0001408710-26-000041
SEC filing数据中心需求驱动营收增50.8%至$1,474.5M,但毛利率微降至11.8%,Pillar Two税负与股权减值拖累净利仅增7.9%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,474.5M | $978.1M | +50.8% |
| Gross Profit | $173.8M | $116.4M | +49.3% |
| Gross Margin | 11.8% | 11.9% | -10 bps |
| Operating Income | $146.0M | $94.2M | +55.0% |
| Operating Margin | 9.9% | 9.6% | +30 bps |
| Net Income | $103.5M | $95.9M | +7.9% |
营收同比增长 50.8% 至 $1,474.5M,增量 $496.4M 几乎全部由销量驱动:数据中心产品贡献 $339.5M(+77.6%),通信基础设施贡献 $114.3M(+34.7%),汽车/工业及其他贡献 $42.5M(+20.1%)。管理层明确归因于关键客户对数据中心与通信基础设施产品需求上升,未见价格或汇率作为主要增长来源的表述。
毛利率 11.8%,同比微降 10 bps,成本 of revenues 增 50.9% 与销量增长同步,规模效应未在毛利端体现;但 SG&A 仅增 20.3%、占营收比由 2.3% 降至 1.8%,推动经营利润率提升 30 bps 至 9.9%,经营利润增 55.0% 至 $146.0M。
盈利质量明显分化:经营利润增长 55.0%,但净利仅增 7.9%。主因有二——其他费用净额 $21.6M(其中非上市股权证券公允价值下调 $21.5M,属一次性);有效税率由 5.4% 升至 20.1%,含 Pillar Two 当期税负 $19.9M。此外泰国子公司重组费用 $1.0M。剔除这些项目后经营性盈利能力实际改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Data center | $777.1M | +77.6% | — | — | DCI、HPC 及其他数据中心专用应用需求强劲,占比升至 52.7% |
| Communications infrastructure | $443.9M | +34.7% | — | — | 非数据中心专用电信产品增长,占比降至 30.1% |
| Automotive, Industrial and Others | $253.4M | +20.1% | — | — | 汽车、工业、医疗与传感器产品稳健增长,占比降至 17.2% |
按 ship-to 地区:Asia-Pacific and others 占 72.0%(上年 72.7%),North America 升至 24.6%(上年 23.7%),Europe 3.4%(上年 3.6%);北美以外占比由 76.3% 降至 75.4%,公司预计 FY2027 余下期间将与该季度水平大致一致。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $392,326K | $346,711K | +$45,615K |
| Marketable securities(短期投资) | $363,427K | $528,344K | -$164,917K |
| Total Debt(长期借款流动+非流动) | $74,739K | $0 | +$74,739K |
| Net Debt | 净现金 $681,014K | 净现金 $875,055K | 净现金减少 $194,041K |
| Inventory | $1,193,094K | $1,021,235K | +$171,859K |
| RPO / Deferred revenue(合同负债) | $5,494K | $4,237K | +$1,257K |
| Shareholders' Equity | $2,516,054K | $2,454,256K | +$61,798K |
期末现金及短期投资合计 $755.8M,扣除总债务 $74.7M 后仍为净现金状态;但库存单季增加 $171.9M、应收增加 $143.5M,经营现金流由上年同期 $102.6M 降至 $21.3M。EBITDA 未在 Notes 中披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额 / 数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(本季) | $29,143K | 76,721 股,均价 $379.83 |
| 回购剩余授权 | $139.9M | 截至 2026-09-25 |
| 新增回购授权 | $103.0M | 2026年10月董事会批准,总授权升至 $637.3M |
| 长期借款新增 | $74,828K | 2.45% 固定利率,2031年9月到期,季度分期偿还 |
| 资本开支(购置 PP&E) | $158,698K | 上年同期 $45,266K |
| 资本支出承诺 | $164.1M | 含 Chonburi 新厂房合同约 $132.5M |
| 采购及其他承诺 | $3.19B | 通常一年内履行 |
| 股息 | — | Notes 未披露派息 |
其他资本配置要点:本季股权激励费用 $11.225M,RSU/PSU 未确认费用合计 $77.4M(加权平均摊销 1.7/1.5 年);因 RSU 净额结算代扣税支付 $23.9M;客户认股权证(Amazon)本季确认 $2.5M 收入抵减,已归属未行权 108,862 股。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $21,287K | $102,568K |
| Capex (Purchase of property, plant and equipment) | $158,698K | $45,266K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $29,143K | $268K |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量明显转弱:Net income $103,497K 而 CFO 仅 $21,287K,CFO/净利约 21%,主因 Trade accounts receivable 增加 $143,301K、Inventories 增加 $178,192K、Other current assets and non-current assets 增加 $81,171K,仅靠 Trade accounts payable 增加 $262,069K 部分对冲,营运资本大幅占用现金。Capex 升至 $158,698K(去年同期 $45,266K),远超 CFO,另有 Construction, software and equipment-related payables $96,037K 尚未付现,资本开支强度显著上升;公司未披露 Free Cash Flow,故不计算 FCF 及转化率。资本返还(Repurchase of ordinary shares $29,143K 与 withholding tax $23,910K)无法由经营现金流覆盖,缺口主要靠 Proceeds from long-term borrowings $74,828K 及短期投资净变现(Proceeds from sales $111,848K + maturities $50,700K − purchase $996K)填补,需关注后续营运资本回补与产能投入对现金的持续压力。