0001990354-26-000041
SEC filingIodine并表驱动订阅收入增34.4%,Q3营收增21.2%但经营利润率降至18.8%,SBC与整合费用侵蚀利润。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $325.6M | $268.7M | +21.2% |
| Operating Income | $61.3M | $60.2M | +1.7% |
| Operating Margin | 18.8% | 22.4% | -360 bps |
| Net Income | $31.0M | $30.6M | +1.2% |
| Adjusted EBITDA | $139.3M | $112.7M | +23.6% |
| Adjusted EBITDA Margin | 42.8% | 42.0% | +80 bps |
Q3 营收 $325.6M,同比 +21.2%(+$57.0M)。增长桥清晰:订阅收入贡献 +$46.3M(+34.4%),几乎全部来自 provider solutions,主要反映 Iodine 并表与存量客户扩张;volume-based 收入贡献 +$10.5M(+7.9%),其中 patient payments +$4.0M、provider +$6.5M。结构上 provider solutions 收入 $243.4M(+27.8%),patient payments $82.2M(+5.2%),订阅收入占比提升至 55.5%。
利润率承压明显:经营利润率由 22.4% 降至 18.8%(-360bps)。成本端 cost of revenue 仅 +16.5%(低于营收增速,占比由 31.7% 降至 30.5%,+120bps 正向),但 G&A +58.5%(SBC +$11.0M、人员 +$3.1M、专业费用 +$2.9M)、R&D +63.7%(人员 +$4.8M、SBC +$1.1M)、D&A +24.5%(Iodine 无形资产摊销)合计吞噬了毛利改善。S&M +15.1% 相对克制。
盈利质量:GAAP 净利 $31.0M 仅 +1.2%,净利率 9.5%(去年 11.4%);但 Adjusted EBITDA $139.3M、+23.6%,margin 42.8%(+80bps),说明经营层面效率实际改善,GAAP 与 non-GAAP 的裂口主要来自 SBC($24.4M vs $11.6M)、并购整合费用($9.6M)与无形资产摊销($34.5M)。Non-GAAP 摊薄 EPS $0.44(去年 $0.37)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provider solutions | $243.4M | +27.8% | — | — | 订阅 $177.3M(+35.4%),Iodine 并表+存量扩张;volume-based $65.2M(+11.1%) |
| Patient payments solutions | $82.2M | +5.2% | — | — | volume-based $77.7M(+5.5%)为主,订阅仅 $3.5M(-1.7%) |
注:公司未在 MD&A 中按分部披露经营利润或利润率,故相关单元格留空。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $30,820K | $61,355K | -$30,535K |
| Investment securities | $246,075K | $24,877K | +$221,198K |
| Total Debt(含流动部分) | $1,470,601K | $1,481,246K | -$10,645K |
| Net Debt | $1,193,706K | $1,395,014K | -$201,308K |
| Deferred revenue(流动+长期) | $70,345K | $73,351K | -$3,006K |
| Shareholders' Equity | $4,036,591K | $3,878,826K | +$157,765K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购授权(2026-05-19) | $200M | 董事会新授权,无强制回购义务 |
| 九个月回购金额 | $33,407K | 不含佣金 |
| 九个月回购股数 | 1,548,283 股 | 均价 $21.58 |
| Q3 回购金额 / 股数 | $20,728K / 889,222 股 | 均价 $23.31 |
| 剩余授权(推算) | 约 $166.6M | $200M − $33.4M |
| 股息 | — | Notes 明确目前不分红且近期不预期分红(预期股息率 0%) |
| 债务净变化 | -$10,645K | 发行 $19,800K、偿还 $30,646K;2月偿还 First Lien $20.0M |
| 资本开支(PP&E+资本化软件) | $41,359K | 九个月,占收入 4.3% |
| 资本化软件开发成本 | $27,900K | 九个月,上年同期 $13,500K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $248,187K | $243,039K |
| Capex | $41,359K | $17,069K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $33,487K | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 为 $248.2M,与 Net income $115.2M 相比达 2.16 倍,但差额主要来自 Depreciation and amortization $124.4M 与 Stock-based compensation $49.7M 等非现金项目,同时 Deferred income taxes 由正转负(-$37.5M)形成拖累,营运资本整体小幅净流入(Accounts payable and accrued expenses +$20.8M 对冲 Accounts receivable -$12.9M 与 Deferred costs -$16.3M)。Capex 同比翻倍至 $41.4M,资本开支强度上升;CFO 减 capex 后约 $206.8M,足以覆盖 $33.5M 回购,公司未派息。需注意 Investing 净流出 $258.6M 中含投资证券净买入 $219.3M,以及 Cash taxes paid 由 $9.4M 升至 $58.9M 的税费现金化上升,导致期末现金及受限现金降至 $55.0M。