0001341766-26-000062
SEC filingAlani Nu 与 Rockstar 驱动营收增16.8%,但渠道与商品成本拖累毛利率降450bps至46.8%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $847.2M | $725.1M | +16.8% |
| Gross Profit | $396.3M | $372.3M | +6.4% |
| Gross Margin | 46.8% | 51.3% | -450 bps |
| Net Income (Loss) Attributable to Common Stockholders | $99.5M | $(70.7)M | — |
| Diluted EPS | $0.39 | $(0.27) | — |
增长桥:Q3 营收 $847.2M,同比 +$122.1M / +16.8%。增量几乎全部来自并购并表与品牌组合扩张:Alani Nu 贡献 $410.1M(+$78.1M,+23.5%),Rockstar 贡献 $80.3M(去年同期仅含 2025/8/28 起约一个月,$12.2M)。核心 Celsius 品牌营收 $356.8M,同比 -$24.2M / -6.3%,主因 SKU 优化、最大分销商库存再平衡导致订单量下降及 club 渠道疲软,部分被促销占营收比例下降抵消。地域上北美 $806.2M 占 95.2%,国际 $41.0M 同比 +77.5%,但体量仍小。
Margin 归因:毛利率由 51.3% 降至 46.8%,下滑 450 bps。公司口径归因于渠道结构变化(DSD 销售占比提升)与商品成本上涨(主要为铝与燃料)。毛利额仅 +6.4%,显著低于营收 +16.8%,即增长为低毛利结构驱动,规模效应未能对冲 mix 逆风。
盈利质量:净利润 $99.5M、稀释 EPS $0.39,相较去年同期净亏损 $70.7M / $(0.27) 实现转正,但主因并非经营杠杆——分销商终止费由 $246.7M 骤降至 $3.5M(约 $243.2M 的有利差额)。SG&A $220.7M(+7.3%)反映三品牌营销与人员投入,部分被去年高企的并购整合费用抵消。有效税率 22.1%(去年同期 30.7%)。此外 Series B 优先股股息及优先股收益分配对普通股股东净利润形成扣减。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Celsius | $356.8M | -6.3% | — | — | SKU 优化、最大分销商去库存、club 渠道疲软;促销占比下降部分抵消 |
| Alani Nu | $410.1M | +23.5% | — | — | 消费需求强劲、创新与分销扩张;促销占比上升部分抵消 |
| Rockstar | $80.3M | +$68.1M | — | — | 去年同期仅含 2025/8/28 至 9/30 部分期间,不可比 |
| North America | $806.2M | — | — | — | 占总营收 95.2% |
| International | $41.0M | +77.5% | — | — | 新市场推出及分销、营销与战略合作投入 |
注:MD&A 未按品牌披露经营利润或分部利润率,故相关列留空。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $700.6M | $398.9M | +$301.8M |
| Restricted cash | — | $141.1M | -$141.1M |
| Total Debt(账面,长期) | $667.8M | $669.9M | -$2.2M |
| Net Debt | -$32.9M | +$129.9M | 转为净现金 |
| Inventory | $371.8M | $337.7M | +$34.1M |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $490.0M | $428.1M | +$61.8M |
| Shareholders' Equity | $1,275.4M | $1,181.5M | +$93.9M |
现金及等价物7.01亿美元已超过长期债务账面6.68亿美元,公司由净负债转为净现金状态;另有8.52亿美元Series A与9.08亿美元Series B优先股列于夹层权益,未计入股东权益。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 普通股回购(九个月) | $167.5M |
| 回购股数(累计库存股) | 7.0M 股(成本 $228.8M) |
| 优先股股息(九个月) | $42.4M |
| 资本开支(九个月) | $51.2M |
| 债务净变化 | -$5.2M(再融资借入 $48.2M / 偿还 $53.5M) |
| 分销商终止费结算 | $350.8M(余额降至 $2.1M) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $450,184K | $478,880K |
| Capex | $51,208K | $25,539K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $167,541K | — |
| Dividends Paid | $42,443K | $23,301K |
CFO 4.502亿美元虽同比小幅下滑6%,但仍为净利2.923亿美元的1.54倍,盈利现金含量稳健;资本开支5,121万美元同比翻倍,占CFO约11%,投入强度上升但绝对水平仍低。回购1.675亿美元加优先股股息4,244万美元合计约2.10亿美元,约为CFO的47%,资本返还覆盖充分。需关注营运资本大幅波动:应计分销商终止费减少2.62亿美元、递延收入增加6,185万美元,与去年同期方向相反,反映Pepsi交易相关一次性项目对现金流的扰动。