0001866581-26-000133
SEC filingDutch Bros Q2 2026营收增34%至$510.0M,同店销售+8.3%与44家新店驱动,但咖啡与食品成本拖累门店毛利率降10bps。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $510.0M | $380.5M | +34.0% |
| Gross Profit | $123.3M | $92.6M | +33.2% |
| Gross Margin | 24.2% | 24.3% | -10 bps |
| Net Income | $51.6M | $38.4M | +34.5% |
| Adjusted EBITDA | $113.7M | $89.0M | +27.8% |
| Adjusted EBITDA Margin | 20.6% | 21.4% | -80 bps |
Q2 2026公司自营门店营收$510.0M,同比+34.0%(+$129.5M)。增长桥清晰:新开未进入同店基数的门店贡献$88.4M,同店销售+8.3%贡献$41.2M;同店拆分中Ticket +4.9%、Transactions +3.4%,量价齐升。系统门店数达1,225家(+17.4%),Q2净增44家自营店(去年同期30家),扩张提速。
门店毛利率24.2%,同比降10bps。结构上:Beverage, food, and packaging占营收26.1%(+80bps),主因咖啡成本上涨及新品食品计划成本率更高;Occupancy and other占16.3%(+50bps),因转向build-to-suit租约及维修成本上升;Labor costs占25.4%(-120bps),销售杠杆与定价形成主要对冲;D&A占6.4%(-40bps)。门店contribution利润率30.6%(-50bps)。
盈利质量方面,SG&A $80.7M(+23.3%),占营收比降至14.6%(-110bps),人力投入与股权激励增加被重组费用减少$1.5M部分抵消。Adjusted EBITDA $113.7M(+27.8%),但利润率20.6%(-80bps);净利$51.6M(+34.5%),有效税率升至19.7%(去年15.9%),主因Dutch Bros OpCo持股比例上升。一次性项包括Clutch Coffee收购成本$0.3M、TRAs重估收益$0.4M、重组费用$0.2M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Company-operated shops | $510.0M | +34.0% | $123.3M | 24.2% | 新店$88.4M+同店+8.3%;咖啡/食品成本拖累-10bps |
| Franchising and other | $40.8M | +15.6% | $27.8M | 68.0% | 加盟商产品销售与royalty增长;产品成本致-990bps |
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $268,624K | $269,404K | -$780K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(账面,扣除发行费前) | $200,511K | $202,463K | -$1,952K |
| Net Debt | -$68,113K(净现金) | -$66,941K(净现金) | 净现金增加$1,172K |
| Inventory | $41,253K | $48,917K | -$7,664K |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $53,684K | $64,576K | -$10,892K |
| Shareholders' Equity(合计) | $975,014K | $897,869K | +$77,145K |
Notes 未披露 Marketable securities,亦未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。净现金由 Cash & equivalents 减 Total Debt 直接得出(两项均披露)。递延收入下降主要来自礼品卡与忠诚度计划余额由 $62,014K 降至 $50,155K。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购 | — | Notes 未披露回购金额、股数或剩余授权 |
| 非控股权益分配 | $16,854K(半年) | 按 OpCo LLC 协议就税务义务向成员分配,期末无应付余额 |
| TRA 支付 | $13,953K(半年) | 较 2025 年同期 $4,698K 明显上升 |
| 股权激励扣税支付 | $6,343K(半年) | 归属时预扣税款 |
| 债务净变化 | -$1,939K(偿还) | 半年无新增借款;2025 年同期曾提取 $250,000K |
| Capex(购置物业设备) | $129,290K(半年) | 另有 $18,294K 计入期末负债 |
| 收购 | $19,805K | 2026-01-23 收购 Clutch Coffee 租赁权益等资产 |
| 租赁负债 | $1,008,845K | 经营租赁 $597,787K + 融资租赁 $411,058K |
| 加盟商租赁担保 | $7,600K | 未计提负债,因不重大 |
| 分部 | 营收 | 分部贡献 | 贡献率 | 同比营收 |
|---|---|---|---|---|
| Company-operated shops | $510,031K | $155,970K | 30.6% | +34.0% |
| Franchising and other | $40,820K | $28,911K | 70.8% | +15.6% |
| 合计 | $550,851K | $184,881K | 33.6% | +32.5% |
分部贡献定义为折旧摊销前分部毛利;未分配 SG&A $80,651K、分部折旧摊销 $33,825K 不在分部贡献内。全部收入来自美国,无单一客户占营收 10% 以上。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $196,933K | $126,781K |
| Capex (Purchases of property and equipment) | $129,290K | $99,762K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由 1.268 亿美元升至 1.969 亿美元(+55.3%),约为 Net Income 7,527 万美元的 2.6 倍,D&A 7,374 万美元与递延所得税 1,476 万美元构成主要非现金支撑,另有 Other current liabilities +1,694 万美元与 Inventories +766 万美元的营运资本正向贡献,但 Deferred revenue -1,073 万美元形成拖累。Capex 1.293 亿美元占 CFO 约 66%,叠加 Acquisition of assets 1,981 万美元,扩张期资本强度偏高;资本返还以 Distributions to non-controlling interest holders 1,685 万美元与 Payments under tax receivable agreements 1,395 万美元为主,CFO 覆盖充分,本期未披露回购与分红,且融资端无新增借款、仅偿还 194 万美元长期债务。