0000914475-26-000037
SEC filingQ2营收$959.0M同比+39.5%,CRENESSITY与VYKAT XR放量驱动,但Soleno并购费用拖累SG&A至45.8%。
| 指标 | 本期(Q2 2026) | 去年同期(Q2 2025) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $959.0M | $687.5M | +39.5% |
| Operating Income | $151.5M | $145.6M | +4.1% |
| Net Income | $144.4M | $107.5M | +34.3% |
| Diluted EPS | $1.39 | $1.06 | +31.1% |
Q2 总营收 $959.0M,同比增长 39.5%,增长桥由三条主线构成:CRENESSITY 放量($183.5M vs 去年 $53.2M)、INGREZZA 靠处方量增长与创纪录新处方实现 $716.5M(+14.7%)、以及 5 月完成 Soleno 收购后 VYKAT XR 并表贡献 $54.3M。Collaboration revenues 小幅下滑至 $4.7M。
利润端明显承压:经营利润仅 $151.5M(+4.1%),因 SG&A 同比大增 53.6% 至 $439.7M,其中含 $96.8M 并购相关费用(含 $40.2M 加速归属的股权激励);SG&A 占营收比重由 41.6% 升至 45.8%。R&D 亦升至 $326.7M(占营收 34.1%),主要投向 osavampator、direclidine 三期项目。
盈利质量方面,净利 $144.4M(+34.3%)增速高于经营利润,主要得益于有效税率由 32.6% 降至 11.0%,以及上半年计入出售 Neurocrine Group Limited 的 $28.6M 税前收益与权益投资公允价值收益 $26.5M——两者均为非经常性项目,需与经营性利润区分看待。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| INGREZZA | $716.5M | +14.7% | — | — | 处方量增长、创纪录新处方 |
| CRENESSITY | $183.5M | +245% | — | — | 2024年12月上市,CAH 首创新药放量 |
| VYKAT XR | $54.3M | 新增并表 | — | — | Soleno 收购后纳入,PWS 唯一获批疗法 |
| Collaboration revenues | $4.7M | -14.5% | — | — | AbbVie/Tanabe 特许权使用费 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $332.4M | $713.0M | -$380.6M |
| Marketable securities(可供出售债务证券,流动+非流动) | $149.3M | $1,830.4M | -$1,681.1M |
| Total Debt(期末循环信贷余额) | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $481.7M | 净现金 $2,543.4M | -$2,061.7M |
| Inventory(流动+非流动) | $253.3M | $69.0M | +$184.3M |
| Shareholders' Equity | $3,693.6M | $3,253.1M | +$440.5M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(上半年) | $66.0M / 0.5M 股 | 去年同期 $167.7M / 1.8M 股 |
| 回购剩余授权 | $266.3M | 2025 年 2 月授权的 $500.0M 计划 |
| 循环信贷提取 | $600.0M | 2026-05-14 提取,2026 年 6 月全额偿还 |
| 循环信贷额度 | $1.0B | 2031-05-14 到期,期末可用 $1.0B |
| 债务发行成本 | $6.7M | 期末未摊销 $6.5M,计入其他非流动资产 |
| 资本支出(上半年) | $16.9M | 去年同期 $23.2M |
| 收购对价(Soleno) | $2,829.9M | 含股权奖励结算 $67.4M,另确认 $60.1M 现金结算股权激励费用 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $282.2M | $166.8M |
| Capex | $16.9M | $23.2M |
| Free Cash Flow | $265.3M | $143.6M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 77.5% | 124.4% |
| Share Repurchases | $66.0M | $167.7M |
| Dividends Paid | — | — |
上半年 CFO 为 2.822 亿美元,同比增长 69%,但低于净利润 3.423 亿美元,主因应收账款增加 1.657 亿美元及递延所得税减少 8,640 万美元,盈利现金含量偏弱。Capex 仅 1,690 万美元,占 CFO 约 6%,资本开支强度极低;FCF 约 2.653 亿美元,足以覆盖 6,600 万美元回购与 5,840 万美元股权净额结算税款。需关注 23.585 亿美元收购 Soleno 导致投资活动净流出 6.416 亿美元、期末现金降至 3.389 亿美元,以及 6,010 万美元一次性加速股权激励费用对现金与利润的扰动。