0001698991-26-000069
SEC filing营收增10.3%至$363.6M,净利增54.9%至$20.6M,游戏机与网点扩张驱动,Nevada/Nebraska高增。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $363.6M | $329.7M | +10.3% |
| Operating Income | $28.8M | $25.4M | +13.6% |
| Net Income | $20.6M | $13.3M | +54.9% |
| Adjusted EBITDA | $57.5M | $51.2M | +12.3% |
增长桥:Q3总营收 $363.6M,同比 +10.3%(+$33.9M)。增量几乎全部来自 Net gaming 收入 $343.4M(同比 +11.3%,+$34.9M),驱动因素为游戏网点数、电子游戏机数量增加及 casino 运营收入;Manufacturing 收入 $0.9M 同比 -43.5%(-$0.7M)构成主要拖累,ATM fees and other $14.2M 同比 -2.3%。网点总数 4,705 家(+5.7%),电子游戏机 29,548 台(+6.6%),量增是核心增长来源。
margin 归因:Operating income $28.8M 同比 +13.6%,增速快于营收,经营利润率约 7.9%(上年约 7.7%),小幅扩张。Cost of revenue $249.0M 同比 +10.4%,与营收增速基本同步;G&A $61.0M 同比 +9.6%,低于营收增速,体现一定经营杠杆。Adjusted EBITDA $57.5M 同比 +12.3%,EBITDA 利润率约 15.8%。
盈利质量:净利 $20.6M 同比 +54.9%,增速远超经营利润,主要受两项非经营因素推动——earnout 股份公允价值变动录得 $5.8M 收益(上年同期 $2.2M),以及有效税率由 25.2% 降至 20.2%(earnout 公允价值变动为非应税永久性项目)。此外上年同期含 $1.1M 债务清偿损失(本期为零)。剔除这些一次性/非经营项后,核心经营改善幅度与 Operating income +13.6% 更为接近。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Illinois | $257.9M | +7.9% | — | — | 网点 2,685 家(-1.6%),hold-per-day $957(+9.2%) |
| Montana | $41.1M | +1.4% | — | — | 成熟市场,hold-per-day $633(+1.9%) |
| Nevada | $32.9M | +25.4% | — | — | 网点 553 家(+49.5%),hold-per-day $613(-16.5%) |
| Nebraska | $12.1M | +41.8% | — | — | 网点 306 家(+10.9%),hold-per-day $405(+31.9%) |
| Louisiana | $11.3M | +19.8% | — | — | hold-per-day $1,125(+15.1%),网点 108 家(+12.5%) |
| Georgia | $7.2M | +42.3% | — | — | 网点 422 家(+18.5%),hold-per-day $182(+24.7%) |
| Other | $1.0M | +17.3% | — | — | — |
Illinois 仍贡献约 71% 营收,但增速(+7.9%)低于集团整体,且网点数同比净减 43 家,增长主要靠单点 hold-per-day 提升;Nevada、Nebraska、Georgia 为增速最快的增量市场,其中 Nevada 网点大幅扩张(+183 家)但 hold-per-day 同比下滑 16.5%,显示新点位爬坡期摊薄单点产出。分部层面未披露经营利润/EBITDA,故利润率列留空。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $142,137K | $119,795K |
| Capex | $52,654K | $73,814K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $24,878K | $23,682K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比增长约 18.7%,且为 Net Income($47,774K)的约 2.98 倍,主要受折旧摊销合计 $62,387K 及 Accounts payable and accrued expenses 增加 $18,419K 支撑,盈利现金含量较高。Capex 由 $73,814K 降至 $52,654K,强度回落;公司未披露 Free Cash Flow,故不计算转化率。资本返还以 $24,878K 回购为主、无分红,CFO 扣除 Capex 后对回购覆盖充裕;需关注营运资本波动(如 Income taxes receivable 变动 $5,614K)及 Business and asset acquisitions 支出 $19,922K 对现金的占用。