美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-11-02· merged:deepseek-v4-flash

SBRA · Sabra Health Care REIT, Inc.

0001492298-26-000033

SEC filing

Summary

SHOP扩张驱动营收增56%,但Recovery Centers贷款减记致九个月净利骤降65%,FFO/AFFO仍稳健。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue(九个月)$707.2M$562.7M+25.7%
Revenue(Q3)$249.6M$190.0M+31.3%
Net Income(九个月)$44.3M$128.4M-65.5%
Net Income(Q3)$28.6M$22.5M+26.9%
FFO per diluted share(九个月)$0.75$1.12-33.0%
AFFO per diluted share(九个月)$1.22$1.10+10.9%
FFO per diluted share(Q3)$0.40$0.33+21.2%
AFFO per diluted share(Q3)$0.45$0.37+21.6%

业绩解读

增长桥:九个月营收由 $562.7M 升至 $707.2M,增量几乎全部来自 SHOP 平台扩张——25 个 SHOP 社区收购贡献 +$98.0M、8 个设施由 triple-net 转入 SHOP 贡献 +$29.6M,同店 occupancy 与费率提升再贡献 +$15.8M。Rental and related revenues 增 7% 至 $299.5M,其中 $13.1M 来自可收回性估计调整与 CPI 递增、$10.2M 为一次性递延租金回收。Interest and other income 因贷款偿还下降 43% 至 $19.0M,是唯一负贡献项。

margin 归因:SHOP 运营费用增 50% 至 $269.8M,与收入扩张基本同步(收购 +$65.2M、转型 +$18.9M),同店成本压力来自人工费率、餐饮外包与入住率上升。G&A 增 25% 至 $47.3M,主因薪酬 +$8.2M。折旧摊销增 29% 至 $174.3M,反映收购资产并表。

盈利质量:九个月净利骤降 65% 的核心是 $104.6M 贷款损失拨备——Recovery Centers of America 抵押贷款以 $200.0M 现金清偿 $300.0M 本金,一次性减记 $100.0M。剔除该非现金项及出售损益后,AFFO 实际同比增长 18% 至 $316.2M,每股 $1.22 vs $1.10,说明经营性现金流质量稳健;FFO 下滑则主要受去年同期 $17.2M 利率互换收益高基数及本期拨备拖累。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Rental and related revenues$299.5M+7%——可收回性估计调整 +$13.1M、递延租金回收 +$10.2M;设施转型与处置形成拖累
Resident fees and services (SHOP)$388.7M+56%——25 个 SHOP 收购 +$98.0M、8 个设施转型 +$29.6M、同店 occupancy/费率 +$15.8M
Interest and other income$19.0M-43%——投资偿还 -$10.9M、租赁终止收入 -$2.8M

注:MD&A 未按分部披露经营利润或利润率,故相关列留空;SHOP 运营费用 $269.8M(+50%)与 Triple-net 运营费用 $11.1M(+2%)见费用明细。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-09-302025-12-31变化
Cash & equivalents$36,240K$71,537K-$35,297K
Restricted cash$6,842K$6,603K+$239K
Total Debt(净额)$2,435,976K$2,528,896K-$92,920K
Inventory———
RPO / Deferred revenue———
Shareholders' Equity$2,839,651K$2,821,841K+$17,810K
  • 债务构成(2026-09-30,净额):Secured debt $41,706K、Revolving credit facility $126,503K、Term loans $1,030,224K、Senior unsecured notes $1,237,543K;本金合计 $2,454,534K。
  • 循环信贷额度 $1.0B,已用 $126.5M(含 CAD 34.8M),可用 $873.5M;加权平均利率 4.69%。
  • 现金及等价物仅 $36,240K,对短期到期(2027年 $228,709K)覆盖有限,依赖循环额度与 ATM 远期结算补充流动性。
  • 九个月经营活动现金流 $313,152K,投资活动净流出 $190,434K,筹资活动净流出 $157,515K。

资本配置

项目金额/数量说明
普通股股息(九个月)$231,581K每股 $0.90(季度 $0.30)
ATM 增发净筹资(九个月)$163,714K含 6.5M 股远期结算,均价 $17.89
ATM 远期未结算股份15.0M 股初始均价 $19.53
ATM 剩余额度$332.7M—
债务净偿还(循环信贷)$90,200K期内净还款
资本支出(Additions to real estate)$41,058K九个月
未来资本承诺约 $71M设施改造及护理设施开发
收购对价(九个月)$511,369K14 处 SHOP、2 处护理设施及 1 处期权行使
资产处置净收益$29,652K14 处设施,净对价 $166.9M
  • 2026-11-02 董事会宣派季度股息 $0.30/股,11-30 支付。
  • 九个月回购:无披露。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$313,152K$261,186K
Capex (Additions to real estate)$41,058K$24,183K
Free Cash Flow (CFO − Capex)$272,094K$237,003K
FCF 转化率 (FCF / Net Income)616.7%184.6%
Share Repurchases——
Dividends Paid$227,953K$214,692K

CFO $313.2M 远高于 Net income $44.1M,差额主要来自 D&A $174.3M 与贷款损失准备 $104.6M 等非现金项目,现金盈利质量整体健康,但大额拨备值得跟踪。Capex 仅 $41.1M(占 CFO 13.1%),FCF 约 $272.1M 可覆盖分红 $228.0M(约 1.19 倍);不过房地产收购 $516.3M 使投资活动净流出 $190.4M,叠加分红后融资活动净流出 $157.5M,期末现金降至 $43.1M,扩张对现金的消耗需关注。