0001628280-26-037782
SEC filing营收增11.4%至$2.24B,American Homestar并表与提价驱动,金融服务业毛利暴增112.5%推升整体毛利率至23.5%。
Cavco Industries, Inc. 為 Delaware 公司,2003 年 6 月 30 日成立,承接自 1965 年起營運的前身實體,總部位於 Arizona 州 Phoenix。公司設計並生產工廠預製住宅,主要透過獨立與自營零售商、planned community operators 及 residential developers 組成的網絡配送;按申報的批發出貨量計,是美國最大的 manufactured homes 生產商之一,亦為 park model RVs、vacation cabins 與工廠預製商業結構的領先生產商。旗下 CountryPlace 為 Fannie Mae、Freddie Mac 核准的 seller/servicer 及 Ginnie Mae 抵押擔保證券發行人;Standard Casualty 則主要為 manufactured homes 屋主提供產險。
申報揭露兩大業務分部:factory-built housing 與 financial services,並指向財報附註 24;本節未披露各分部營收占比。
| 分部 | 描述 | 營收占比 |
|---|---|---|
| Factory-built Housing | 以裝配線生產 HUD code 住宅、park model RVs、modular homes 與商業模組建築,經獨立及自營零售渠道銷售 | — |
| Financial Services | CountryPlace 提供合規/非合規房貸與 home-only loans;Standard Casualty 提供屋主產險 | — |
多數產品依 HUD code 建造;park model RVs 依 American National Standards Institute 標準建造,面積小於 400 平方英尺,主要用於度假與季節性居住。modular homes 涵蓋 single 與 multi-section 的 ranch、split-level、Cape Cod 風格,以及二至三層住宅、multi-family units 與商業模組結構(公寓、condominium、酒店、workforce housing、學校、軍營等)。住宅面積一般約 500 至 3,300 平方英尺,可客製 fireplace、central air conditioning、tile roofs、granite countertops 與節能元素。生產端共 33 條 homebuilding production lines(美國 31 條、Mexico 2 條),廠房面積約 79,000 至 341,000 平方英尺,通常每週五天、每天一班,一棟住宅約六個生產日完成。
2026、2025、2024 財年分別售出 20,842、19,753、16,928 棟工廠預製住宅。截至 2026 年 3 月 28 日,自營零售店共 92 家、分布 13 州,其中 57 家在 Texas;獨立經銷網絡遍及 48 州與 Canada。按 2026 財年批發出貨量,獨立經銷商分布為 North Carolina 9%、Arizona 9%、South Carolina 7%、Georgia 6%,California、Florida、New York、Texas 各 5%,其餘 49% 分布於 40 州與 Canada;並無獨立經銷商占 factory-built housing 營收 10% 以上。批發端多透過 floor plan financing,公司與金融機構簽訂回購協議,2026 年 3 月 28 日最大或有義務約 $141 million。2026 年 3 月 28 日批發訂單 backlog 約 $195 million,較上年 $197 million 減少 $2 million。
製造業者在批發與零售層面均面臨高度競爭,競爭要素包括價格、產品特色、服務與品質聲譽、通路深度、促銷與零售融資條件;公司與逾 30 家 manufactured homes 生產商以及新舊公寓、townhouses、condominiums、site-built homes 競爭,具名全國性對手為 Clayton Homes, Inc. 與 Champion Corporation。CountryPlace 面對 national、regional、local banks、mortgage banks 與獨立金融公司,具名者包括 21st Mortgage Corporation(Clayton Homes, Inc. 與 Berkshire Hathaway, Inc. 關聯企業)、Vanderbilt Mortgage and Finance Inc.、Triad Financial Services, Inc.。Standard Casualty 則與 National Lloyds、American Modern Insurance 等競爭。
公司採分權化管理、由總部監督,讓營運單位貼近地方需求並快速決策。行銷聚焦可客製化、區域化的預製住宅,主要客群為 entry-level 與 move-up buyers 及 55 歲以上人士,亦銷售給社區業主、subdivision developers 與度假住宅買家。公司強調快速回應市場變化、優質建造、創新設計、工程與技術資源及售後服務;並持續投資 home-only lending 與社區型貸款計畫,以降低對獨立放款機構的依賴。
