0001406666-26-000044
SEC filing营收同比增14%至$301.7M,但内存成本推高致毛利率降400bps至53.3%,增长与盈利质量背离。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $301.7M | $265.4M | +14% |
| Gross Profit | $160.8M | $152.0M | +6% |
| Gross Margin | 53.3% | 57.3% | -400 bps |
营收同比增长14%至$301.7M,九个月累计增20%至$875.0M。增长桥以量为主:Appliance营收$249.8M(+13%)来自新客户采用平台、云及托管服务并从传统盒式设备厂商夺取份额,以及存量客户内部持续扩张;Software and service营收$51.9M(+19%)来自CXP客户新增订阅用户,软件按用户计费。地域上美国营收$287.8M占95%(去年同期94%),国际营收$13.9M占5%,公司短期仍以美国与加拿大为重心。
毛利率同比降400bps至53.3%,主因内存等元器件成本上涨;Appliance毛利率降550bps至50.6%,Software and service毛利率则升300bps至66.3%。九个月整体毛利率降160bps至54.9%,除内存成本外,还因2026年一季度二代向三代平台迁移期间双云并行运行,拖累软件服务毛利率下降250bps。
盈利质量方面,销售与营销费用$63.6M(+5%)、研发费用$54.1M(+15%)、G&A $26.6M(-3%),费用率分别降至21%、18%、9%,规模效应部分对冲毛利压力。有效税率升至43.4%(去年同期23.0%),因税前利润下降而不可抵扣费用水平相近。九个月经营现金流$37.4M,较去年$88.9M明显回落,主要因存货增加$54.1M及应收账款增加$28.1M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Appliance | $249.8M | +13% | — | 50.6% | 新客户采用平台及存量客户扩张,内存成本致毛利率降550bps |
| Software and service | $51.9M | +19% | — | 66.3% | CXP客户新增订阅用户,按用户计费,毛利率升300bps |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $55.9M | $143.1M | -$87.2M |
| Marketable securities | $98.9M | $245.0M | -$146.1M |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | $187.9M | $133.7M | +$54.1M |
| RPO / Deferred revenue | $395.7M | $50.3M | — |
| Shareholders' Equity | $697.7M | $859.2M | -$161.5M |
Notes 未披露任何借款或债务余额,公司无有息负债,故 Net Debt 及 Net Debt/EBITDA 不适用。现金及等价物与可出售证券合计由 $388.1M 降至 $154.8M,降幅 $233.3M,主要被九个月 $290.2M 的股票回购吸收;同期库存增加 $54.1M、供应商押金由 $13.9M 升至 $36.1M,使经营现金流由 $88.9M 降至 $37.4M。RPO $395.7M 与递延收入 $50.3M 口径不同(RPO 含未开票合同承诺),上期末 RPO 未披露,故不作同比。
| 项目 | 金额 / 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 九个月回购金额 | $290.2M | 均价 $45.97/股 |
| 九个月回购股数 | 6.3M | 含 Q3 单季 1.4M 股、$50.0M(均价 $36.98) |
| 新增授权(2026年内) | $225.0M | 董事会批准 |
| 期末剩余授权 | $44.1M | 2026-09-26 |
| 后续新增授权 | $100.0M | 2026年10月董事会批准 |
| 九个月资本开支 | $15.6M | 约占收入 1.8% |
| 采购承诺 | $341.0M | 2025年末 $317.8M,第三方制造商及软件供应商未交付订单 |
回购规模远超当期自由现金流,股本由 67.1M 股降至 61.8M 股,是权益由 $859.2M 降至 $697.7M 的主因;叠加 $341.0M 表外采购承诺与库存高企,后续现金弹性依赖经营现金流恢复。Notes 未披露股息。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $37,448K | $88,907K |
| Capex | $15,572K | $13,670K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $290,227K | $77,010K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比下滑约 58%,净利润 $38,539K 略高于 CFO,差额主要来自存货增加 $54,128K、应收账款增加 $28,115K 与预付费用增加 $22,659K 的营运资本占用,部分被股权激励 $58,274K 等非现金项抵消,盈利的现金含量偏弱。Capex $15,572K 约占 CFO 的 42%,强度温和上升;但回购 $290,227K 远超经营现金流,资本返还主要依赖出售及到期 marketable securities(投资活动净流入 $130,294K),期末现金及等价物由 $143,086K 降至 $55,890K,需关注后续现金生成对持续回购的支撑能力。