0001628280-26-068601
SEC filingAI驱动Datacenter与Edge量价齐升,营收暴增378%至$11.0B,毛利率跃升约5,500bps至85.0%,净利$8.1B。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $11,031M | $2,308M | +378% |
| Gross Profit | $9,378M | $687M | +1,265% |
| Gross Margin | 85.0% | 29.8% | +约5,500 bps |
| Operating Income | $8,780M | $176M | +4,889% |
| Operating Margin | 79.6% | 7.6% | +7,200 bps |
| Net Income | $8,101M | $112M | +7,133% |
增长桥:营收同比+378%(+$8,723M)至$11,031M,几乎全部由Datacenter(+$4,533M,+1,685%)与Edge(+$4,445M,+320%)贡献,Consumer(-$255M,-39%)形成拖累。增长以价格为主:Datacenter每GB收入+约320%且exabytes销量+约330%(量价双升);Edge每GB收入+逾450%但exabytes销量-20%(纯价格驱动);Consumer每GB收入+逾110%仍不足以抵消销量-逾70%。整体exabytes销量仅增约10%,说明收入爆发主要由定价与产品结构(mix)驱动,而非出货量。
margin 归因:毛利率由29.8%升至85.0%,提升约5,500bps,公司归因于每GB收入上升与exabytes销量增加;成本端Cost of revenue仅增$32M(+2%),收入几乎全额转化为毛利。经营利润率由7.6%升至79.6%(+7,200bps),经营费用仅增17%至$598M(R&D +$68M、SG&A +$35M),经营杠杆极度放大。
盈利质量:经营利润$8,780M已基本等于税前利润的主体,但税前利润$9,319M中含Nanya股权投资收益$513M(一次性、非经营);有效税率13%(上年10%),净利$8,101M(净利率73.5%)。需注意高毛利高度依赖定价环境,且销售激励计划占gross revenue比重由16%降至9%,亦对净收入形成顺风。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Datacenter | $4,802M | +1,685% | — | — | 销量+约330%(exabytes)、每GB收入+约320%,量价齐升 |
| Edge | $5,832M | +320% | — | — | 每GB收入+逾450%,exabytes销量-20% |
| Consumer | $397M | -39% | — | — | exabytes销量-逾70%,每GB收入+逾110%部分抵消 |
按地区:Asia $7,216M(上年$1,515M)、Americas $3,257M(上年$406M)、Europe, Middle East and Africa $558M(上年$387M),增长主要来自Edge与Datacenter客户,Consumer在各地区均下滑。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $5,136M | $4,762M | +$374M |
| Marketable securities(Marketable equity securities) | $2,289M | $1,777M | +$512M |
| Total Debt | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $5,136M | 净现金 $4,762M | — |
| Inventory | $3,016M | $2,698M | +$318M |
| RPO / Deferred revenue(Contract liabilities) | $1,529M | $1,242M | +$287M |
| Shareholders' Equity | $18,134M | $15,736M | +$2,398M |
期末无债务余额(Term Loan 已于 2026-03-04 全额偿还),Net Debt/EBITDA 不适用。RPO 达 $88.9B(其中 $87.4B 未开票),远高于表内 contract liabilities。库存中原材料及零部件 $2,386M、Work-in-process $286M、Finished goods $344M;库存准备 $127M。
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| Buybacks(本季) | $5.0B,约 3M 股 |
| 剩余回购授权 | $10.5B |
| 新增授权 | $14.0B(2026-08-05),叠加 2026-04-30 的 $6.0B |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化 | Term Loan $2.0B 全额偿还;Revolving Credit Facility 可用额度 $1.5B,无未偿 |
| Capex | $54M(购置 PP&E) |
| Purchase commitments | 长期最低承诺合计 $6,794M(2027 剩余九个月 $1,408M、2028 $1,986M、2029 $2,271M、2030 $1,038M、2031 $20M、其后 $71M) |
其他承诺:对 Kioxia 建筑折旧预付款承诺 $459M(至 FY2035);Flash Ventures 租赁担保 $838M;R&D 最低出资承诺 2027 剩余九个月 $88M;SDSS 供应协议最低年度采购 $550M。后续事项:2026-10-29 批准 8 拆 1 正向拆股,2026-11-20 起以拆股后基准交易。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $6,363M | $488M |
| Capex | $54M | $50M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $5,000M | — |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 达 $6,363M,远超 Net income $8,101M 的现金含量(CFO/净利约 0.79x),但差额主要受应收账款大幅流出 $1,877M 及所得税支付 $865M 拖累,营运资本波动显著。Capex 仅 $54M,资本开支强度极低;$5,000M 回购叠加 $755M 员工股权税费,资本返还规模已接近 CFO 的 90%,现金流对股东回报的覆盖较为充分,但需关注应收账款持续扩张对后续现金流的压力。