0000048287-26-000147
SEC filingSteelcase并购推动营收增133%,但购买会计摊销与重组费使营业利润率收缩80bps,净利仍增118%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,592.9M | $683.8M | +133% |
| Gross Profit | $678.5M | $288.1M | +136% |
| Gross Margin | 42.6% | 42.1% | +50 bps |
| Operating Income | $136.7M | $64.6M | +112% |
| Operating Margin | 8.6% | 9.4% | -80 bps |
| Net Income | $90.0M | $41.2M | +118% |
| Diluted EPS | $1.23 | $0.88 | +$0.35 |
Q3 2026 净销售额 $1,592.9M,同比 +133%,增长几乎全部来自外延:2025年12月完成的 Steelcase 收购贡献 $856.6M,当季收购的一家 workplace furnishings 经销商贡献 $14.1M;legacy HNI 业务亦实现更高销量。九个月口径净销售额 $4,412.9M(+126%),Steelcase 贡献约 $2.4B。
毛利率 42.6%,同比 +50 bps,得益于 favorable price-cost 与 improved net productivity,部分被 Steelcase 并表影响抵消。但营业利润率收缩 80 bps 至 8.6%,主因 Steelcase 购买会计下 $24.8M 无形资产摊销,以及含计入销货成本在内的 $10.8M 重组与减值费用;SG&A 占营收比重上升 220 bps 至 33.5%。净利仍同比 +118% 至 $90.0M,EPS $1.23(去年同期 $0.88);利息费用净额因收购举债升至 $19.4M(+170%),有效税率由 28.2% 降至 25.8%(上年含不可抵扣交易成本)。
九个月口径营业利润率收缩 370 bps 至 4.4%,主因 $110.9M 存货 step-up 与无形资产摊销、$55.0M 重组减值;净利 $102.3M(-1.1%),EPS $1.40(去年同期 $2.19),显示并购会计与一次性费用对年内盈利质量形成明显压制。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Workplace Furnishings | $1,417.9M | +174% | $131.7M | 9.3% | Steelcase 并表 $856.6M、经销商收购 $14.1M;$24.8M 摊销与 $10.0M 重组费拖累利润率 -280 bps |
| Residential Building Products | $175.0M | +4.8% | $34.7M | 19.8% | remodel-retrofit 增长部分被新屋建设下滑抵消;净生产率与销量提升推动利润率 +180 bps |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $110.3M | $209.2M | -$98.9M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $3.7M | $6.5M | -$2.8M |
| Total Debt | $1,354.5M | $1,293.1M | +$61.4M |
| Net Debt | $1,240.5M | $1,077.4M | +$163.1M |
| Inventory | $507.5M | $475.3M | +$32.2M |
| Contract liabilities(客户押金) | $117.6M | $102.9M | +$14.7M |
| Shareholders' Equity | $1,869.1M | $1,835.6M | +$33.5M |
Net Debt 由现金及等价物与总债务构成项直接相减得出;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。债务结构:Term Loan B $496.3M、Public Notes(2029年到期,5.125%)$450.0M、Term Loan A $343.4M、Revolving Facility $45.0M、Asset-based revolver $27.2M、Redemption note(2031年到期,6.0%)$12.0M,扣除递延发行成本$19.4M。公司披露截至2026-10-03遵守 Net Leverage Ratio 与 Interest Coverage Ratio 契约。
| 项目 | 金额/数值 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(前九个月) | $6.3M | 0.1M股,均价$46.84;上年同期$83.3M(1.8M股) |
| 回购授权余额 | $277.9M | 截至2026-10-03 |
| 现金股息(前九个月) | $75.7M | 每股$1.04,上年同期$1.01 |
| 季度股息(Q3) | $0.35/股 | 上年同期$0.34/股 |
| 债务净变化 | +$61.4M | 借款$384.1M,偿还$363.8M |
| 资本支出 | $86.9M | 另资本化软件$4.2M |
| 收购(经销商) | $24.1M | 净现金对价,取得70%控股权 |
| 非合并联营投资 | $46.4M | 期内投入,收回$10.0M |
回购规模同比大幅收缩($83.3M→$6.3M),资本优先用于并购与去杠杆;股息延续小幅增长。Notes 未披露采购承诺总额或合同义务时间表。
| 分部 | 前九个月收入 | 前九个月营业利润 | 营业利润率 | 同比收入 |
|---|---|---|---|---|
| Workplace Furnishings | $3,927.1M | $190.8M | 4.9% | +166% |
| Residential Building Products | $485.7M | $86.5M | 17.8% | +2% |
| General corporate | — | -$85.0M | — | — |
| 合计 | $4,412.9M | $192.4M | 4.4% | +126% |
Workplace Furnishings 收入跃升主要来自 Steelcase 并表(Steelcase 前九个月贡献收入$2,451.5M、净亏损$46.0M);该分部重组、减值及处置损失$35.9M。Residential Building Products 利润率显著更高,是集团盈利质量的核心支撑。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Goodwill, net | $842.2M | $958.0M | -$115.8M |
| Definite-lived intangibles, net | $623.7M | $425.5M | +$198.2M |
| Indefinite-lived intangibles | $333.0M | $319.1M | +$13.9M |
| 合计商誉与无形资产 | $1,798.8M | $1,702.6M | +$96.2M |
商誉下降源于 Steelcase 计量期调整(净减$121.3M,其中无形资产增$281.0M、PP&E减$70.8M、其他资产减$85.2M);计量期预计2026年第四季度结束,后续仍可能重大调整。表外:信用证与担保债券约$58M、经销商借款担保约$6M、供应商融资计划义务$31.2M(上期末$26.1M)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $163.3M | $198.9M |
| Capex | $86.9M | $49.6M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $5.6M | $83.6M |
| Dividends Paid | $77.6M | $47.5M |
CFO 为 1.633 亿美元,高于净利润 1.023 亿美元,但差额主要来自折旧摊销 2.118 亿美元等非现金项目;营运资本净流出约 1.96 亿美元(Receivables -95.6、Accounts payable and accrued expenses -40.9、其他负债 -59.7),显示现金转化承压。Capex 升至 0.869 亿美元(同比 +75%),资本返还合计 1.076 亿美元(股息 0.776 亿 + 回购 0.056 亿),已超过 CFO,现金余额由 2.179 亿美元降至 1.193 亿美元;此外 Acquisition 与 Investment in Unconsolidated Affiliate 合计流出 0.705 亿美元,进一步加大现金消耗。