0001866581-26-000180
SEC filing门店扩张17.8%叠加同店销售+4.4%驱动营收增31.0%,门店利润率升30bps,但SG&A与折旧拖累净利率。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue(九个月) | $1,565.1M | — | +31.0% |
| Revenue(Q3 公司自营店) | $515.0M | $392.8M | +31.1% |
| Gross Margin(Q3 公司自营店) | 21.3% | 21.0% | +30 bps |
| Gross Margin(九个月 公司自营店) | 21.9% | 22.4% | -50 bps |
| Net Income(九个月) | $112.5M | $88.1M | +27.7% |
| Diluted EPS(九个月) | $0.60 | — | — |
| Adjusted EBITDA(Q3) | $101.1M | $78.0M | +29.6% |
| Adjusted EBITDA(九个月) | $294.1M | $229.9M | +27.9% |
增长桥:Q3 公司自营店营收增加 $122.2M,其中约 $101.4M 来自尚未进入同店基数的新开门店及回购加盟店销售,$20.7M 来自同店销售 +5.4%;同店增长中票单价贡献 +4.4%、客流仅 +1.0%,说明增长仍以提价为主。九个月营收增 $354.3M,其中 $83.1M 来自同店 +7.9%。
利润率归因:Q3 公司自营店毛利率 21.3%(+30bps),劳动力成本占比降 80bps 至 26.7%(销售杠杆与定价),产品及包装成本降 30bps 至 25.6%(关税退款),但租金及占用成本升 100bps 至 18.0%(build-to-suit 租赁与新店租金)。九个月毛利率 21.9%(-50bps),咖啡成本与新食品项目拖累 60bps。
盈利质量:SG&A 增 20.9% 至 $79.0M,占营收比降 100bps 至 14.4%,主因人力投入与股权激励增加、重组费用减少 $2.7M;Adjusted EBITDA 利润率 18.4% 持平,九个月 18.8%(-40bps)。有效税率降至 19.1%,净利率 6.8%(+40bps)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Company-operated shops | $515.0M | +31.1% | $144.5M(contribution) | 28.1% | 新店与同店 +5.4%;劳动力杠杆抵消租金上升 |
| Franchising and other | $34.8M | +13.3% | $22.3M(gross profit) | 64.0% | 加盟权回购与运费成本拖累毛利 |
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $194.6M | $269.4M | -$74.8M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $199.5M | $202.5M | -$2.9M |
| Net Debt | $4.9M | -$66.9M | +$71.8M |
| Inventory | $42.0M | $48.9M | -$6.9M |
| RPO / Deferred revenue | $59.0M | $64.6M | -$5.6M |
| Shareholders' Equity | $1,009.1M | $897.9M | +$111.3M |
Net Debt 由现金及等价物减 Total Debt 计算(未含未披露的有价证券);公司未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。现金下降主要来自资本开支 $214.6M、收购净支出 $83.3M 与向非控股权益分配 $26.1M。递延收入中 gift card 与 loyalty 项目为 $56.0M,初始未实现加盟费及其他 $3.0M。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Capex(九个月购置物业设备) | $214.6M |
| 收购净支出(九个月) | $83.3M |
| — 亚利桑那加盟回购(2026-07-27,32家门店) | $63.5M,产生 Goodwill $15.1M、Reacquired franchise rights $27.0M |
| — Clutch Coffee 资产收购(2026-01-23) | $19.8M |
| 向非控股权益持有人分配(九个月) | $26.1M |
| TRA 支付(九个月) | $14.0M |
| 债务偿还(九个月) | $2.9M |
| 股份回购 | 未披露 |
| 分红 | 未披露 |
债务结构:循环贷 $50.0M + 定期贷 $145.3M,利率约 5.15%;循环额度剩余可用 $430.2M(已扣 $19.8M 信用证)。TRA 负债总额 $973.8M,其中因 OpCo 单位交换新增 $166.7M,为最大的长期合同性义务。采购承诺方面,仅披露绿咖啡固定价/价格待定采购承诺的存在,未披露金额;另为加盟商租赁提供约 $7.5M 担保。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $297,033K | $215,906K |
| Capex (Purchases of property and equipment) | $214,577K | $169,967K |
| Free Cash Flow (CFO − Capex) | $82,456K | $45,939K |
| FCF 转化率 (FCF / Net Income) | 73.3% | 52.1% |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $297.0M 显著高于 Net income $112.5M,D&A $113.1M 与营运资本正向贡献(其他流动负债 +$16.9M、存货 +$6.9M)是主要桥梁,盈利现金含量良好;但 Operating lease liabilities 流出 $19.8M、Deferred revenue 减少 $7.4M 显示部分现金被租赁与递延收入消耗。Capex $214.6M 占 CFO 约 72%,叠加 $83.3M 收购支出与 $10.0M 收购保证金,投资净流出扩大至 $307.9M,FCF $82.5M 可覆盖 $26.1M 非控股权益分派与 $14.0M TRA 付款,但本期无股份回购与股息,资本返还以非控股权益分配为主。