0001628280-26-068648
SEC filingAerospace Products 引擎销售放量驱动营收增46.6%,但租赁板块收缩与FTAI Power研发投入拖累整体盈利质量。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $977.7M | $667.1M | +$310.6M |
| Gross Profit | $353.8M | $304.1M | +$49.7M |
| Gross Margin | 36.2% | 45.6% | -940 bps |
| Operating Income | $218.9M | $200.9M | +$18.0M |
| Operating Margin | 22.4% | 30.1% | -770 bps |
| Net Income | $150.6M | $117.7M | +$32.9M |
| Net Income attributable to shareholders | $149.1M | $114.0M | +$35.1M |
| Adjusted EBITDA (Non-GAAP) | $348.3M | $297.4M | +$50.9M |
增长桥:总营收同比增加 $310.6M 至 $977.7M,几乎全部由 Aerospace Products 驱动——CFM56-5B、CFM56-7B 与 V2500 引擎及模块销售增加 $313.8M,叠加对 SCI 合伙关系的 MRE Contract revenue – affiliate 增加 $70.7M。反向拖累来自 Aviation Leasing:Lease income 减少 $29.8M、Maintenance revenue 减少 $25.1M、Asset sales revenue 减少 $32.6M,主因 Seed Assets 出售给 2025 Partnership 后表内创收资产减少、资产出售交易数量下降。
margin 归因:毛利率由 45.6% 降至 36.2%(-940 bps),经营利润率由 30.1% 降至 22.4%(-770 bps)。核心原因是低毛利的引擎与模块销售(Cost of sales 同比 +$260.9M)在收入结构中占比大幅提升,而高毛利的租赁与维护收入萎缩;同时 Research and development 新增 $22.0M(FTAI Power 航空衍生涡轮机设计测试)与 Operating expenses 增加 $23.2M 进一步压缩经营杠杆。
盈利质量:净利润 $150.6M 同比增长 $32.9M,但增速(+27.9%)显著低于营收(+46.6%),反映增长以低利润率产品组合为代价。Adjusted EBITDA $348.3M 同比增长 $50.9M,其中 Pro-rata share of Adjusted EBITDA from unconsolidated entities 增加 $36.7M(2025 Partnership 扭亏为盈)贡献显著;Equity in earnings of unconsolidated entities 由 -$4.2M 转为 +$16.9M。需注意对 SCI 销售的利润抵销 $5.1M 及 J&F 预收 $234.0M 尚未确认收入,均为后续确认变量。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace Products | $910.0M | +$392.1M | 税前利润 $276.4M;Adjusted EBITDA $282.4M | 30.4%(税前) | 引擎与模块销售增 $313.8M,MRE 对 SCI 销售增 $70.7M |
| Aviation Leasing | $67.7M | -$81.5M | 税前利润 $33.5M;Adjusted EBITDA $104.0M | 49.5%(税前) | Seed Assets 出售致租赁/维护收入下滑,资产出售减少 |
| Corporate and Other | $0 | — | 税前亏损 $(132.0)M;Adjusted EBITDA $(33.1)M | — | FTAI Power 研发 $22.0M、利息费用 $65.1M |
Aerospace Products 是唯一增长引擎,Adjusted EBITDA 同比大增 $102.0M 至 $282.4M;Aviation Leasing 因资产轻型化转型(资产由 47 架飞机/243 台引擎降至 21 架/145 台)而营收与 Adjusted EBITDA(-$30.4M)双降;Corporate and Other 亏损扩大 $48.5M,主因 FTAI Power 研发投入与循环贷利息上升。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $385,624 | $300,476 | +$85,148 |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(净额) | $3,455,515 | $3,448,891 | +$6,624 |
| Total Debt(面值) | $3,496,450 | $3,496,249 | +$201 |
| Net Debt | $3,069,891 | $3,148,415 | -$78,524 |
| Inventory, net | $1,932,298 | $1,193,773 | +$738,525 |
| Contract liabilities - affiliate | $234,000 | $— | +$234,000 |
| Shareholders' Equity | $433,356 | $334,174 | +$99,182 |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| Share repurchases(九个月) | $49,955 | Q3 单季 $49,955,回购 2 千股(面值口径) |
| 普通股股息(九个月宣告) | $87,194 | 每股 $1.45(2025:$0.95,+52.6%) |
| 普通股股息(Q3 宣告) | $51,360 | 每股 $0.50(2025:$0.35) |
| 优先股股息(九个月) | $7,418 | Series D 每股 $0.59 |
| 优先股赎回 | $105,493 | 九个月,含赎回损失 $3,800 |
| 债务借入 / 偿还 | $1,225,000 / $1,225,000 | 净变化约 +$0.2M |
| 资本开支(PP&E) | $66,373 | 占九个月收入 2.4% |
| 租赁设备购置 | $298,126 | 投资活动现金流出 |
| 资产出售所得 | $988,218 | 另含关联方出售 $175,657 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$333,017K | -$131,666K |
| Capex(Acquisition of leasing equipment + PP&E) | $364,499K | $507,292K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $49,955K | — |
| Dividends Paid(普通股+优先股) | $147,516K | $105,838K |
本期 Net income 为 $413,601K,但 CFO 为 -$333,017K,二者严重背离,主因 Inventory 净增 $885,934K(上年同期 $391,908K)及 Other assets 增加 $112,055K,营运资本大幅吸金;同时 Gain on sale of assets $285,068K 等非现金收益亦压低经营现金流。Capex 合计约 $364,499K,强度仍高但较上年 $507,292K 回落。由于 CFO 为负,FCF 无法覆盖 $49,955K 回购与 $147,516K 分红,资本返还实质依赖 $988,218K 资产出售带来的投资活动净流入 $757,672K,现金余额因此增加 $85,148K 至 $385,774K,现金流质量偏弱且对资产处置高度依赖。