0001193125-26-447295
SEC filing营收增6.2%但毛利率降200bps至25.5%,材料成本上升致经营利润下滑12.1%,积压订单大增60%预示需求回暖。
| 指标 | 本期(Q2 FY27) | 去年同期(Q2 FY26) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $727.0M | $684.4M | +6.2% |
| Gross Profit | $185.6M | $187.9M | -1.2% |
| Gross Margin | 25.5% | 27.5% | -200 bps |
| Operating Income | $65.8M | $74.8M | -12.1% |
| Operating Margin | 9.0% | 10.9% | -190 bps |
| Net Income (attributable to Champion Homes, Inc.) | $52.7M | $58.2M | -9.5% |
| Adj. EBITDA | $76.6M | $83.4M | -8.1% |
增长桥:Q2 净销售 $727.0M,同比 +6.2%(+$42.6M)。U.S. 制造与零售贡献 +$41.7M(+6.4%),由销量 +2.3%(订单与生产率提升)与 ASP +4.1%(向 multi-wide 产品结构倾斜、价格实现改善)双轮驱动;加拿大 -$0.9M(-3.3%),ASP -4.3% 为主因,汇率折算额外不利影响约 $0.6M;Corporate/Other +$1.7M(+18.6%),来自 Champion Financing 业务量增长。
margin 归因:毛利率 25.5%,同比降 200bps,核心是 U.S. 分部制造材料投入成本上升,U.S. 毛利率由 26.6% 降至 24.4%(-220bps);加拿大毛利率反升至 30.2%(去年 28.6%)。SG&A 占销售比持平 16.5%,但 U.S. 分部 SG&A 增 11.2%(Homes Direct 并表、激励与营销费用上升,且去年含 $3.7M 闲置工厂出售收益不再发生)。经营利润率 9.0%,降 190bps。
盈利质量:经营利润 $65.8M 同比 -12.1%,净利 $55.1M 同比 -8.3%;净利降幅小于经营利润,得益于利息净收入增至 $5.3M(+32.2%)及 $2.0M 债务清偿收益。Adjusted EBITDA $76.6M(-8.1%),占销售 10.5%(降 170bps),主因毛利率下滑。一次性项包括交易成本 $0.6M、产品责任水侵入净回收 $0.3M、债务清偿收益 $2.0M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Factory-built Housing | $690.8M | +6.4% | — | 毛利率 24.4% | 销量+2.3%、ASP+4.1%;材料成本上升致毛利率降220bps |
| Canadian Factory-built Housing | $25.3M | -3.3% | — | 毛利率 30.2% | ASP -4.3%;SG&A -46.4%(去年关厂成本不再发生) |
| Corporate/Other | $11.0M | +18.6% | — | — | Champion Financing 业务量增长 |
前瞻与战略:制造积压订单升至 $500.2M(去年 $313.2M,+59.7%),订单率超生产率;U.S. 零售中心增至 95 家(去年 82 家),8 月完成 Homes Direct 11 家门店收购;上半年回购普通股 $100.0M,期末现金 $702.8M,循环信贷可用 $170.6M。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $702,782K | $638,259K | +$64,523K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(含长期债务) | $12,430K | $23,779K | -$11,349K |
| Net Debt | 净现金 $690,352K | 净现金 $614,480K | +$75,872K |
| Inventory | $395,715K | $358,313K | +$37,402K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,578,422K | $1,572,937K | +$5,485K |
| 项目 | 金额 / 明细 |
|---|---|
| Buybacks(半年) | $101.0M,回购 1,199 千股(均价约 $84.2) |
| Buybacks(Q2 单季) | $50.5M,回购 545 千股 |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化 | 偿还长期债务 $4.0M;清偿 Romeo Juliet/United Bank 票据录得 $2.0M 收益 |
| Capex(半年) | $21.9M(占净销售 1.5%),其中 U.S. $20.7M、加拿大 $0.6M |
| 收购 | Homes Direct 对价 $55.9M(现金 $50.2M + 应付 $5.7M),确认商誉 $26.7M |
| 资产处置 | 出售 ECN 投资回收 $137.0M,录得净收益 $2.5M |
| NCI 分配 | $3.8M(Champion Financing 49% 权益) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的10-Q内容仅为附注摘录(会计政策、业务合并等),未包含Condensed Consolidated Statements of Cash Flows的任何科目数字,因此上表各行均无法填列,CFO与Net Income的对比、capex强度及FCF对资本返还的覆盖均无法评估。唯一可确认的现金事项为Homes Direct收购:2026年8月1日完成,净现金支付$50.2M(含fiscal 2026已付$1.5M定金),另有$5.7M对价待付,属投资活动现金流出;此外Triad floor plan应收由$47.1M降至$36.9M,回收约$10.2M,或对经营现金流有正向影响,但具体金额未披露,需查阅完整现金流量表后再作判断。