美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-11-05· merged:deepseek-v4-flash

ACT · Enact Holdings, Inc.

0001823529-26-000242

SEC filing

Summary

Q3净利降3%至$158.9M,损失率升至20%抵消投资收益增长,但资本回报与PMIERs缓冲仍稳健。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期(Q3 2026)去年同期(Q3 2025)同比
Premiums$242,296K$244,688K-1%
Net Investment Income$74,447K$68,611K+9%
Total Revenues$312,854K$311,455K—%
Losses Incurred$47,358K$35,885K+32%
Net Income$158,909K$163,497K-3%
Loss Ratio20%15%+500 bps
Expense Ratio21%22%-100 bps
Net Earned Premium Rate0.33%0.35%-2 bps
Adjusted Operating Income$164,169K$165,885K-1%

前九月累计:Net Income $501,519K(同比+1%)、Total Revenues $942,231K(+2%)、Loss Ratio 16%(上年12%)、Expense Ratio 21%(上年22%)、Adjusted Operating Income $513,911K(上年$508,312K)。

业绩解读

Q3营收基本持平($312.9M vs $311.5M),结构上承保端走弱、投资端走强:Premiums 因平均费率略降与分出保费上升而下滑1%,Net Investment Income 受收益率与投资资产摊余成本上升推动增长9%,Other income 增112%至$2.1M。承保利润被损失端侵蚀——Losses incurred 增32%至$47.4M,Loss ratio 由15%升至20%(+500 bps),主因新违约增加(14,401笔贡献$83M损失费用,上年12,998笔贡献$79M)及准备金释放规模收窄($37M vs $45M)。费用端为正向:Acquisition and operating expenses 降5%至$47.9M(分出佣金利好),Expense ratio 由22%降至21%。

盈利质量方面,Income before income taxes 降3%至$203.0M,有效税率21.7%(上年22.1%),Net income 降3%至$158.9M;剔除$6.0M净投资损失与$0.7M重组成本后,Adjusted operating income 为$164.2M,同比小幅下降,公司口径归因于损失上升与保费下滑,被投资收益增长与费用下降大部分抵消。前九月累计 Net income 增1%至$501.5M,Loss ratio 由12%升至16%,反映准备金释放由$140M收窄至$113M。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Primary Mortgage Insurance (domestic)Premiums $242,296K-1%—Loss ratio 20%费率略降+分出保费上升;新违约增加推升损失

组合与资本要点

  • NIW:Q3 $14,106M(上年$14,048M,基本持平);前九月$42,091M(上年$37,120M,+13%),再融资占比由7%升至14%。
  • Persistency:Q3 81%(上年83%);前九月80%(上年83%)。
  • Primary IIF $275,068M、Primary RIF $71,904M;Delinquency rate 2.79%(上年2.45%),Delinquent loans 26,085笔(上年23,382笔)。
  • PMIERs:可用资产$4,966M vs 净要求$3,139M,充足率158%(超要求$1,827M),上季161%。
  • EMICO RTC 9.9:1(2025年末10.1:1),远低于25:1上限;AM Best 于2026年9月18日上调至A。
  • 资本回报:季度股息由$0.21上调至$0.24;前九月回购$304M、派息$96M;2026年2月新授权$500M回购额度。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-09-302025-12-31变化
Cash & equivalents$504.6M$582.5M-$77.9M
Total investments(含短期投资)$5,943.6M$6,050.5M-$106.9M
Total Debt(Long-term borrowings)$745.6M$744.5M+$1.1M
Net Debt(Total Debt − Cash)$241.0M$162.0M+$79.0M
Loss reserves$617.3M$572.5M+$44.8M
Unearned premiums$77.3M$91.6M-$14.3M
Shareholders' Equity$5,197.1M$5,355.2M-$158.1M
  • 投资组合未实现亏损总额由 $128.9M 扩大至 $350.2M,AOCI 中净未实现投资亏损(税后)由 $24.6M 扩大至 $286.6M,是权益下降的主因。
  • 期末 $5,236.9M 证券处于未实现亏损状态(1,637 只),公司判断亏损主要源于利率变动而非信用损失,仅对 $148K 计提信用损失准备。
  • 循环信贷额度 $435M 期末未提取,另有 $217.5M 增额选择权。

资本配置

项目金额/数量备注
九个月回购金额$304.5M6,921,903 股,均价 $43.92
Q3 回购金额$117.9M2,442,711 股,均价 $48.19
回购授权余额$257.0M2026-02-03 新增 $500M 授权
九个月股息$96.2M每股季度 $0.24(Q2、Q3)
九个月资本回报合计$400.7M回购 + 股息
长期借款$745.6M6.25% Senior Notes due 2029,本金 $750M
私募投资购买承诺$242.6M另有基金剩余出资承诺约 $8.4M
  • 期后(至 2026-11-03)再回购 1,257,476 股,均价 $45.68。
  • 九个月向 Genworth 支付股息 $77.8M、股份回购款 $245.8M。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$526,471K$538,253K
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$304,472K$255,377K
Dividends Paid$96,213K$90,543K

九个月 CFO $526.5M 与 Net Income $501.5M 基本匹配(约 105%),盈利现金含量良好;同比小幅下滑 2.2%,主要受 premiums receivable 增加 $20.1M 及 unearned premiums 减少 $14.3M 等营运资本波动影响,loss reserves 增加 $44.8M 形成正向支撑。公司未单独披露 capex,投资活动净流出 $194.5M 主要为固定收益证券净买入,属保险资金配置而非资本开支。资本返还合计 $400.7M(回购 $304.5M + 分红 $96.2M),约为 CFO 的 76%,在无 FCF 披露口径下仍由经营现金流充分覆盖,期末现金降至 $504.6M。