0000912562-26-000173
SEC filingOmniMax并购推动营收增54.2%,但产品结构及整合致毛利率降260bps,净利承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $479.6M | $310.9M | +54.2% |
| Gross Profit | $115.0M | $82.7M | +39.0% |
| Gross Margin | 24.0% | 26.6% | -260 bps |
| Operating Income | $49.3M | $39.9M | +23.3% |
| Operating Margin | 10.3% | 12.8% | -250 bps |
| Net Income | $11.7M | $(89.1)M | — |
Q3净销售$479.6M,同比+54.2%,增长桥几乎全部来自并购:OmniMax等贡献$161.6M,有机增长仅2%(主要为提价以对冲商品成本上涨)。Residential为绝对主力,营收$399.0M、同比+73.3%,其中并购贡献$161.6M、有机+3%(参与度提升抵消市场下行)。
毛利率由26.6%降至24.0%(-260bps),主因业务与产品线结构变化及持续整合活动;SG&A增$23.0M(+53.7%)至$65.8M,但占营收比由13.8%微降至13.7%,显示并购带来的费用杠杆部分被收入摊薄。营业利润率由12.8%降至10.3%(-250bps)。
盈利质量承压:利息费用因OmniMax融资由近零升至$21.5M,有效税率升至32.3%(去年20.8%),净利润仅$11.7M;终止经营(Renewables)亏损$8.9M,去年同期含约$243M减值致净亏损$(89.1)M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Residential | $399.0M | +73.3% | $49.3M | 12.4% | OmniMax并购$161.6M,有机+3%;产品结构与整合拖累利润率 |
| Agtech | $59.3M | +3.0% | $5.2M | 8.7% | 商业与structures增长,80/20举措提效;backlog -55% |
| Infrastructure | $21.3M | -7.8% | $4.2M | 19.6% | 销量与产品结构拖累;backlog +10% |
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $35.2M | $115.7M | -$80.5M |
| Total Debt | $1,238.4M | $0 | +$1,238.4M |
| Net Debt | $1,203.2M | -$115.7M | — |
| Inventory | $277.2M | $116.8M | +$160.4M |
| Shareholders' Equity | $903.6M | $950.4M | -$46.8M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks(九个月) | $4.4M,0.09M 股(上年同期 $60.0M、0.915M 股) |
| Dividends | 未披露 |
| 债务净变化 | +$1.238B(发行 $1.340B,偿还 $75.0M,含 Term Loan A 预还 $25.0M、Term Loan B 预还 $50.0M) |
| 债务发行成本 | $29.3M(资本化) |
| Capex(九个月) | $15.5M(上年同期 $37.4M) |
| 收购支出(九个月) | $1,339.6M(OmniMax $1,343.4M 对价) |
| 收购相关成本(九个月) | $25.4M(其中 SG&A $19.0M、COGS $6.4M) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow(持续经营) | $19,366K | $105,380K |
| Capex(Purchases of PP&E) | $15,539K | $37,428K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $4,399K | $63,740K |
| Dividends Paid | — | — |
持续经营 CFO 由 1.054 亿美元骤降至 1,940 万美元,而持续经营净利润为 3,590 万美元,现金转化明显偏弱,主因营运资本大幅占用(Accrued expenses 减少 7,102 万美元、Inventories 增加 3,256 万美元、Trade receivables 增加 4,699 万美元),仅部分被 Accounts payable 增加 7,162 万美元抵消。Capex 收缩至 1,554 万美元,占 CFO 约 80%,资本返还能力受限;回购仅 440 万美元且无股息,同期 13.4 亿美元收购主要靠新增 13.4 亿美元长期债务融资,现金余额由 1.157 亿美元降至 3,519 万美元。