0001104659-26-104755
SEC filing新店扩张推动营收增9.1%,IEEPA关税退款使毛利率升360bps至43.5%,但同店销售降1.8%拖累费用杠杆。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $741.3M | $679.6M | +9.1% |
| Gross Profit | $322.2M | $271.3M | +18.7% |
| Gross Margin | 43.5% | 39.9% | +360 bps |
| Operating Income | $108.5M | $77.0M | +40.9% |
| Operating Margin | 14.6% | 11.3% | +330 bps |
| Net Income | $85.5M | $61.3M | +39.4% |
| Adjusted EBITDA | $127.1M | $93.8M | +35.5% |
Q2净销售额$741.3M,同比增$61.7M(+9.1%),增长桥完全由新店单位增长贡献;同店销售下降1.8%(去年同期为+5.0%),管理层归因于basket size下降,即客单下滑而非客流。门店数由613家增至686家,但本季仅新开15家(去年同期29家),开店节奏明显放缓。
毛利率提升360bps至43.5%,核心来自供应链成本下降——本季收到IEEPA关税退款$29.4M,其中$28.3M冲减cost of sales,叠加期间实际关税税率下降;该因素属一次性,后续毛利率可持续性需剔除退款影响观察。SG&A占净销售额升80bps至26.6%,同店下滑导致固定成本去杠杆,叠加一份merchandise flyer时点前移推高营销费用;预开业费用因开店减少而降42.0%至$5.2M,部分对冲。
盈利质量方面,经营利润$108.5M(+40.9%)增速快于净销售额,但净利$85.5M中含$1.1M关税利息收入;有效税率由24.8%升至25.4%,受股权激励超额税收益及Work Opportunity Tax Credit到期等discrete items影响。Adjusted EBITDA $127.1M(+35.5%),与经营利润走势一致。
公司未在MD&A中披露分部级营收或利润数据,仅披露合并口径及门店运营指标。
| 运营指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Number of new stores | 15 | 29 | -48.3% |
| Number of store closings | (1) | — | — |
| Number of stores open at end of period | 686 | 613 | +11.9% |
| Average net sales per store | $1,091 | $1,138 | -4.1% |
| Comparable stores sales change | (1.8)% | 5.0% | -680 bps |
| 项目 | 2026-08-01 | 2026-01-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $120,765K | $259,680K | -$138,915K |
| Short-term investments | $66,737K | $36,628K | +$30,109K |
| Long-term investments | $319,592K | $266,455K | +$53,137K |
| Total Debt(含融资租赁) | $2,229K | $1,543K | +$686K |
| Net Debt | 净现金 $505.9M | 净现金 $561.2M | — |
| Inventories | $704,433K | $650,260K | +$54,173K |
| Deferred revenue(Accrued expenses 内) | $17,886K | $16,558K | +$1,328K |
| Shareholders' Equity | $1,895,599K | $1,888,076K | +$7,523K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 26 周回购金额 | $137,330K | 含交易成本,以经营现金流出资 |
| 26 周回购股数 | 1,649,889 股 | 期末库存股累计 8,399K 股、成本 $618,931K |
| 回购授权总额 | $700.0M | 2020-12 起累计授权,有效至 2029-03-31 |
| 回购授权剩余 | $121.5M | — |
| 资本支出 | $68,783K | 占 26 周净销售 4.9% |
| 债务净变化 | +$686K | 仅融资租赁,偿还 $424K |
| 循环信贷可用额度 | $88.4M | $100.0M 额度,零提款,LC 承诺 $11.3M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $153,625K | $109,414K |
| Capex | $68,783K | $53,156K |
| Free Cash Flow | $84,842K | $56,258K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 59.8% | 51.7% |
| Share Repurchases | $137,330K | $28,623K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $153.6M 高于 Net income $141.9M,主要受 D&A $29.8M 与 SBC $7.1M 等非现金项支撑,但存货增加 $54.2M、应付账款增加 $21.7M 等营运资本净占用约 $22.9M,部分抵消了现金转化。Capex 升至 $68.8M(占 CFO 约 45%),FCF $84.8M 仅覆盖回购 $137.3M 的约 62%,缺口由现金余额补足,现金及等价物由 $259.7M 降至 $120.8M;另需注意本期所得税现金支付 $46.5M(去年 $30.7M)明显上升。