0001193125-26-239333
SEC filing营收增7.3%至$2.66B,但毛利率降30bps至26.4%,靠销量与ASP双升及加拿大杠杆改善支撑利润。
Champion Homes, Inc.(前称Skyline Champion Corporation)是一家印第安纳州公司,定位为北美领先的工厂建造住宅(factory-built housing)生产商,拥有70余年住宅建造经验。fiscal 2026净销售额约$2.7 billion,美国住宅市场份额约2.6%。公司总部位于密歇根州Troy,在20个美国州及加拿大西部三省运营46个制造设施,约9,300名员工。公司自述在美国及加拿大西部工厂建造住宅行业(按单位计)保持以下地位:美国manufactured housing第二、美国第一大模块化建筑商、加拿大西部领先地位、park model RV销售领先地位。
filing未以表格形式披露可报告分部及各自营收占比,仅按业务线描述如下:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Factory-Built Housing | 制造与模块化住宅、park model RVs、ADUs及多户模块化建筑 | — |
| Retail | Regional Homes、Titan Factory Direct、Champion Homes Center品牌下84家自有销售中心 | — |
| Construction Services | Champion Construction品牌提供安装与设置服务 | — |
| Logistics | Star Fleet Trucking提供运输服务 | — |
| Financing | Champion Financing与Triad Financial Services合资,提供floor plan及消费者零售融资 | — |
公司设计并建造manufactured homes、modular homes、park model RVs、cabins及ADUs,多数产品按HUD code建造,模块化住宅则符合州及地方建筑规范。单户住宅面积一般400至4,000平方英尺,通常两至四间卧室;亦建造两层、单段住宅及town homes、apartments、duplexes、triplexes等多户单元。品牌组合包括Champion Homes、Genesis Homes、Skyline Homes、Regional Homes、Athens Park、Dutch Housing、Atlantic Homes、Excel Homes、Homes of Merit、New Era、J. Redman Homes、ScotBilt Homes、Shore Park、Silvercrest、Titan Homes,加拿大西部为Moduline与SRI Homes。Genesis品牌具备门廊、车库等类现场建造特征,并符合Freddie Mac CHOICEHome®与Fannie Mae MH Advantage®项目规格。fiscal 2026美国工厂建造住宅平均售价$97,800,加拿大$122,800;批发价一般$25,000至逾$400,000,零售价(不含土地)一般$40,000至逾$500,000。
产品通过独立及公司自有零售销售中心、社区运营商、政府机构及builder/developers网络分销。自有零售以Regional Homes、Titan Factory Direct、Champion Homes Center品牌运营84家销售中心;Champion Construction提供安装设置,Star Fleet Trucking提供运输。公司是少数获准与FEMA签订合同的制造商之一。fiscal 2026约26%对独立零售商的销售通过全国性贷款机构floor plan协议融资,其余74%通过本地或区域银行、内部融资或现金支付;floor plan回购协议下或有义务上限约$233.7 million。截至2026年3月28日,批发订单backlog约$316.0 million。
据MHI,2026年3月美国有33家manufactured home生产商、约147个生产设施,2025年前三大公司合计约占HUD code住宅85%市场份额;2025年全美约2,400个行业零售点。公司fiscal 2026美国HUD code批发份额22.5%(fiscal 2025为22.0%),竞争对手包括其他全国及区域性制造商(部分拥有更强财务、制造、分销与营销资源),以及销售回购或消费者收回住宅的公司;同时与新建及存量现场建造住宅、公寓、联排及共管公寓竞争。filing未点名具体竞争对手。
战略围绕五大相互关联支柱:一是打造以客户为中心的高绩效敏捷团队,推进流程改进、线上选配定价、实时分析并扩大自有零售网络;二是以产品与服务创新实现差异化,优化户型与“designed flexibility”、标准化部件、提升线上购买体验;三是拓展并提升上市渠道,收购零售点与制造设施、投资售后互动工具;四是提升品牌认知、需求与口碑,投入数字营销、扩展Champion Financing;五是高效执行基本面,投资企业级云平台、生产自动化与持续改进。
