0000046080-26-000050
SEC filingMagic: The Gathering 驱动营收增16.2%,经营利润转正至$252.5M,但关税与网络攻击侵蚀利润率。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,139.6M | $980.8M | +16.2% |
| Gross Margin | 23.9% | 23.0% | +90 bps |
| Operating Income | $252.5M | $(798.2)M | NM |
| Operating Margin | 22.2% | (81.4)% | NM |
| Net Income (attributable to Hasbro, Inc.) | $160.9M | $(855.8)M | NM |
| Diluted EPS | $1.12 | $(6.10) | NM |
Q2 营收 $1,139.6M,同比 +16.2%,增长桥几乎全部来自 Wizards of the Coast and Digital Gaming(+$141.4M,+27.1%),其中 Tabletop Gaming +30.0% 至 $528.3M,Magic: The Gathering 单品增长 $133.3M(+32.3%),叠加 Universes Beyond Marvel Super Heroes 新系列;Consumer Products +$20.6M(+4.7%)受北美零售订单时点与 2026 影视内容档期拉动;Entertainment -$3.2M(-20.0%)因流媒体续约时点。
利润率方面,Cost of sales 占营收比重由 23.0% 升至 23.9%(约 +90 bps),主因产品结构变化及约 $9.4M 关税成本;Royalties 占比由 8.6% 降至 7.9%,Product development(8.2% vs 7.9%)与 Advertising(6.6% vs 6.5%)因 Grow Brands 投入而小幅上升。经营利润 $252.5M(利润率 22.2%)相较去年亏损 $798.2M 大幅转正,但其中含 $56.4M 数字游戏组合非现金减值与 $10.8M 网络攻击增量费用两项一次性拖累;去年同期则含 $1,021.9M 商誉减值,为同比"扭亏"的主要基数因素。
盈利质量上,净利 $160.9M 低于经营利润,主要受净利息支出 $33.6M(利息费用 $46.5M 减利息收入 $12.9M)及 Other expense $10.2M(去年同期为收益 $18.7M,受汇兑波动影响)拖累;有效税率(剔除离散项)由 22.1% 升至 23.2%,源于利润地域结构变化。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wizards of the Coast and Digital Gaming | $663.8M | +27.1% | $270.0M | 40.7% | Magic: The Gathering 与 Monopoly Go!($44.2M)驱动,含 $56.4M 减值 |
| Consumer Products | $463.0M | +4.7% | $(14.5)M | (3.1)% | 北美 +17.4%,亚太 -16.4%、拉美 -15.3%;关税成本 $6.2M |
| Entertainment | $12.8M | -20.0% | $5.6M | 43.8% | 流媒体续约时点;Family Brands -18.6% |
| Corporate and Other | — | — | $(8.6)M | — | 成本节约抵消网络攻击增量费用 |
Wizards of the Coast and Digital Gaming 利润率由 46.3% 降至 40.7%,除一次性减值外,营收结构向 Tabletop 倾斜亦影响利润率;Consumer Products 亏损大幅收窄主要因去年同期商誉减值基数,剔除后仍处小幅亏损,反映关税与授权收入下滑(My Little Pony -$9.7M)的压力。
| 项目 | 2026-06-28 | 2025-12-28 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $880.5M | $776.6M | +$103.9M |
| Short-term investments | $497.7M | $105.4M | +$392.3M |
| Total Debt(含流动部分) | $3,556.9M | $3,281.9M | +$275.0M |
| Inventories | $353.2M | $259.8M | +$93.4M |
| Contract liabilities(流动) | $165.8M | $190.5M | -$24.7M |
| Shareholders' Equity | $730.3M | $565.5M | +$164.8M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 股票回购(上半年) | $41.5M(Q1 $7.7M、Q2 $33.8M) |
| 股息支付(上半年) | $197.6M;每股季度 $0.70 |
| 债务发行 | $400.0M 4.65% Notes Due 2031(2026 年 3 月) |
| 债务回购 | $125.0M(2027/2040/2044 Notes),确认 $1.7M 清偿收益 |
| 资本开支(PP&E) | $41.2M |
| 软件研发资本化 | $54.0M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $604.4M | $209.4M |
| Capex (PP&E $41.2M + Software $54.0M) | $95.2M | $91.7M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $41.5M | — |
| Dividends Paid | $197.6M | $196.0M |
CFO(6.044亿)远高于净利润(3.608亿),主因应收账款净减3.066亿及商誉/软件减值等非现金项目回加,去年同期则受11亿美元商誉减值拖累而净利润为负,现金质量明显改善。资本开支合计0.952亿仅占CFO约16%,强度温和;CFO足以覆盖分红1.976亿与回购0.415亿的资本返还,但投资活动净流出5.246亿(含4.23亿投资购买)及3.994亿新增借款值得关注。