0001023024-26-000078
SEC filingCortrophin Gel 放量驱动营收增27.6%,产品结构改善使毛利率升260bps,经营利润率升至18.0%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $290.8M | $227.8M | +27.6% |
| Gross Margin | 38.4% | 41.0% | +260 bps |
| Operating Income | $52.4M | $36.2M | +44.5% |
| Operating Margin | 18.0% | 16.1% | +190 bps |
| Net Income | $35.1M | $26.6M | +32.0% |
Q3 营收 $290.8M,同比 +27.6%(+$63.0M)。增长桥以量为主:Cortrophin Gel 受 ACTH 市场整体增长、份额提升及急性痛风性关节炎适应症扩张推动,收入 $138.7M(+36.1%,+$36.8M);ILUVIEN $22.3M(+34.1%);Harmony 协议贡献 royalties 约 $9.5M 及开发里程碑 $2.0M,合计 $11.5M 为去年同期所无;Generics and Other $108.4M(+9.9%),由 2025/2026 新品及 Carbamazepine、Clomiphene 放量驱动,部分被 Brands 下滑 6.5% 及合同制造发货减少抵消。
毛利率 38.4%,同比提升 260bps,主因产品结构同比改善叠加 Harmony 协议收入确认,但被 royalty 负担产品占比上升部分抵消。SG&A $94.9M(+23.8%),系 Rare Disease 销售与营销基础设施投入(急性痛风性关节炎团队)及业务扩张活动增加,部分被法律费用下降抵消;D&A 因部分无形资产于 2025 年摊销完毕而减少 $3.1M。经营利润 $52.4M(+44.5%),经营利润率 18.0%(+190bps)。
盈利质量方面,净利润 $35.1M(+32.0%),增速低于经营利润,主因有效税率由 21.3% 升至 28.3%(州税及高管薪酬不可抵扣),以及去年同期 $3.1M 权益证券未实现收益的高基数;本期另有或有对价公允价值净收益约 $0.5M(Alimera CVR 减少 $0.3M、Novitium 减少 $0.2M),属非经常性项目。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cortrophin Gel | $138.7M | +36.1% | — | — | ACTH 市场增长、份额提升、急性痛风性关节炎扩张 |
| ILUVIEN | $22.3M | +34.1% | — | — | DME 与 NIU-PS 合并标签推广;YUTIQ 已停售 |
| Rare Disease total | $160.9M | +35.8% | — | — | 核心 Rare Disease 组合整体放量 |
| Brands | $10.0M | -6.5% | — | — | 部分产品需求净下降 |
| Brand royalties and other revenues | $11.5M | N/M | — | — | Harmony 协议 royalties 约 $9.5M + 里程碑 $2.0M |
| Rare Disease and Brands total | $182.3M | +41.2% | — | — | 公司增长主引擎 |
| Generic pharmaceutical products | $104.5M | +10.7% | — | — | 新品上市放量,Carbamazepine、Clomiphene 领先 |
| Other generic revenues | $4.0M | -7.8% | — | — | 合同制造发货减少 |
| Generics and Other total | $108.4M | +9.9% | — | — | 仿制药组合稳健增长 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $420,758K | $285,585K | +$135,173K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(Term Loan A + Convertible Notes,账面净额) | $607,232K | $617,035K | -$9,803K |
| Net Debt | $186,474K | $331,450K | -$144,976K |
| Inventory | $136,411K | $143,067K | -$6,656K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $637,113K | $540,724K | +$96,389K |
Total Debt 为 Current debt, net $23,362K + Debt, net $274,314K + Convertible notes, net $309,556K;上期末为 $17,268K + $291,840K + $307,927K。Net Debt = Total Debt − Cash & equivalents(未披露有价证券)。EBITDA 未在 Notes 中披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| 股份回购授权(2026-05 董事会批准) | $100.0M |
| Q3 回购股数 / 金额 | 102,492 股 / 约 $7.5M(含直接费用;其中 6,600 股未结算,约 $0.5M 计入 Accounts payable) |
| 前九个月回购现金支出 | $6,988K |
| 剩余回购授权(推算:$100.0M − $7.5M) | 约 $92.5M |
| 前九个月债务本金偿还 | $12,188K |
| Term Loan A 剩余可用额度(TLA Revolver) | $74.9M(总额度 $75.0M) |
| 前九个月资本开支(购置物业设备) | $22,630K |
| 前九个月产品权/无形资产收购 | $5,250K |
| 限制性股票归属代扣股份(计入 Treasury stock) | 284,000 股 / $21,492K |
| 前九个月经营现金流 | $198,830K |
债务结构:Term Loan A 原始本金 $325.0M,期末未偿 $300,625K,2029-09-16 到期,现金利率约 6.29%、实际利率约 6.65%;2.25% Convertible Senior Notes 本金 $316.3M,2029-09-01 到期,实际利率 3.01%,期末估计公允价值约 $374.6M,转换价约 $74.11/股,Capped Calls 上限价 $114.02、覆盖约 4.3M 股。Notes 未披露采购承诺总额,故不列示。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $198,830K | $154,858K |
| Capex(Acquisition of property and equipment, net) | $22,630K | $12,591K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases(Repurchases of common stock) | $6,988K | $— |
| Dividends Paid(Series A convertible preferred stock) | $— | $1,157K |
CFO $198.8M 显著高于 Net Income $89.4M,差额主要由 Depreciation and amortization $60.1M、Stock-based compensation $33.2M 及 Income taxes 正向变动 $17.8M 支撑,盈利现金含量扎实;但 Accounts receivable 增加 $23.6M 占用现金,需关注回款节奏。Capex $22.6M 仅占 CFO 约 11%,强度温和,叠加产品权利及无形资产购置 $5.3M 后仍留有充裕现金;本期回购 $7.0M、限制性股票代扣 $21.5M 与借款偿还 $12.2M 均由经营现金流覆盖,且未派优先股股息,资本返还与去杠杆空间充足。