0001140361-26-023882
SEC filing营收增14.2%至$658.9M,新店扩张叠加同店+1.7%,毛利率升80bps至41.9%,净利增18.6%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $658.9M | $576.8M | +14.2% |
| Gross Profit | $276.0M | $237.0M | +16.4% |
| Gross Margin | 41.9% | 41.1% | +80 bps |
| Operating Income | $69.6M | $56.2M | +23.8% |
| Operating Margin | 10.6% | 9.7% | +90 bps |
| Net Income | $56.4M | $47.6M | +18.6% |
| Adj. EBITDA | $87.9M | $72.2M | +21.8% |
增长桥:净销售额同比 +14.2%(+$82.1M),主要由新店单位增长驱动(本季新开 27 家,去年同期 25 家),叠加同店销售 +1.7%;同店增长由客单价(basket size)提升贡献,较去年同期 +2.6% 有所放缓。
margin 归因:毛利率同比升 80bps 至 41.9%,源于供应链成本下降与商品利润率小幅提升;SG&A 占销售额比重持平 28.6%,费用端未形成额外杠杆;预开业费用占比由 1.2% 降至 1.0%,共同推动经营利润率升 90bps 至 10.6%。
盈利质量:经营利润 +23.8%、净利 +18.6%,净利增速低于经营利润,主因有效税率由 22.0% 升至 24.3%(股权激励超额税收益等离散项及 WOTC 到期);Adjusted EBITDA +21.8%,增速快于营收,经营质量稳健。
公司未在 MD&A 中披露分部级营收/利润数据,故不列分部表。门店运营数据:期末门店 672 家(35 州),去年同期 584 家;平均单店净销售 $997(去年同期 $1,005)。
| 项目 | 2026-05-02 | 2026-01-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $197,673K | $259,680K | -$62,007K |
| Short-term investments | $51,886K | $36,628K | +$15,258K |
| Long-term investments | $276,038K | $266,455K | +$9,583K |
| Total Debt(融资租赁) | $2,357K | $1,543K | +$814K |
| Net Debt | 净现金 | 净现金 | — |
| Inventories | $686,922K | $650,260K | +$36,662K |
| Deferred revenue(应计费用内) | $18,584K | $16,558K | +$2,026K |
| Shareholders' Equity | $1,890,086K | $1,888,076K | +$2,010K |
期末现金及投资合计约 $525.6M,总债务仅 $2.4M(全部为融资租赁),公司处于净现金状态;循环信贷零借款,可用额度 $89.6M,另有信用证承诺 $10.2M。
| 项目 | 本季(13周) | 去年同期 |
|---|---|---|
| 回购金额 | $53.4M | $17.1M |
| 回购股数 | 542,486 | 159,757 |
| 回购授权余额 | $205.4M | — |
| 总授权额度 | $700.0M(至2029-03-31) | — |
| Capital expenditures | $25.5M | $26.7M |
| 经营现金流 | $45.5M | $28.7M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $45,501K | $28,702K |
| Capex | $25,474K | $26,740K |
| Free Cash Flow | $20,027K | $1,962K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 35.5% | 4.1% |
| Share Repurchases | $53,366K | $17,107K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $45.5M 低于 Net Income $56.4M,差额主要来自存货增加 $36.7M 与应付账款减少 $19.4M 的营运资本拖累,部分被应计费用增加 $15.8M 及所得税应付增加 $16.1M 抵消,盈利质量整体尚可但营运资本波动明显。Capex $25.5M 约占 CFO 的 56%,强度偏高;隐含 FCF 约 $20.0M,远不足以覆盖 $53.4M 的股份回购,资本返还主要依赖账面现金,导致现金净减 $62.0M。