0000914475-26-000054
SEC filingCRENESSITY与VYKAT XR放量推动营收增41%,但Soleno收购费用与权益投资亏损拖累净利下滑。
| 指标 | 本期(Q3 2026) | 去年同期(Q3 2025) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,122.7M | $794.9M | +41.2% |
| Operating Income | $331.3M | $239.0M | +38.6% |
| Net Income | $206.5M | $209.5M | -1.4% |
| Diluted EPS | $1.96 | $2.04 | -3.9% |
前九个月口径:Revenue $2,896.2M(去年同期 $2,055.0M,+40.9%);Operating Income $676.2M($408.2M);Net Income $548.8M($324.9M);Diluted EPS $5.26($3.19)。
Q3 营收同比增长 41.2% 至 $1,122.7M,增长桥由三条主线构成:CRENESSITY 放量($210.8M vs $98.1M)、INGREZZA 依靠处方总量增长与创纪录新处方实现 $801.5M(+16.7%)、以及 5 月完成 Soleno 收购后 VYKAT XR 首次并表贡献 $106.7M。Collaboration revenues 由 $5.0M 降至 $3.7M,占比已可忽略。
利润率方面,SG&A 占营收比由 36.7% 降至 32.6%,R&D 占比基本持平(31.3% vs 31.5%),但 cost of revenues 占比由 1.6% 升至 2.4%、无形资产摊销由 $1.0M 增至 $35.0M,叠加 acquired IPR&D $11.7M,经营利润率被压缩至约 29.5%(去年同期约 30.1%)。经营利润仍增长 38.6% 至 $331.3M。
盈利质量是本期关键裂缝:净利同比下滑 1.4% 至 $206.5M,主因 Other (Expense) Income 由 +$52.8M 转为 -$47.6M,其中权益投资未实现亏损 $52.3M、投资收入因变现债券以支付 Soleno 对价而下降。Q3 含 Soleno 收购相关费用约 $18.6M(R&D 中 $8.9M、SG&A 中 $9.7M),属一次性项;前九个月另有出售 Neurocrine Group Limited 的 $28.6M 税前收益及 $106.5M SG&A 收购费用。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| INGREZZA | $801.5M | +16.7% | — | — | 处方总量增长、创纪录新处方 |
| CRENESSITY | $210.8M | +114.9% | — | — | 2024年12月上市后持续放量 |
| VYKAT XR | $106.7M | 新增并表 | — | — | 2026年5月收购Soleno纳入 |
| Collaboration revenues | $3.7M | -26.0% | — | — | AbbVie elagolix 与田边 valbenazine 特许权使用费 |
公司未按产品线披露分部级经营利润或利润率,故相关列留空。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $641.5M | $713.0M | -$71.5M |
| Available-for-sale debt securities(流动+非流动) | $148.2M | $1,830.4M | -$1,682.2M |
| Total Debt(循环信贷余额) | $0 | $0 | — |
| Inventory(流动+非流动) | $243.8M | $69.0M | +$174.8M |
| Shareholders' Equity | $3,878.7M | $3,253.1M | +$625.6M |
期末无未偿借款,Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA;现金及等价物加可供出售证券合计 $789.7M,较上年末 $2,543.4M 大幅下降,主因收购 Soleno 现金支出 $2,358.5M(净取得现金后)。存货中 $177.7M 列为非流动,系预计 2027-09-30 之后变现的部分;其中含 VYKAT XR 存货公允价值上调 $168.2M(WIP $41.5M + 成品 $126.7M),将随销售在约四至六年内计入销货成本。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(前九个月) | $158.1M / 1.1M 股 | 第三季度 $92.1M / 0.6M 股 |
| 2025 回购计划剩余授权 | $174.2M | 2025 年 2 月授权总额 $500.0M |
| 循环信贷借入/偿还 | $600.0M / $600.0M | 2026 Credit Facility,$1.0B 额度,2031-05-14 到期,期末可用 $1.0B |
| 债务发行成本 | $6.7M | 期末未摊销 $6.1M,计入其他非流动资产 |
| 资本支出 | $28.5M | 上年同期 $36.4M |
| 收购 Soleno 现金对价 | $2,829.9M | 含结算 pre-combination 股权奖励 $67.4M |
| 出售 Neurocrine Group Limited | $63.2M 现金 | 2026-01-21 完成,确认税前收益 $28.6M |
其他资本配置相关:前九个月股权激励费用 $176.5M;收购相关交易成本 $33.1M 计入 SG&A,另有加速归属股权奖励确认的股权激励费用 $60.1M。Notes 未披露采购承诺或合同义务总额,故不列示。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $677.4M | $394.3M |
| Capex | $28.5M | $36.4M |
| Free Cash Flow | $648.9M | $357.9M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 118.2% | 110.2% |
| Share Repurchases | $158.1M | $167.7M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $677.4M 显著高于净利润 $548.8M,FCF 转化率 118.2%,盈利现金含量扎实;但应收账款增加 $235.9M 与存货变动 $1.1M 显示营运资金占用上升,需关注回款节奏。资本开支仅 $28.5M(占 CFO 约 4.2%),轻资产特征明显;FCF $648.9M 对回购 $158.1M 覆盖倍数约 4.1 倍,资本返还空间充裕。投资活动净流出 $652.7M 主要源于 Soleno 收购 $2,358.5M(部分被可供出售证券净赎回 $1,671.1M 抵消),属一次性战略支出,不改变内生现金生成能力。