业绩速览与解读
KPI 速览
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|
| Revenue | $3,742M | $2,844M | +32% |
| Gross Profit | $1,781M | $1,391M | +28% |
| Gross Margin | 48% | 49% | -100 bps |
| Operating Income | $568M | $343M | +66% |
| Operating Margin | 15.2% | 12.1% | +310 bps |
| Net Income | $462M | $264M | +75% |
| Diluted EPS | $0.36 | $0.20 | +80% |
业绩解读
增长桥:Q3 营收 $3,742M 同比 +32%,主要由商户解决方案 +35%($2,906M)拉动,其中 Shopify Payments 收入增加 $619M,源于渗透率由 65% 升至 68% 及支付 GMV 增长 35% 至 $81.4B。订阅解决方案 +20%($836M),由 MRR 增长($230M,+19%)及 Plus 高价套餐占比提升驱动。整体 GMV $119.1B 同比 +29%(固定汇率 +30%)。
margin 归因:毛利率由 49% 降至 48%(-100 bps),主因低毛利的商户解决方案收入占比由 75% 升至 78%,结构性稀释;商户解决方案成本占收入比由 47% 升至 48%。但经营利润率由 12.1% 升至 15.2%(+310 bps),因销售与营销费用率由 14% 降至 12%、研发费用率持平 13%,经营杠杆显著释放。
盈利质量:经营利润 $568M 同比 +66%,但净利受股权及权益法投资净亏 $138M(含 $126M 未实现亏损)拖累;有效税率因释放 $63M 估值备抵而下降。非 GAAP 净利 $638M、非 GAAP 摊薄 EPS $0.49,剔除投资波动后核心盈利更强。SBC 及相关薪资税合计 $147M(去年 $116M)。
分部表现
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|
| Subscription solutions | $836M | +20% | — | — | MRR 增长、Plus 高价套餐占比提升、GMV 变量费 |
| Merchant solutions | $2,906M | +35% | — | — | Shopify Payments 渗透率 68%、支付 GMV +35% |
资产负债 · 资本配置
资产负债与流动性
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|
| Cash and cash equivalents | $1,868M | $1,545M | +$323M |
| Marketable securities | $2,859M | $4,233M | -$1,374M |
| Total Debt | — | — | — |
| Inventory | — | — | — |
| Deferred revenue(流动 $345M + 长期 $69M) | $414M | $398M | +$16M |
| Shareholders' Equity | $12,749M | $13,473M | -$724M |
- 公司无有息债务:仅与 Royal Bank of Canada 的 $100M 循环授信(有效利率 7.50%),期末未提款,故 Total Debt 与 Net Debt 均不适用。
- 现金及等价物与可售证券合计 $4,727M(上期末 $5,778M),下降主要反映 $2,476M 股份回购与贷款投放增加。
- 股东权益环比下降 $724M,主因 Common stock 由 $10,376M 降至 $8,219M(回购注销),部分被 Accumulated surplus 由 $2,860M 升至 $4,243M 抵消。
资本配置
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|
| 股份回购金额(9M 2026) | $2,476M | 均价 $117.09/股 |
| 股份回购数量 | 21,145,824 股 | Class A subordinate voting shares |
| 回购总授权 | $5,000M | Q1 授权 $2B + Q2 追加 $3B |
| 剩余授权 | $2,524M | 无固定到期日 |
| Capex(9M 2026) | $11M | Purchases of property and equipment |
| 收购无形资产 | $99M | 9M 2026 现金流出 |
| 股息 | — | 未披露 |
- 回购上限为已发行 Class A 股的 5%;回购股份计入 Common stock 并注销。
- 无股息支付披露;资本配置以回购与对内/对外投资(贷款投放、股权投资)为主。
信贷投放与信用质量
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|
| Loans receivable, gross | $2,226M | $1,621M | +$605M |
| Merchant cash advances receivable, gross | $370M | $358M | +$12M |
| Allowance for credit losses | ($246M) | ($195M) | +$51M |
| Loans and merchant cash advances, net | $2,350M | $1,784M | +$566M |
- 逾期结构(2026-09-30):Current $2,364M(91.1%)、30-89 天 $38M(1.5%)、90-179 天 $37M(1.4%)、180+ 天 $157M(6.0%)。
- 9M 2026 信用损失准备计提 $217M,核销净回收 $166M;相关利息与费用收入 $271M。
分部与地区经济性
| 地区 | Q3 2026 收入 | 占比 | Q3 2025 收入 | 占比 |
|---|
| United States | $2,373M | 63% | $1,783M | 63% |
| Canada | $172M | 5% | $138M | 5% |
| Europe | $766M | 20% | $592M | 20% |
| APAC | $362M | 10% | $282M | 10% |
| Rest of World | $69M | 2% | $49M | 2% |
| Total Revenue | $3,742M | 100% | $2,844M | 100% |
- 公司为单一经营及报告分部,CODM 以合并净利润评估业绩;地区收入按商户所在地划分,结构占比同比基本稳定。
其他 Notes 要点
- 递延收入:期末 $414M,其中非现金对价相关 $111M(流动 $47M、长期 $64M),按 1–3 年直线确认。
- 股权投资:Equity and other investments 合计 $4,911M(公允价值 $3,205M),其中无 readily determinable fair value 的私人公司投资 $1,706M,9M 2026 因可观察价格变动确认 $511M 未实现收益。
- 税务:Q3 释放 $63M 估值备抵;CRA 拟就 2020 年转让定价追加税款 $24M 加利息,公司未计提负债并拟抗辩。
- 或有事项:无重大未决诉讼;股份支付 9M 2026 费用 $400M。
现金流质量
| 项目 | 本期(九个月) | 去年同期(九个月) |
|---|
| Operating Cash Flow | $1.4B | $0.9B |
| Capex | $0.2B | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $2.5B | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 14.0亿美元高于净利润13.8亿美元,叠加4.0亿美元 Stock-based compensation 与0.2亿美元 Amortization and depreciation 等非现金项目,现金盈利质量扎实;Capex 仅约0.2亿美元,资产轻型模式使现金转化效率极高。资本返还完全由回购驱动(Q1 5.21亿、Q2 14.45亿、Q3 5.50亿美元,合计约25.2亿美元),无 Dividends Paid,回购规模已超过当期 CFO,需关注后续现金余额(期末 Cash and cash equivalents 18.68亿美元)对持续回购的支撑。