0001628280-26-070170
SEC filingVIAVI首季营收4.693亿美元同比增56.9%,数据中心与航空航天国防需求驱动增长,指引继续走强。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $469.3M | $299.1M | +56.9% |
| Gross Margin (GAAP) | 61.2% | 56.5% | +470 bps |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 64.4% | 60.1% | +430 bps |
| Operating Income (GAAP) | $81.7M | $7.6M | +975.0% |
| Operating Income (Non-GAAP) | $136.1M | $48.7M | +179.5% |
| Operating Margin (GAAP) | 17.4% | 2.5% | +1,490 bps |
| Operating Margin (Non-GAAP) | 29.0% | 16.3% | +1,270 bps |
| Net Income (GAAP) | $76.0M | $(21.4)M | +455.1% |
| Net Income (Non-GAAP) | $125.8M | $34.7M | +262.5% |
| Diluted EPS (GAAP) | $0.29 | $(0.10) | +390.0% |
| Diluted EPS (Non-GAAP) | $0.47 | $0.15 | +213.3% |
| Adjusted EBITDA | $146.1M | $58.4M | — |
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q2 FY2027 | Revenue | $505M–$515M | N/A |
| Q2 FY2027 | EPS | $0.50–$0.52 | Non-GAAP |
本季增长核心来自 Network and Service Enablement,营收 $376.1M、同比 +74.1%,占总营收约八成;Optical Security and Performance Products 营收 $93.2M、同比 +12.2%,增速温和但分部营业利润率高达 43.2%。GAAP 毛利率提升至 61.2%(+470 bps),Non-GAAP 毛利率 64.4%(+430 bps),叠加费用杠杆,GAAP 营业利润率升至 17.4%(+1,490 bps),Non-GAAP 营业利润率 29.0%(+1,270 bps)。Non-GAAP 净利 $125.8M 中含 $5.0M 保险和解收益;Non-GAAP 调整项合计 $49.8M,主要为股权激励 $15.9M、无形资产摊销 $20.1M 及或有对价公允价值变动 $12.4M。
管理层称首季表现高于指引上限,并预计数据中心与航空航天国防终端市场需求将延续增长动能。Q2 FY2027 指引营收 $505M–$515M、Non-GAAP EPS $0.50–$0.52,中值较本季继续环比提升;公司未在新闻稿中提供 GAAP EPS 指引的对账。资本返还方面,董事会新授权 $500M 回购,2022 年计划剩余约 $18.4M;本季经营现金流 $104.7M,期末现金及短期投资等合计 $535.3M。需注意业绩为初步数据,公司尚未提交对应 10-Q,最终数字可能调整。