0001628280-26-051421
SEC filingAmerican Homestar收购贡献$52.8M营收,但投入成本上升致毛利率降1.2pct至22.1%,积压订单升至$298M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $609.96M | $556.86M | +9.5% |
| Gross Profit | $134.59M | $129.51M | +3.9% |
| Gross Margin | 22.1% | 23.3% | -120 bps |
| SG&A | $81.84M | $69.15M | +18.3% |
| SG&A 占营收 | 13.4% | 12.4% | +100 bps |
| 有效税率 | 24.2% | 20.9% | +330 bps |
净营收同比增长9.5%至$609.96M,增长桥几乎全部来自American Homestar收购贡献的$52.8M;剔除该收购后销量下滑——对独立零售商、建筑商、社区及开发商的出货减少114套(-2.6%),而自营零售网点出货大增355套(+34.7%),渠道结构向零售端倾斜,推动单套净营收升至$103,584(+4.7%)。
毛利率承压是本期核心矛盾:综合毛利率由23.3%降至22.1%(-120 bps),其中Factory-built housing毛利率20.8%、同比降180 bps,公司明确归因于投入成本上升,价格与产品组合的改善未能完全对冲。Financial services则反向贡献,毛利率52.4%、同比升1,150 bps,源于赔付损失下降、贷款销售增加及权益组合未实现收益。
盈利质量方面,SG&A同比增长18.3%至$81.84M,占营收比重升1.0pct至13.4%,其中收购带来$7.3M,另有薪酬、销售与营销费用上升;叠加Energy Star税收抵免被取消导致有效税率升至24.2%,费用与税负双重挤压使利润端增速明显落后于营收。经营现金流$74.45M、同比增$18.93M,主要来自客户定金增加$18.6M,现金转化仍属健康。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Factory-built housing | $585.97M | +9.4% | — | 毛利率 20.8%(去年 22.6%) | American Homestar贡献$52.8M;投入成本上升拖累毛利率180 bps |
| Financial services | $23.99M | +13.3% | — | 毛利率 52.4%(去年 40.9%) | 赔付损失下降、贷款销售增加、权益组合未实现收益 |
积压订单$298M,较上季$195M增加$103M、同比增加$98M,为后续交付提供能见度。行业层面,Manufactured Housing Institute数据显示年内累计出货41,453套、同比降7.7%,需求环境仍偏弱。流动性方面,$75.0M Revolving Credit Facility期末无余额,公司预计未来12个月现金可覆盖运营与增长需求;投资现金流净流出扩大主因计划内大额资本开支。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $243,195K | $236,721K | +$6,474K |
| Marketable securities (短期投资) | $18,279K | $16,233K | +$2,046K |
| Total Debt (有息负债) | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $243,195K | 净现金 $236,721K | — |
| Inventory | $308,978K | $295,671K | +$13,307K |
| RPO / Deferred revenue | 未披露 | 未披露 | — |
| Shareholders' Equity | $1,110,396K | $1,103,182K | +$7,214K |
公司无有息负债,循环信贷额度 $75M 未提取,净现金约 $243M;库存环比增加 $13.3M,其中成品库存 $181.9M。
| 项目 | 金额/数据 |
|---|---|
| Buybacks (季度) | $30,000K(30,507K 美元,含费用) |
| 回购股数 | 约 0.06M 股(库存股增加 59,986 股) |
| 剩余授权 | 未披露 |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化 | 无有息负债,净变化 $0 |
| Purchase commitments | 回购承诺最高约 $134M(准备金 $7.8M) |
| Capex (季度) | $25,493K(占收入 4.2%) |
资本配置以回购为主,季度回购 $30M,去年同期 $50M;资本开支同比大幅增加至 $25.5M,主要用于工厂建造房屋分部($25.4M)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $74,452K | $55,523K |
| Capex | $25,493K | $9,138K |
| Free Cash Flow | $48,959K | $46,385K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 116% | 90% |
| Share Repurchases | $30,000K | $50,000K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $74.5M 显著高于 Net income $42.3M,转化率 176%,但主要来自 Accounts payable, accrued expenses and other liabilities 增加 $39.2M 及存货、应收、贷款净占用,营运资本波动较大,盈利质量需持续观察。Capex 同比大增 179% 至 $25.5M,占 CFO 34%,资本开支强度明显上升;FCF $49.0M 覆盖回购 $30.0M,资本返还仍有约 $19.0M 余量,本期无股息支付。