公司約有 7,700 名全職員工,強調安全職場與依績效、資格與技能提供發展機會。相關計畫包括 Safety Now 安全文化、SPARK 入職與留任、IGNITION 新任主管領導培訓、Master of Craft 生產線員工職涯培訓、雙語法遵培訓,以及協助員工購屋的 Homes for Our Own 計畫。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,244.5M | $2,015.5M | +11.4% |
| Gross Profit | $526.9M | $465.6M | +13.2% |
| Gross Margin | 23.5% | 23.1% | +40 bps |
| Net Income | — | — | — |
| Diluted EPS | — | — | — |
注:本 MD&A 切片未直接披露合并净利润与 Diluted EPS,故省略对应行,交由整体报告补齐。
增长桥:净营收同比 +11.4%(+$229.0M)至 $2,244.5M。Factory-built housing 增长由三股力量构成:American Homestar 并表贡献 $90.5M、平均售价提升贡献 $102.9M、销量增长贡献 $30.8M。总销量 20,842 套(+5.5%),其中 Wholesale 16,071 套、Retail 4,771 套;单套净营收 $103,510(+5.8%)。金融服务业营收 +5.8%,主因保费上升及 American Homestar 贡献 $0.8M,部分被贷款出售减少抵消。
margin 归因:整体毛利率 23.5%,同比 +40 bps。结构分化明显——Factory-built housing 毛利率 22.1%(-0.8pct),提价与销量被单位成本上升侵蚀;金融服务业毛利率由 28.9% 跃升至 58.0%(+29.1pct),系保费上升、承保改善及天气利好致理赔减少。SG&A 占营收比降至 13.3%(-0.4pct),经营杠杆显现。
盈利质量:税前利润 $244.7M(+15.9%),其中金融服务业税前利润 $23.3M(+1,448.5%)为主要增量来源,Factory-built housing 税前利润 $221.4M(+5.6%)。有效税率升至 22.1%(去年 19.0%),主因 §45L 节能住宅税收抵免减少 $3.7M。上年同期含 $10M 无限期商标非现金减值,本年无此项,构成同比顺风。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Factory-built housing | $2,157.4M | +11.6% | $221.4M(税前) | 10.3% | American Homestar并表$90.5M、提价$102.9M、销量$30.8M;单位成本上升 |
| Financial services | $87.1M | +5.8% | $23.3M(税前) | 26.8% | 保费上升、承保改善、天气利好致理赔减少 |
分部利润率为税前利润/分部营收测算口径,仅供参考;分部毛利:Factory-built housing $476.3M(22.1%)、Financial services $50.6M(58.0%)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $236.7M | $356.2M | -$119.5M |
| Marketable securities(Investments 合计) | $54.4M | $37.9M | +$16.5M |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | $295.7M | $252.7M | +$43.0M |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,103.2M | $1,064.6M | +$38.6M |
Notes 未披露有息债务余额(仅列示 secured financings 付款 $0.3M),故 Total Debt 与 Net Debt 留空;现金下降主要对应并购支出 $172.8M 与回购 $161.2M。库存结构:Raw materials $87.2M、Work in process $35.0M、Finished goods $173.5M。
| 项目 | 金额/数值 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(库存股增加) | $161.2M | 现金口径支付 $159.9M;库存股由 $424.6M 增至 $585.9M |
| 并购支出(净) | $172.8M | American Homestar 于 2025-09-29 并表 |
| Capex | $35.4M | 上年 $21.4M |
| 债务偿还 | $0.3M | Payments on secured financings and other |
| 股息 | — | 未披露派息 |
| Purchase commitments | — | Notes 未披露采购承诺总额 |
资本配置明显偏向并购与回购:两项合计约 $334M,超过全年经营现金流 $267.5M,差额由现金余额消化。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $161.2M | — |
| Dividends Paid | — | — |
Cavco 本年度现金及等价物由 $356.2M 降至 $236.7M,主要受 $161.2M 股票回购及商誉增加 $86.9M(并购)影响,资本返还力度显著。由于摘录未披露经营现金流、资本支出及净利润,无法评估 CFO 与盈利质量的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖能力;库存股大幅增加反映公司积极回购,但需结合完整现金流量表判断其可持续性。