0001559720-26-000032
SEC filing营收增19%至$4.9B、经营利润率升至42%,净利增38%至$1.9B,增长与利润率双升凸显平台经营杠杆。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $4,869M | $4,095M | +19% |
| Gross Margin | 13% | 13% | — |
| Operating Income | $2,021M | $1,625M | +24% |
| Operating Margin | 42% | 40% | +200 bps |
| Net Income | $1,890M | $1,374M | +38% |
| Net Income Margin | 39% | 34% | +500 bps |
| Adjusted EBITDA | $2,509M | $2,051M | +22% |
| Adjusted EBITDA Margin | 52% | 50% | +200 bps |
| FCF | $1,426M | $1,349M | +6% |
| FCF Margin | 29% | 33% | -400 bps |
增长桥:Revenue 同比增 $774M(+19%)至 $4,869M,主因 Nights and Seats Booked 对应 check-ins 增加及 ADR 温和上升;固定汇率下增幅为 16%,即约 3 个百分点来自汇率顺风。平台侧 Nights and Seats Booked 增 16% 至 155 百万,GBV 增 21% 至 $27,715M,GBV 增速快于 nights,反映 ADR 与 RNPL 渗透提升;分区域看拉美与亚太领跑,北美与 EMEA 较温和。
margin 归因:Total costs and expenses 仅增 15%($2,470M→$2,848M),低于收入 19% 增速,经营利润率由 40% 升至 42%(+200 bps)。费用率上,operations and support 由 9% 降至 8%、G&A 由 8% 降至 7%,部分被 sales and marketing 维持 16%、product development 维持 14% 抵消;Adjusted EBITDA Margin 同步由 50% 升至 52%。
盈利质量:净利增 $516M 至 $1,890M,除经营杠杆外,还受两项非经营因素放大——provision for income taxes 降 $135M(上年含 $213M CAMT 相关估值备抵,有效税率由 23% 降至 13%),以及其他收益净额由 -$7M 转为 +$15M(含 $24M 汇兑重估有利变动)。同时 interest expense 因 2026 年 3 月发行 $2.5B Senior Notes 而增 $39M。FCF 增至 $1,426M,但 FCF Margin 由 33% 降至 29%,主因 RNPL 扩张推迟收款及 7 月纽约物业购置,现金转化质量需持续跟踪。
公司未在本节披露分部级营收与利润数据,仅有区域定性描述:Nights and Seats Booked 与 GBV 增长由 Latin America 与 Asia Pacific 领跑,North America 与 EMEA 增长较温和;增量部分来自 RNPL 持续渗透。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $7,272M | $6,560M | +$712M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $5,318M | $4,454M | +$864M |
| Total Debt(Current portion + Long-term debt, net) | $2,371M | $1,999M | +$372M |
| Net Debt(Total Debt − Cash & equivalents) | 净现金 $4,901M | 净现金 $4,561M | 净现金 +$340M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue(Unearned fees) | $1,536M | $1,743M | −$207M |
| Shareholders' Equity | $9,312M | $8,199M | +$1,113M |
期末现金及等价物与短期投资合计约 $12,590M,显著高于 Total Debt $2,371M,公司处于净现金状态;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。Unearned fees 环比下降 $207M,与九个月现金流量表中 Unearned fees 减少 $209M 一致。
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| Buybacks(九个月) | $2.8B,回购并注销 20.4M 股 Class A |
| Buybacks(Q3 单季) | $712M,4.4M 股 |
| 剩余回购授权(2026-09-30) | $2.7B(2025年8月批准的 $6.0B 计划) |
| 新回购授权 | $12B,2026-11-03 董事会批准,原计划继续有效 |
| 债务发行 | $2.5B Senior Notes(2029/2031/2036 到期,票面 4.40%/4.65%/5.25%) |
| 债务偿还 | $2.0B 0% 2026 可转债到期全额偿还 |
| 期末长期债务净额 | $2,371M(本金 $2,500M,减未摊销折价及发行成本 $20M、对冲公允价值调整 $109M) |
| 循环信贷 | 2022 额度 $1.0B 未提取;2026-10-30 由新五年期 $1.0B 额度替换,可增额至 $500M |
| 利息支出(九个月) | $103M(其中 Q3 $45M) |
| 股票薪酬(九个月) | $1,359M(Q3 $462M) |
Notes 未单独披露季度股息,公司未宣派股息;资本配置以回购与债务再融资为主。Purchase commitments 方面,Notes 仅说明 web-hosting 服务采购义务及品牌营销承诺较 2025 年报无重大变化,未给出总额。
| 地区收入 | Q3 2026 | Q3 2025 | 同比 | 九个月 2026 |
|---|---|---|---|---|
| North America | $1,942M | $1,619M | +19.9% | $4,674M |
| Europe, the Middle East, and Africa | $2,298M | $1,969M | +16.7% | $4,470M |
| Latin America | $306M | $235M | +30.2% | $1,048M |
| Asia Pacific | $323M | $272M | +18.8% | $963M |
| Total revenue | $4,869M | $4,095M | +18.9% | $11,155M |
公司仅一个报告分部;EMEA 为最大收入地区,拉美增速最快。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $4,486M | $4,120M |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $2,851M | $2,694M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $4,486M 显著高于 Net income $2,866M,差额主要由 Stock-based compensation $1,359M、Deferred income taxes $312M 等非现金项支撑,盈利的现金含量较高;但 Unearned fees 由上年 +$198M 转为 -$209M、Prepaids and other assets 流出扩大至 $360M,营运资本对现金的贡献转弱,需关注预订节奏变化。公司未单独披露 Capex,投资活动净流出 $1,019M 主要来自短期投资净买入(买入 $3,659M、到期/出售 $2,726M),并非资本开支压力;回购 $2,851M 约占 CFO 的 64%,叠加新增长期借款 $2,478M 与偿还 $2,000M,资本返还由经营现金流充分覆盖,现金及等价物期末为 $14,690M。