0000914475-26-000053
SEC filingNBIX三季度营收首破10亿美元、同比增41%,INGREZZA与CRENESSITY双引擎驱动并上调全年INGREZZA指引。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Total Revenues | $1,123M | $795M | 41% |
| INGREZZA Net Product Sales | $801M | $687M | 17% |
| CRENESSITY Net Product Sales | $211M | $98M | 115% |
| VYKAT XR Net Product Sales | $107M | — | NM |
| Operating Income (GAAP) | $331.3M | $239.0M | — |
| Net Income (GAAP) | $206.5M | $209.5M | — |
| Diluted EPS (GAAP) | $1.96 | $2.04 | — |
| Net Income (Non-GAAP) | $346.7M | $222.1M | — |
| Diluted EPS (Non-GAAP) | $3.29 | $2.17 | — |
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY2026 | INGREZZA Net Product Sales | $2,900 - $2,925M | N/A |
| FY2026 | GAAP R&D | $1,275 - $1,325M | GAAP |
| FY2026 | Non-GAAP R&D | $1,140 - $1,190M | Non-GAAP |
| FY2026 | IPR&D | $34M | N/A |
| FY2026 | GAAP SG&A | $1,540 - $1,560M | GAAP |
| FY2026 | Non-GAAP SG&A | $1,290 - $1,310M | Non-GAAP |
| FY2026 | GAAP Amortization of Acquired Intangible Assets | $85 - $90M | GAAP |
三季度总营收$1,123百万、同比增41%,净产品销售额首次突破10亿美元:INGREZZA $801百万(+17%,量增双位数、TRx/NRx创纪录、持续率高)、CRENESSITY $211百万(+115%,约80%处方获报销)、VYKAT XR $107百万(Soleno收购后并入)。GAAP运营利润$331.3百万,但GAAP净利润$207百万与EPS $1.96略低于去年同期,主因$52.3百万股权投资收益公允价值损失(去年同期为$30.6百万收益);Non-GAAP净利润$347百万、EPS $3.29显著提升。费用端GAAP R&D $351.8百万、SG&A $366.3百万,含Soleno收购相关费用、$35.0百万无形资产摊销及$10百万开发里程碑,Non-GAAP口径剔除后分别为$317.0百万与$326.6百万。
指引方面,全年INGREZZA销售由$2,825-$2,875百万上调至$2,900-$2,925百万,GAAP/Non-GAAP SG&A下调至$1,540-$1,560百万/$1,290-$1,310百万,R&D维持不变,IPR&D升至$34百万。资产负债表上现金及有价证券约$790百万(2025年末$2,543百万),反映Soleno收购(2026年5月交割,确认约$2.2 billion VYKAT XR无形资产、按16年摊销)影响。管理层强调2027年三大产品持续增长及osavampator(MDD)、direclidine(精神分裂症)Phase 3读出等催化,并计划于2026年12月15日举办R&D Day。