0001876042-26-000311
SEC filingUSDC规模增长8%但储备收益率降61bps,ARC代币预售1.818亿美元拉动营收增17%,调整后EBITDA增90%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Total revenue and reserve income | $864.9M | $739.8M | +16.9% |
| Reserve income | $657.6M | $711.2M | -7.5% |
| Other revenue | $207.3M | $28.5M | +626.8% |
| Operating income from continuing operations | $208.3M | $81.0M | +157.1% |
| Net income from continuing operations | $226.0M | $214.4M | +5.4% |
| Net income from continuing operations margin | 26% | 29% | -300 bps |
| Adjusted EBITDA | $316.7M | $166.5M | +90% |
| Adjusted EBITDA Margin | 70% | 57% | +1300 bps |
| RLDC Margin | 52% | 39% | +1300 bps |
增长桥:总营收及储备收入增16.9%至$864.9M,但结构高度分化。储备收入降7.5%(-$53.6M),其中约$106.5M来自储备收益率下降61bps(美联储降息),被USDC日均流通量增8.0%带来的约$52.8M增量部分抵消。Other revenue暴增626.8%至$207.3M,几乎全部来自ARC代币预售确认的$181.8M一次性收入——剔除后内生增长明显温和。
Margin 归因:Operating income大增157.1%至$208.3M,经营利润率由11.0%升至24.1%(+约1310bps),核心来自分销成本降8.5%(-$38.0M,Coinbase分成随储备收入下降)叠加ARC收入高毛利。Adjusted EBITDA Margin由57%升至70%,除上述因素外还受益于SBC及股权薪酬税由$59.1M降至$45.8M。
盈利质量:净利仅增5.4%至$226.0M,与经营利润+157%严重背离,主因去年同期Other income含$57.3M可转债公允价值收益(本期已转股不再有),以及所得税由-$61.3M收益转为$2.2M费用(去年含OBBBA研发费用即时扣除等税收优惠)。净利率由29%降至26%,需注意本期利润含ARC一次性收入与重组费用双向扰动。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Reserve income | $657.6M | -7.5% | — | — | 收益率降61bps拖累约$106.5M,USDC均量增8%部分抵消 |
| Other revenue | $207.3M | +626.8% | — | — | ARC代币预售确认$181.8M,其余为集成服务增量 |
平台指标:USDC期末流通量$73,879M(去年同期$73,749M,基本持平),日均$73,264M(+8.0%);储备收益率3.5%(去年4.2%);USDC on platform期末$13,868M(去年$10,234M),日均加权占比18.1%(去年13.5%);稳定币市场份额27%(去年29%);Meaningful wallets 7.35M(去年6.34M)。
| 项目 | 本期末(2026-09-30) | 上期末(2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,699,951K | $1,526,046K | +$173,905K |
| Cash segregated for corporate-held stablecoins | $1,016,461K | $822,963K | +$193,498K |
| Cash segregated for stablecoin holders | $73,574,857K | $75,067,932K | -$1,493,075K |
| Total Debt(Convertible debt, net) | $0 | $36,821K | -$36,821K |
| Deposits from stablecoin holders | $73,451,092K | $74,912,567K | -$1,461,475K |
| Deferred revenue | $61,794K | $11,512K | +$50,282K |
| Shareholders' Equity | $3,863,888K | $3,330,773K | +$533,115K |
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| 可转债转股(2026年1月) | 本金及利息 $7.5M,按 $16.23/股转为约465千股 Class A,公允价值约 $39.4M 计入 APIC |
| 可转债转股(2025年10月) | 本金及利息 $11.0M,按 $16.23/股转为约675千股 Class A,公允价值约 $88.8M |
| Binance 私募(2026-09-17) | 1,237千股 Class A,$80.84/股,募资 $100.0M |
| 资本化内部开发软件(9个月) | $57,535K |
| 购置长期资产(9个月) | $30,435K |
| 回购 | 未披露 |
| 分红 | 未披露 |
| 收入构成 | 2026Q3 | 2025Q3 | 2026年前9月 | 2025年前9月 |
|---|---|---|---|---|
| Reserve income | $657,624K | $711,241K | $1,977,865K | $1,903,426K |
| Subscription and services | $19,587K | $23,594K | $82,604K | $60,089K |
| Transaction revenue | $5,335K | $4,664K | $17,395K | $12,115K |
| Other | $182,342K | $260K | $182,472K | $780K |
| Total revenue and reserve income | $864,888K | $739,759K | $2,260,336K | $1,976,410K |
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 经营租赁负债合计 | $17,218K |
| 未来最低租赁付款总额 | $25,400K |
| 其中:2026年剩余3个月 | $1,388K |
| 2027年 | $5,400K |
| 2028年 | $3,610K |
| 2029年 | $3,058K |
| 2030年 | $3,119K |
| 2030年以后 | $8,825K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $522,978K | $293,034K |
| Capex(Capitalization of internally developed software + Purchase of long-lived assets) | $87,970K | $51,985K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量点评:本期 CFO 5.230亿美元显著高于持续经营净利润3.295亿美元,主因折旧摊销0.908亿美元、股权激励1.485亿美元等非现金加回,但部分被应付账款及应计费用减少0.722亿美元、应收账款增加0.268亿美元等营运资本流出抵消,盈利的现金含量总体健康。资本开支合计0.880亿美元(内部软件开发资本化0.575亿、长期资产购置0.304亿),约占 CFO 的17%,强度温和;本期无回购与分红,资本返还为零,融资活动净流出15.538亿美元主要源于稳定币持有人存款净减少14.089亿美元及代扣税款支付1.980亿美元,属业务性资金波动而非股东回报。需注意公司未披露 Free Cash Flow,故 FCF 及转化率留空。