美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-11-04· merged:deepseek-v4-flash

ATRC · AtriCure, Inc.

0001323885-26-000040

SEC filing

Summary

Q3营收$154.5M增15.0%,毛利率升180bps至77.3%,R&D因$4.5M里程碑付款增40.3%,净利转正$4.1M。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$154,450K$134,269K+15.0%
Gross Profit$119,350K$101,332K+17.8%
Gross Margin77.3%75.5%+180 bps
Operating Income$4,353K$208K+1,992%
Operating Margin2.8%0.2%+260 bps
Net Income$4,064K$(267)K转正

业绩解读

Q3营收$154,450K,同比+15.0%(固定汇率+15.1%)。增长桥以美国市场为核心:美国营收+17.1%,其中 Pain management +34.6%(cryoSPHERE MAX 探针)、Open ablation +20.8%(EnCompass clamp)、Appendage management +13.5%(AtriClip FLEX-Mini/PRO-Mini 新品)三线齐发;国际营收+5.8%(固定汇率+6.1%),各 franchise 均有增长。唯一拖累为 Minimally invasive ablation,同比-27.5%,因医师采用 PFA 导管导致 Hybrid 手术持续减少。

毛利率77.3%,同比+180bps,成本仅增$2,163K,公司归因于有利的产品与地域结构(product and geographic mix),而非提价。经营费用端:R&D +40.3%(+$9,224K),含$4,500K 收购 IPR&D 里程碑付款、$3,038K BoxX-NoAF 临床费用及$1,579K 新产品开发投入;SG&A +5.9%(+$4,649K),人员成本增$3,850K,但占营收比由58.3%降至53.7%,经营杠杆显现。

盈利质量:经营利润$4,353K(利润率2.8%),较去年同期$208K大幅改善;其他费用净额$(336)K、所得税$(47)K,最终净利$4,064K,由去年净亏$267K转正。需注意 R&D 中含$4,500K 一次性里程碑付款,剔除后经营利润率更高,核心盈利能力改善更为扎实。9个月累计营收$449,303K(+14.0%),毛利率+232bps,经营利润$14,544K(去年同期亏损$11,938K),净利$13,127K。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Open ablation$43,003K+20.8%——EnCompass clamp
Minimally invasive ablation$5,389K-27.5%——PFA 导管替代,Hybrid 手术减少
Pain management$28,057K+34.6%——cryoSPHERE MAX 探针
Appendage management$51,600K+13.5%——AtriClip FLEX-Mini/PRO-Mini 新品
Total United States$128,049K+17.1%——三大产品线共同驱动
Total International$26,401K+5.8%——全 franchise 增长,固定汇率+6.1%

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$187,031K$167,428K+$19,603K
Marketable securities———
Total Debt$61,000K$61,865K-$865K
Net Debt-$126,031K-$105,563K-$20,468K
Inventory$87,310K$78,492K+$8,818K
RPO / Deferred revenue———
Shareholders' Equity$533,224K$491,935K+$41,289K

现金及等价物增加 $19.6M,总债务小幅下降至 $61.0M,净现金约 $126.0M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。库存增加 $8.8M,其中 Work in process 由 $3,759K 升至 $7,552K。

资本配置

项目金额/内容
股份回购(支付税款)$12,299K(九个月)
股权激励费用$36,064K(九个月)
债务变化净减少 $865K(ABL Facility 偿还)
资本支出$14,006K(九个月),占收入 3.1%
未使用授信额度$62,750K(ABL Facility)
融资租赁新增$23,287K(2026 年 8 月扩建)
采购承诺PFA 合作里程碑最高 $28,000K(已付 $10,500K);云服务安排 $5,593K

ABL Facility 到期日为 2029 年 1 月 9 日,$61.0M 借款全部于 2029 年到期;有效利率 6.15%。SentreHEART 前股东诉讼索赔最高 $260.0M,公司未计提负债。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$48,518K$37,307K
Capex(Purchases of property and equipment)$14,006K$7,448K
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases$12,299K$10,935K
Dividends Paid$0$0

注:公司未披露 Free Cash Flow,上表留 —;$12,299K 的“Shares repurchased”实为股权奖励代扣税,并非公开市场回购,且公司未派息。

现金流质量点评:CFO $48.5M 远高于净利润 $13.1M,主因 $36.1M 股权激励等非现金费用,但应收增加 $10.0M、存货增加 $9.1M 形成明显营运资本拖累,需关注回款与备货节奏。Capex 由 $7.4M 升至 $14.0M、强度明显上升,叠加 $4.5M 收购及在研 IPR&D 支出,投资净流出扩大至 $18.5M;由于无分红、无实质回购,FCF 对资本返还的覆盖不适用,现金净增 $19.6M 主要来自经营端改善。