0000012659-26-000026
SEC filing营收增4.9%至$3.95B,IRS和解带来$84.1M税收收益,净利增20.8%,调整后EPS增13.9%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $3,945.4M | $3,761.0M | +4.9% |
| Operating Income (pretax income) | $853.9M | $781.4M | +9.3% |
| Net Income (continuing operations) | $736.3M | $609.5M | +20.8% |
| Diluted EPS (continuing operations) | $5.69 | $4.42 | +28.7% |
| Adjusted Diluted EPS | $5.31 | $4.66 | +13.9% |
| EBITDA | $1,056.9M | $976.3M | +8.3% |
营收增长桥以美国自营报税为核心:U.S. assisted tax preparation 收入增 $147.7M(+6.1%),由净均价 +4.0% 与自营报税量 +2.0% 共同驱动;国际收入增 $18.4M(+7.4%)主要来自加拿大与澳洲的有利汇率,Wave 增 $13.5M(+12.3%)来自订阅收入与支付量。部分被 Royalties 减少 $7.4M(-3.9%)抵消——年内收购加盟店使报税量与收入转为自营口径,形成结构性的"自营升、特许降"迁移。
费用端总运营费用增 $104.7M(+3.6%),慢于收入增速,形成经营杠杆:Field wages 增 $69.3M(+7.5%)与自营报税收入增长同步,Occupancy 增 $18.3M(+4.2%),Technology-related 增 $10.0M(+8.4%,云相关支出),Marketing 则减 $8.0M(-2.8%)。费用增速低于收入增速是利润率改善的主因。
盈利质量需区分口径:净利 +20.8% 中含 IRS 2020 年度稽查和解带来的 $84.1M 一次性税收收益,有效税率由 22.0% 降至 13.8%;剔除该项及收购无形资产摊销后,调整后净利 $688.0M 同比增 6.9%,调整后 EPS $5.31 增 13.9%——真实经营改善幅度明显小于报表净利增速。
公司报告单一分部(single segment),下表按收入构成列示:
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. assisted tax preparation | $2,560.9M | +6.1% | — | — | 净均价 +4.0%、自营报税量 +2.0% |
| U.S. royalties | $185.4M | -3.9% | — | — | 加盟报税量下降,主因加盟店收购 |
| U.S. DIY tax preparation | $384.6M | +0.2% | — | — | 付费净均价 +4.2% |
| Refund Transfers | $145.1M | +5.5% | — | — | — |
| Peace of Mind® Extended Service Plan | $84.6M | -3.1% | — | — | — |
| Tax Identity Shield® | $34.2M | +14.3% | — | — | — |
| Financial services | $99.5M | -2.3% | — | — | Emerald Card®/Spruce 降 5.6% |
| International | $265.4M | +7.4% | — | — | 加拿大、澳洲汇率有利 |
| Wave® | $122.7M | +12.3% | — | — | 订阅收入与支付量增长 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $958.7M | $983.3M | -$24.6M |
| Cash & equivalents - restricted | $19.2M | $19.9M | -$0.7M |
| Total Debt(含当期部分) | $1,491.5M | $1,493.2M | -$1.7M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue(POM) | $164.2M | $149.3M | +$14.9M |
| Shareholders' Equity | $117.5M | $88.9M | +$28.6M |
| 项目 | 金额/指标 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购并注销普通股 | $505.3M | 10.5M 股 |
| 收购库存股(奖励结算) | $12.7M | 0.3M 股 |
| 现金股息 | $213.4M | 每股 $1.68(上年 $1.50) |
| 长期债务发行 | $350.0M | 5.375% Senior Notes,2032年到期 |
| 长期债务偿还 | $350.0M | 赎回 5.250% 2025年票据 |
| Capital expenditures | $82.6M | 占收入 2.1% |
| 业务收购付款 | $57.6M | 取得无形资产 $55.1M,加权平均年限5年 |
本年度最实质的变化是政府直接竞争风险的具体化:IRS 在 2024 与 2025 税季推出有限范围的免费直接报税系统,文件明确其"已被暂停",但不排除重启或扩大;同时 Free File, Inc. 与 IRS 的协议将于 2029 年 10 月到期。文件直言政府"已经成为并将可能进一步成为我们的直接竞争对手"。此外,联邦与州层面持续讨论由雇主、金融机构数据"pre-populate"并计算税表的方案,若落地将削弱第三方报税需求。国际业务覆盖 Canada、Australia、India、Ireland 及 EU 纳税人,涉及 GDPR、PIPEDA 等更严格的数据规则。
供应商集中度被单独列示并点名:Microsoft Corporation(Azure 云,且明确"无全系统冗余")、Fidelity National Information Services (FIS)(数据处理与卡片生产)、Pathward, N.A.(RTs、EAs、RAs、Emerald Cards、Spruce 账户发行)。税季高峰的系统中断会被季节性放大。AI 风险呈双向:既被用于钓鱼、deepfake 与漏洞自动化利用,也可能降低客户对第三方报税的依赖。文件披露公司过去发生过系统中断与身份盗用型欺诈,但截至报告日未认定构成重大影响。
竞争段落新增对 AI 与自动化的明确点名,认为其"可能减少对第三方报税服务的需求"。免费产品(政府、志愿者组织、同业)持续压低价格,公司自身也以免费引流,但无法保证免费用户向付费转化。
季节性导致的 5 月至次年 1 月营运资金赤字与 GAAP 负净资产是结构性特征;流动性依赖 CLOC,违约将触发 Senior Notes 交叉违约。股息与回购不承诺维持历史水平。整体而言,除政府免费报税与 AI 两项外,其余多为延续性披露,无重大新增量化影响。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $838,695K | $680,883K |
| Capex | $82,614K | $82,034K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $512,905K | $437,133K |
| Dividends Paid | $211,005K | $197,330K |
CFO 8.387亿美元高于 Net Income 7.336亿美元(约为1.14倍),盈利质量稳健,但 Income tax receivables/accrued income taxes 净流出9,708万美元及 Receivables 增加6,909万美元对营运资本形成拖累。Capex 仅8,261万美元、约占 CFO 的9.9%,资本开支强度低;回购与分红合计7.239亿美元,约为 CFO 的86%,资本返还由经营现金流充分覆盖,但当年新增长期债务净额约-302万美元、循环信贷大额滚动,需关注融资结构。