0001193125-26-335147
SEC filing营收微增1.3%但毛利率降190bps至25.2%,材料成本与SG&A上升致经营利润降23%,订单积压创新高。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $710.2M | $701.3M | +1.3% |
| Gross Profit | $179.3M | $189.8M | -5.6% |
| Gross Margin | 25.2% | 27.1% | -190 bps |
| Operating Income | $60.3M | $78.5M | -23.2% |
| Operating Margin | 8.5% | 11.2% | -270 bps |
| Net Income (attributable to Champion Homes, Inc.) | $49.2M | $64.7M | -24.0% |
| Adjusted EBITDA | $73.6M | $94.2M | -21.9% |
营收增长桥:净销售额 $710.2M 同比 +1.3%,几乎全部来自 U.S. Factory-built Housing(+$15.4M,销量 +1.8%、ASP +0.6%);加拿大分部因销量 -26.0%(部分市场需求疲软 + Kelowna 工厂关闭)营收 -$6.8M,汇率折算带来约 $0.4M 正向影响;Corporate/Other 基本持平。
Margin 归因:毛利率由 27.1% 降至 25.2%(-190 bps),核心是 U.S. 制造分部材料投入成本上升,其分部毛利率由 26.3% 降至 24.4%;加拿大分部毛利率反升至 29.0%(ASP 提升 + 上年 Kelowna 关厂拖累)。SG&A 占营收比由 15.9% 升至 16.8%,Corporate/Other SG&A 大增 44.4%(汇兑损失、遣散费、股权激励),经营利润率因此下滑 270 bps 至 8.5%。
盈利质量:经营利润 -23.2% 至 $60.3M,归母净利 -24.0% 至 $49.2M;有效税率由 21.0% 升至 25.0%(节能住宅税收抵免减少)进一步压低净利。Other income 中含 ECN 投资清算净收益 $2.5M(非经常性),Adjusted EBITDA $73.6M(-21.9%)剔除该项及交易成本等,反映核心盈利下滑幅度与经营利润一致。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Factory-built Housing | $677.4M | +2.3% | — | 毛利率 24.4%(上年 26.3%) | 销量 +1.8%、ASP +0.6%;材料成本上升拖累毛利率 |
| Canadian Factory-built Housing | $23.3M | -22.6% | — | 毛利率 29.0%(上年 27.5%) | 销量 -26.0%(需求疲软 + Kelowna 关厂);ASP +4.6% 改善结构 |
| Corporate/Other | $9.5M | +3.0% | — | — | 运输、融资及内部抵销;SG&A +44.4% 因汇兑损失与遣散费 |
| 项目 | 本期末(2026-06-27) | 上期末(2026-03-28) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $784,712K | $638,259K | +$146,453K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(长期债务合计) | $23,779K | $23,779K | $0 |
| Floor plan payable | $99,395K | $94,649K | +$4,746K |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | 净现金 $760,933K | 净现金 $614,480K | 净现金增加 $146,453K |
| Inventory | $363,635K | $358,313K | +$5,322K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,572,572K | $1,572,937K | -$365K |
Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。Total Debt 中当前部分 $9,339K、长期部分 $14,440K;循环信贷额度 $200.0M 未提取,已开信用证 $29.4M,剩余可用 $170.6M,利率 4.77%。存货中成品及 other 为 $211,052K,占存货 58%;呆滞存货准备金两期均为 $11.5M。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(本季) | $50,000K / 654K 股 | 与去年同期 $50,000K / 771K 股规模持平 |
| 剩余回购授权 | — | Notes 未披露 |
| 股息 | — | Notes 未披露派息 |
| 长期债务偿还 | $0 | 本季无偿还;去年同期偿还 $684K |
| 资本开支(Additions to PP&E) | $9,834K | 占季度净销售 1.4% |
| ECN 投资清算回款 | $136,998K | 确认净收益 $2,514K,计入 Other (income) |
| 非控股权益分派 | $1,357K | Champion Financing 49% 归属 Triad |
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| 或有回购义务(floor plan) | $231,600K | 扣除房屋转售价值前;损失准备金 $1.7M |
| 信用证 | $29,400K | 其中 $12.7M 支持长期债务、$16.4M 支持保险计划、$0.3M 支持担保协议 |
| Surety bonds | $16,500K | 支持长期建筑合同履约及牌照/服务担保 |
| 水侵入产品责任负债 | $29,320K | 上期末 $35,603K;已获分销商 $3.5M 现金 + $2.5M 采购抵扣分担 |
| 保修义务(合计) | $53,914K | 当前部分 $41,368K,非当前 $12,546K;本季保修费用 $21,971K |
| 分部 | 净销售 | YoY | Segment EBITDA | 上期 EBITDA | 分部资产 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Factory-built Housing | $677,362K | +2.3% | $88,494K | $99,099K | $1,271,196K |
| Canadian Factory-built Housing | $23,324K | -22.6% | $3,899K | $3,008K | $153,883K |
| Corporate/Other | $9,548K | +3.0% | -$18,432K | -$12,355K | $722,481K |
| 合计 | $710,234K | +1.3% | — | — | $2,147,560K |
U.S. 分部 EBITDA 同比下降 $10.6M,是合并营业利润由 $78.5M 降至 $60.3M 的主因;Canadian 收入下滑但 EBITDA 反升,成本端改善。按销售类别,制造 $451,370K、零售 $249,316K、运输/其他 $9,548K。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-Q 摘录仅含会计政策与业务合并附注,未包含 Condensed Consolidated Statements of Cash Flows 主表,因此 CFO、Capex、FCF 及资本返还各项均无法列示,现金流质量(CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度、FCF 对回购分红的覆盖)暂无法评估。可确认的现金事项为 Iseman Homes 收购的净现金支付 $26.6 million(总对价 $26.8 million,含或有对价 $0.2 million),以及此前计入其他流动负债的 $2.0 million 剩余对价已于 fiscal 2027 第一季度支付,构成一次性投资与融资现金流出;此外 floor plan receivables 由 $47.1 million 降至 $41.1 million,反映零售融资投放收缩,其对经营现金流的影响需待主表数据核实。