0002015845-26-000050
SEC filing数据中心驱动的E&M营收增41.6%,毛利率升至14.9%,经营利润率扩120bps,净利增58.9%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,231.6M | $921.5M | +33.7% |
| Gross Profit | $183.0M | $119.9M | +52.6% |
| Gross Margin | 14.9% | 13.0% | +190 bps |
| Operating Income | $111.8M | $72.5M | +54.2% |
| Operating Margin | 9.1% | 7.9% | +120 bps |
| Net Income | $83.9M | $52.8M | +58.9% |
| EBITDA | $128.6M | $84.2M | +52.7% |
| EBITDA Margin | 10.4% | 9.1% | +130 bps |
Q2营收$1,231.6M,同比+33.7%(+$310.1M),增长桥以E&M为主:E&M +$296.7M(+41.6%),其中SE&M并购贡献$33.4M;T&D +$15.1M(+7.1%)。E&M内部商业板块+$245.4M(数据中心、酒店子市场),工业+$70.4M(高科技、制造),机构-19.5M、可再生-3.1M。会计估计变更净正面影响约占收入6.2%(去年同期5.3%),对增速有一定支撑。
毛利率14.9%(+190bps),主因工作量增长、项目时点与高效执行,部分被项目组合变化抵消;成本端人工+$110.5M、材料+$67.2M、分包+$30.3M、设备工具+$18.0M。SG&A +50.2%至$71.2M(人力+$14.6M、SE&M摊销+$3.2M、业务开发+$1.2M),增速快于收入但被毛利扩张覆盖,经营利润率9.1%(+120bps)。净利$83.9M(+58.9%),净利率6.8%(+110bps);有效税率25.9%(去年26.9%);利息费用降至$4.6M(-14.8%)。盈利质量上,经营利润增速(+54.2%)与净利增速(+58.9%)基本同步,权益法投资收益+26.9%至$3.3M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| E&M | $1,010.3M | +41.6% | $100.5M | 9.9% | 数据中心/酒店商业板块+$245.4M;SE&M贡献$33.4M;毛利率14.5%(去年12.0%) |
| T&D | $227.5M | +7.1% | $25.8M | 11.3% | 公用事业+$20.1M,运输-5.0M;毛利率15.8%(去年16.1%) |
| Corporate and Other | — | — | $(14.5)M | — | 人力+$3.2M、业务开发+$1.2M |
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash, cash equivalents and restricted cash | $176.7M | $170.5M | +$6.2M |
| Total Debt(含 current portion,账面) | $274.5M | $281.5M | -$7.1M |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | $97.8M | $111.0M | -$13.2M |
| Inventories, net | $55.6M | $45.3M | +$10.4M |
| Contract liabilities, net | $418.8M | $305.1M | +$113.7M |
| Remaining performance obligations | $3.95B | $2.80B | +$1.15B |
| Total stockholders' equity | $773.2M | $629.8M | +$143.4M |
Notes 未披露 LTM EBITDA,Net Debt/EBITDA 无法计算。现金中含 Captive Cell 受限现金 $19.3M;Revolving Credit Facility 未提取,备用信用证 $2.2M,可用额度 $222.8M。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 收购 SE&M(2026-04-01 完成) | 现金对价 $161.7M,或有对价 $4.1M(上限 $12.0M) |
| 收购新增商誉 / 无形资产 | $69.0M / $73.5M(客户关系 $39.2M、Backlog $19.3M、商标 $15.0M) |
| Term Loan 偿还(H1 2026) | $7.5M(季度摊还 5.00%/年) |
| Term Loan 余额 / 加权利率 | $277.5M / 5.73%,2029-10-31 到期 |
| 债务到期结构 | 2026 剩余 $7.5M;2027 $15.0M;2028 $15.0M;2029 $240.0M |
| Capital expenditures(H1 2026) | $35.6M(E&M $10.3M、T&D $25.3M) |
| 回购 / 股息 | 未披露 |
| 财务契约 | 最大净杠杆 3.00x、最低利息覆盖 3.00x,均合规 |
| 分部 | 收入 | 经营利润 | 经营利润率 | 同比收入 |
|---|---|---|---|---|
| E&M | $1,010.2M | $100.5M | 9.9% | +42% |
| T&D | $221.3M | $25.7M | 11.6% | +5% |
| Corporate and Other | — | -$14.5M | — | — |
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Contract assets | $290.2M | $255.8M | +$34.4M |
| Deferred revenue | $575.7M | $417.4M | +$158.3M |
| Net contract liabilities | $128.7M | $49.3M | +$79.3M |
| 未执行变更单(计入交易价格) | $36.0M | $69.9M | -$33.9M |
| 排除在交易价格外的索赔 | $38.3M | $25.8M | +$12.5M |
Q2 估计变更净增收入 $75.7M、净利 $56.1M、稀释 EPS $1.09;H1 分别 $115.2M / $85.4M / $1.67。单一客户占 H1 收入约 17.6%(上年同期 18.3%)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $196,810K | $32,470K |
| Capex | $35,600K | $31,623K |
| Free Cash Flow | $161,210K | $847K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 113.4% | 0.9% |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
上半年 CFO $196.8M 远超净利润 $142.2M,现金转化质量良好,主要受合同负债净增 $98.9M、应付账款增加 $43.8M 及应收账款占用 $127.9M 的营运资本组合推动;capex $35.6M 强度温和,隐含 FCF 约 $161.2M,但本期无股份回购与股息,资本返还为零,现金主要投向 $147.6M 收购,投资活动净流出 $180.2M。需关注应收账款大幅上升及 $40.1M 所得税支付对后续现金流的潜在压力。