0001628280-26-069661
SEC filingFlywire Q3营收$250.3M增25.1%,交易量驱动但业务结构致毛利率降至61.0%,税项释放推净利至$74.5M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $250.3M | $200.1M | +25.1% |
| Gross Profit | $152.7M | $124.7M | +22.5% |
| Gross Margin | 61.0% | 62.3% | -130 bps |
| Operating Income | $52.8M | $32.3M | +63.6% |
| Net Income | $74.5M | $29.6M | +151.6% |
| Adjusted EBITDA | $79.5M | $57.1M | +39.2% |
| Adjusted EBITDA Margin | 32.5% | 29.4% | +310 bps |
增长桥:Q3 营收 $250.3M 同比 +25.1%,其中 transaction revenue $215.1M(+28.7%)贡献主要增量,transaction payment volume 增 28.5% 至 $14.8B,量价基本同步;平台及其他收入 $35.2M 仅 +6.8%,受保险业务拖累。九个月维度营收 $606.2M(+30.2%),transaction revenue +34.5%,含 Sertifi 全期并表贡献。
margin 归因:毛利率由 62.3% 降至 61.0%(-130 bps),主因业务结构变化——travel 与 B2B 中国内交易及信用卡占比上升、healthcare/travel/B2B 支付处理业务扩张(低毛利),部分被支付成本优化抵消。但费用端纪律显著:总成本费用仅 +17.7%,远低于收入增速,经营利润率由 16.1% 升至 21.1%(+500 bps),Adjusted EBITDA Margin 提升 310 bps 至 32.5%。
盈利质量:净利 $74.5M 同比 +151.6%,但其中含 Q3 释放的 $25.2M 美国递延税估值备抵(有效税率降至 (42.4)%),属一次性非现金利好;剔除税项后税前利润 $52.4M(+67.8%)仍体现经营杠杆。需关注 G&A 中 chargebacks 升至 $3.6M(+340.4%,旅游垂直客户破产拨备)及净对冲损失 $2.8M 的扰动。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Transaction revenue | $215.1M | +28.7% | — | — | 交易量增长、信用卡占比与变现率提升,部分被国内处理增长抵消 |
| Platform and other revenues | $35.2M | +6.8% | — | — | healthcare、SFS、travel 利用率提升,被保险业务下滑抵消 |
注:公司未在 MD&A 中按垂直行业(education/healthcare/travel/B2B)披露分部收入或利润,故不列示。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $407,173K | $330,303K | +$76,870K |
| Marketable securities(短期投资) | $3,043K | $24,692K | -$21,649K |
| Total Debt(2024 Amended Revolving Credit Facility 借款) | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $410,216K | 净现金 $354,995K | 净现金增加 $55,221K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | Deferred revenue $23,100K;RPO 约 $20,300K | Deferred revenue $19,951K | +$3,149K |
| Shareholders' Equity | $909,398K | $835,171K | +$74,227K |
公司无有息负债,2024 Amended Revolving Credit Facility(总额度 $300.0M)下无借款余额,净现金约 $410.2M;因未披露 EBITDA,Net Debt/EBITDA 不计算。RPO 中约 53.6% 预计未来一年内确认,20.9% 于第 2 年确认,25.5% 于第 3–5 年确认。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 2026 年前九个月回购(含佣金及消费税) | $59.2M | 合计 4,047,247 股,其中 1,873,320 股非投票股以约 $29.0M(约 $15.50/股)回购并注销 |
| 2026 年第三季度回购 | $0 | 季度内无回购 |
| 回购计划剩余授权 | $122.7M | 总授权 $300.0M(2025-07-30 追加 $150.0M) |
| 股息 | — | 未披露派息 |
| 债务变化 | $0 | 期内无循环信贷借款或还款 |
| 资本化内部使用软件(九个月) | $11.4M | 上年同期 $6.6M;另购置物业设备 $0.6M |
| 或有对价(Sertifi 等) | $3,840K | 期末公允价值,较期初 $2,046K 上升,主要来自公允价值变动 $1,794K |
| 资产收购(加拿大教育客户关系) | 预付 $3.2M + 或有对价最高 $3.9M | 总资本化成本 $4.8M |
公司为单一经营及报告分部。2026 年第三季度收入 $250,300K,分部收入(净利润)$74,543K;前九个月收入 $606,156K,分部收入 $78,914K。
| 地区 | Q3 2026 | Q3 2025 | 九个月 2026 | 九个月 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Americas | $113,142K | $92,143K | $284,264K | $211,361K |
| EMEA | $105,831K | $82,945K | $235,079K | $185,170K |
| APAC | $31,327K | $25,050K | $86,813K | $68,950K |
| 解决方案 | Q3 2026 | Q3 2025 | 九个月 2026 | 九个月 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Transactions | $215,105K | $167,185K | $506,208K | $376,249K |
| Platform and other revenues | $35,195K | $32,953K | $99,948K | $89,232K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $130,417K | $95,289K |
| Capex(Capitalization of internally developed software + Purchases of property and equipment) | $10,689K | $6,773K |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $119,728K | $88,516K |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | 151.7% | 657.4% |
| Share Repurchases(Common stock + Non-voting common stock) | $59,559K | $64,319K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 1.304亿美元显著高于净利润0.789亿美元,非现金项(股票薪酬0.521亿、折旧摊销0.227亿、递延税收益0.292亿)构成主要支撑,盈利质量扎实;营运资本中 Funds payable to clients 贡献0.272亿美元,但 Funds receivable from payment partners 与预付费用分别拖累0.015亿与0.229亿美元。Capex 仅0.107亿美元、占CFO约8.2%,资本强度低,FCF 约1.197亿美元足以覆盖0.596亿美元回购;去年同期 FCF 转化率异常偏高系净利润基数仅0.135亿美元所致,本期未派发现金股息。