊销 $492.5M 为主要非现金回加项,盈利质量扎实;营运资本中应收增加 $239.5M 形成拖累,但存货释放 $25.3M、应付及预提增加 $150.1M 提供支撑。Capex $271.5M 约占 CFO 的 30%,强度温和;回购 $385.5M 已超过 Capex,资本返还力度明显加大,但公司未披露 FCF 与股利,覆盖能力需以 CFO 直接衡量。