0000003570-26-000038
SEC filingCorpus Christi Stage 3 七列车投产推动三季度营收增39%,但九个月衍生品公允价值转亏致净利骤降76%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $6,173M | $4,441M | +$1,732M |
| Gross Profit | $2,966M | $2,691M | +$275M |
| Gross Margin | 48.0% | 60.6% | -1,260 bps |
| Operating Income | $1,915M | $1,817M | +$98M |
| Operating Margin | 31.0% | 40.9% | -990 bps |
| Net Income | $1,486M | $1,296M | +$190M |
| Diluted EPS | $5.65 | $4.75 | +$0.90 |
(本期为截至 2026 年 9 月 30 日止三个月;Gross Profit 为 Total revenues 减 Cost of sales,Gross Margin 据此计算。)
增长桥:三季度总营收 $6,173M,同比增 $1,732M。其中 LNG 营收 $6,099M,增 $1,797M,由量价双升驱动——LNG 确认量 697 TBtu 对 584 TBtu(+113 TBtu),且全球 LNG 价格上涨。结构上,第三方长期协议销量 $4,027M(+$546M),营销职能短期协议销量 $1,876M(+$1,246M),后者是增量主力,意味着更多产量在长期 SPA 启动前以现货市价出售,价格弹性与波动敞口同步放大。Regasification 营收 $34M 持平,Other revenues $40M 同比降 $65M。
margin 归因:cost of sales 增 $1,457M 至 $3,207M,其中 $551M 为衍生品公允价值不利变动($598M 来自 6 月 NPNS 指定前的 IPM 协议),$749M 为天然气原料成本上升(量增+九个月气价上涨)。毛利率由 60.6% 降至 48.0%(-1,260 bps),经营利润率 31.0%(-990 bps)。费用端 O&M 增 $93M、SG&A 增 $31M、D&A 增 $55M,均与 Corpus Christi Stage 3 新增列车投运相关。
盈利质量:经营利润仅增 $98M,远低于营收增速,因成本端被衍生品与原料双重挤压;但净利增 $190M,得益于有效税率由 18.9% 降至 10.2%(CQP 非应税占比上升 + FDDEI 扣除)及利息/其他项。九个月维度净利仅 $736M(同比 -$2.3B),主因 IPM 衍生品公允价值 $3.6B 不利变动(2026 年亏 $2.3B vs 2025 年盈 $1.5B),属非现金、非经常性;6 月 NPNS 指定后该波动将大幅收敛。九个月另有 $370M 消费税抵免冲减成本,为一次性利好。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| LNG revenues | $6,099M | +$1,797M | — | — | Stage 3 列车投产+全球LNG价格上涨;短期协议销量 $1,876M(+$1,246M) |
| Regasification revenues | $34M | $0 | — | — | 持平 |
| Other revenues | $40M | -$65M | — | — | 同比下降 |
(公司未按分部披露经营利润/EBITDA,故相关列留空。)
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,663M | $1,099M | +$564M |
| Restricted cash and cash equivalents | $393M | $485M | -$92M |
| Total Debt(本金) | $24,138M | $22,995M | +$1,143M |
| Inventory | $722M | $524M | +$198M |
| Deferred revenue(流动) | $158M | $150M | +$8M |
| 未履约收入(Unsatisfied Transaction Price) | $112.2B | $108.1B | +$4.1B |
| Total stockholders' equity | $11,970M | $12,942M | -$972M |
| 其中:Total Cheniere stockholders' equity | $6,555M | $7,915M | -$1,360M |
| 其中:NCI | $5,415M | $5,027M | +$388M |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(九个月) | $1,818M | 不含佣金与消费税 |
| 回购股数(九个月) | 7.69M 股 | 加权均价 $236.43/股 |
| 回购金额(Q3) | $731M | 2.81M 股,均价 $260.52/股 |
| 剩余回购授权 | 约 $8.4B | 2026-02 新增授权 $9B,总额约 $10B(2026–2030) |
| 季度股息/股 | $0.555 | 较 2025 年 $0.50 提升 11% |
| 九个月股息支付 | $347M | 现金流量表口径 |
| 宣派下一季度股息 | $0.625/股 | 2026-10 宣派,2026-11-17 支付 |
| 债务发行 | $4,446M | 含 CQP 与 Cheniere 新发 2036/2056 年票据各 $1.75B |
| 债务偿还 | $3,317M | 含 SPL 2026/2027 年到期票据 $1.7B、CCH 定期贷款 $550M |
| 资本开支(PP&E,净额) | $2,648M | 已扣除调试销售所得 $115M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $5,124M | $3,484M |
| Capex | $2,648M | $2,334M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $1,819M | $1,687M |
| Dividends Paid | $347M | $332M |
CFO $5,124M 显著高于 Net Income $1,716M,差额主要来自 $3,015M 衍生品净损失等非现金加回,但同期衍生品结算净流出 $659M,且营运资本中应收账款与存货合计占用约 $269M,现金质量需结合衍生品头寸滚动评估。Capex $2,648M 占 CFO 约 52%,资本强度偏高;回购与分红合计 $2,167M 低于 CFO,但若以 CFO 减 Capex 的 $2,476M 衡量,对资本返还的覆盖仅属温和,且本期债务净增 $1,129M,融资端仍在为扩张提供缓冲。