0001831651-26-000123
SEC filing营收同比增43.8%至$195.3M,但新厂爬坡与产品质量返工拖累毛利率降510bps至31.9%,增长质量承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $195.3M | $135.8M | +43.8% |
| Gross Profit | $62.4M | $50.3M | +24.2% |
| Gross Margin | 31.9% | 37.0% | -510 bps |
| Operating Income | $29.0M | $18.7M | +55.1% |
| Net Income | $17.9M | $11.9M | +50.4% |
| Adjusted EBITDA | $39.8M | $32.2M | +23.5% |
| Adjusted Diluted EPS | $0.14 | $0.13 | +7.7% |
营收端增长桥清晰:Q3 Revenue $195.3M、同比 +43.8%(+$59.5M),九个月 $499.2M、同比 +52.7%(+$172.2M),管理层归因于产品需求强劲、市场份额获取举措以及项目量增加;本期 75.2% 收入来自 system solutions,且几乎全部来自美国客户。
margin 是本期最大矛盾点:Gross Margin 由 37.0% 降至 31.9%(-510bps),九个月由 36.6% 降至 30.6%(-600bps),成因包括新制造基地 ramp-up 与搬迁的运营低效、产品组合不利、产品质量问题的返工与纠正措施,以及增量租赁会计摊销;Cost of revenue 同比 +55.4%,快于收入增速。Adjusted Gross Margin 仅 32.0%,说明该压力并非一次性会计口径问题。
盈利质量方面,Operating Income $29.0M(+55.1%)增速快于毛利,得益于 G&A 仅 +5.4%——其中薪酬激励 +$5.4M 被法律费用 -$4.1M 抵消;但 Net Income 受利息费用 +$1.1M(+37.5%,循环信贷余额上升)与 $1.0M 诉讼和解费用拖累,增速回落至 +50.4%。Adjusted EBITDA $39.8M 中仍含 $7.3M 电线绝缘收缩诉讼费与 $6.3M 和解费用等加回项,需注意非 GAAP 口径与 GAAP 的差距。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| System solutions(九个月占比) | 75.2% of revenue | — | — | — | 整体 EBOS 系统设计+专有组件捆绑销售 |
| 美国客户 | substantially all of revenue | — | — | — | 本土 utility-scale 太阳能与 BESS 项目 |
| 国际项目(backlog/awarded orders 占比) | >12.9% of backlog | — | — | — | 国际 utility-scale 项目订单 |
注:本 MD&A 未按分部披露营收金额与分部层面利润,上表仅列示文中明确给出的结构与占比信息。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $7,674K | $7,320K | +$354K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(Revolving Credit Facility) | $163,750K | $136,750K | +$27,000K |
| Net Debt | $156,076K | $129,430K | +$26,646K |
| Inventory | $148,348K | $89,878K | +$58,470K |
| RPO / Deferred revenue | $56,216K | $37,031K | +$19,185K |
| Shareholders' Equity | $638,122K | $599,973K | +$38,149K |
Notes未披露EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。库存增长主要来自原材料($145,421K,上期末$90,694K);九个月经营现金流为 -$5,788K,同期资本开支 $17,501K,现金余额仅 $7,674K,流动性依赖循环信贷可用额度 $84.8M。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | — | 未披露回购金额或授权 |
| Dividends | — | 未披露分红 |
| 债务净变化 | +$27,000K | 提取 $60,000K、偿还 $33,000K |
| 循环信贷额度 | $250.0M | Amendment No. 7 临时上调,18个月后回落至$200.0M |
| 可用额度 | $84.8M | 另有 $1.4M 信用证 |
| 资本开支 | $17,501K | 九个月,占收入约3.5% |
| 或有对价/诉讼 | $96.4M 胜诉赔偿 | Voltage 案,作为或有收益未入账 |
| 证券和解 | $70.0M | 保险覆盖 $64.8M,剩余负债 $4.5M |
| 保修估计 | $73.0M | 线材收缩,已发生 $72.2M,剩余 $0.8M |
| 担保债券 | $50.3M | 表外,未记录负债 |
| 项目 | 九个月2026 | 九个月2025 | 变化 |
|---|---|---|---|
| System solutions 收入 | $375,357K | $252,181K | +$123,176K |
| Components 收入 | $123,880K | $74,825K | +$49,055K |
| 总收入 | $499,237K | $327,006K | +$172,231K |
| Income from operations | $55,406K | $38,981K | +$16,425K |
单一报告分部;长期资产及经营租赁使用权资产均位于美国。客户集中度:Customer A 收入占比 20.7%、应收占比 24.7%;Customer B 收入占比 12.4%;Customer D 收入占比 10.2%、应收占比 11.2%。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(5.788)M | $21.154M |
| Capex | $17.501M | $25.879M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
九个月 CFO 由正转负至 $(5.788)M,而净利润为 $29.711M,现金转化明显背离,主因 Inventory 增加 $61.500M、Accounts payable 减少 $37.475M 的营运资本大幅拖累,叠加 warranty liability 减少 $6.868M。Capex 为 $17.501M(上年 $25.879M),投资活动净流出 $17.501M;本期无股份回购与分红,资本返还为零,融资活动净流入 $23.643M 主要靠循环信贷净提取 $27.000M 支撑,期末现金仅 $7.674M,流动性缓冲偏薄。