0001628280-26-071072
SEC filingEnact稳健但Closed Block拖累加剧,Q3净亏$41M,LTC准备金重估与投资亏损成主因。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,794M | $1,935M | -7% |
| Net Income | $(41)M | $116M | -135% |
| Diluted EPS | $(0.11) | $0.28 | -139% |
| Adjusted Operating Income, excluding Closed Block | $102M | $113M | -10% |
Q3合并营收同比下降7%至$1,794M,主因净投资损益由去年同期的$99M收益转为$(11)M亏损(-111%),叠加净投资收入下降5%至$763M;保费收入则微增1%至$893M。利润端由盈转亏:净利润$(41)M(去年同期$116M),稀释EPS $(0.11)(去年同期$0.28),核心拖累来自Closed Block税前亏损$(170)M(去年同期$(19)M)。
盈利质量分化明显:剔除Closed Block的调整后经营利润为$102M(同比-10%),Enact贡献$132M(-1%),Corporate and Other亏损$(30)M(同比扩大43%)。Enact利润下滑源于准备金释放由$45M降至$37M及新违约增加,部分被净投资收入增长9%抵消;Closed Block调整后经营亏损扩大52%至$(146)M,其中LTC亏损$(137)M、寿险$(20)M、年金利润降至$11M。
一次性/异常项方面,Q3净投资亏损$(11)M、LTC liability remeasurement loss $105M(去年同期$113M)均对当期利润形成压力;公司提示2026年Q4假设复核可能对LTC US GAAP负债产生重大不利影响(LTC未来保单利益负债$44.7B)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Enact | $313M | 0% | $132M | 42.2% | 准备金释放减少、新违约增加,净投资收入增长部分抵消 |
| Closed Block | $1,471M | -9% | $(146)M | -9.9% | LTC净投资收入下降$34M、不利死亡率拖累 |
| Corporate and Other | — | — | $(30)M | — | CareScout Services投入及Genworth Holdings债务利息 |
Enact Q3新保单$14.1B(同比基本持平),持续率由83%降至81%,PMIERs充足率158%(超要求$1,827M),风险资本比9.9:1;损失率升至20%(去年15%),费用率降至21%。Closed Block方面,LTC多年期费率行动累计经济收益约$35.0B(NPV),但RBC比率由300%降至274%,主因LTC法定亏损。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash, cash equivalents and restricted cash | $2,207M | $2,036M | +$171M |
| Total investments | $56,271M | $59,172M | -$2,901M |
| Fixed maturity securities, at fair value | $42,457M | $45,762M | -$3,305M |
| Commercial mortgage loans, net | $6,429M | $6,304M | +$125M |
| Total assets | $83,132M | $88,083M | -$4,951M |
| Long-term borrowings | $1,480M | $1,513M | -$33M |
| Total liabilities | $73,490M | $78,316M | -$4,826M |
| Total Genworth stockholders' equity | $8,643M | $8,750M | -$107M |
| Total equity | $9,642M | $9,767M | -$125M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 2026 年前九月回购金额 | $210M | 含消费税及其他成本 |
| 回购股数 | 22,679,262 股 | 均价 $9.16/股 |
| 2026-09-02 新增授权 | $500M | 在原 $350M 计划下追加 |
| 2026-10 回购股数 | 4,195,242 股 | 均价 $9.53/股,通过 Rule 10b5-1 计划 |
| 截至 2026-10-31 剩余授权 | 约 $512M | 授权无到期日 |
| 长期债务偿还 | $36M | 前九月 repayment and repurchase |
| 非控制性权益分红 | $18M | 前九月支付 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $243M | $127M |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $210M | $151M |
| Dividends Paid | $18M | $17M |
CFO 由 $127M 升至 $243M,主要来自 Insurance reserves 增加 $728M(去年同期 $588M)及 Current tax liabilities 增加 $47M,而 Net income 为 $149M(去年同期 $315M),CFO 高于净利润主要靠准备金等非现金负债变动支撑,盈利质量需结合承保与赔付趋势判断。投资活动净流入仅 $17M(去年同期 $468M),因 Fixed maturity and equity securities 购买 $4,094M 远超到期与出售所得,资本开支未单独披露。资本返还方面,Treasury stock acquired $210M、Repurchase of subsidiary shares $58M 及少数股东股息 $18M 合计约 $286M,超过 CFO $243M,缺口由期初现金弥补,现金及等价物净增 $171M 至 $2,207M。