截至2026年3月28日约9,300名全职及兼职员工。公司遵循七项Core Operating Principles,提供入职与培训、管理与OSHA培训,并设合规与道德热线及反报复政策。加拿大制造设施约700名员工,多数隶属工会,四份集体谈判协议(每个加拿大工厂一份)于2028年前陆续到期。公司还制定Human Trafficking Policy并聘请第三方年度审核供应链。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,663.6M | $2,483.4M | +7.3% |
| Gross Profit | $704.3M | $664.0M | +6.1% |
| Gross Margin | 26.4% | 26.7% | -30 bps |
| Operating Income | $251.8M | $237.0M | +6.2% |
| Operating Margin | 9.5% | 9.5% | 0 bps |
| Net Income (attributable to Champion Homes, Inc.) | $206.9M | $198.4M | +4.3% |
| Adjusted EBITDA | $308.2M | $285.1M | +8.1% |
营收增长桥以量价双升为主:U.S. Factory-built Housing 销量 +1.8%、ASP +4.8%(产品结构向 multi-wide 倾斜及自营零售提价),叠加 Iseman Homes 并表贡献;加拿大分部销量 +15.2%、ASP +2.3%,另有约 $0.6M 汇率顺风。整体净销售额 +7.3% 至 $2,663.6M。
毛利率由 26.7% 降至 26.4%(-30 bps):U.S. 分部毛利率降至 25.5%,受材料与人工成本上升及 Q4 $8.4M 水侵入 remediation 计提拖累(部分被 $3.5M 供应商补偿抵消);加拿大分部毛利率升至 28.9%(+360 bps),固定成本杠杆改善。SG&A 占营收比降至 17.0%(-20 bps),费用杠杆部分对冲毛利压力,营业利润率持平于 9.5%。
盈利质量方面,净利 $214.2M(+6.2%),归母净利 $206.9M(+4.3%),非控股权益(Champion Financing 49% 少数股东)增至 $7.3M。Adjusted EBITDA $308.2M(+8.1%),利润率 11.6%(+10 bps);一次性项包括工厂关闭成本 $5.8M、水侵入净计提 $5.0M、出售闲置设施收益 $3.7M 及交易成本 $1.8M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Factory-built Housing | $2,515.8M | +6.7% | — | 毛利率 25.5% | 销量+1.8%、ASP+4.8%;材料人工成本及水侵入计提拖累毛利率 |
| Canadian Factory-built Housing | $111.0M | +17.9% | — | 毛利率 28.9% | 销量+15.2%、ASP+2.3%;固定成本杠杆改善 |
| Corporate/Other | $36.8M | +17.4% | — | — | Champion Financing 运营活动增加,RV 出货下降部分抵消 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $638.3M | $610.3M | +$28.0M |
| Total Debt(Long-term debt + Floor plan payable) | $109.1M | $130.9M | -$21.8M |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | -$529.2M | -$479.5M | 净现金扩大 |
| Inventory | $358.3M | $360.6M | -$2.3M |
| Shareholders' Equity | $1,572.9M | $1,544.4M | +$28.5M |
Notes未单独披露 Marketable securities、RPO / Deferred revenue,故省略。Total Debt 由 Long-term debt($14.4M)与 Floor plan payable($94.6M)构成,两项均披露,Net Debt 可算;EBITDA 未在 Notes 披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购 | $200.0M / 2,563K 股 | 上年为 $80.0M / 913K 股,规模显著放大 |
| 资本开支(Additions to PP&E) | $34.1M | 上年 $50.5M,同比下降 |
| 收购支出(Iseman Homes 等) | $27.3M | 净现金口径 |
| 长期债务偿还 | $1.1M | 无新增长期借款披露 |
| 非控股权益分配 | $7.3M | Champion Financing 49% 权益分配 |
Notes 未披露回购剩余授权额度、股息政策及 purchase commitments 总额,故不列示。资本配置重心为回购与小型补强收购,现金余额仍小幅上升。
本年度最突出的新增变量是 U.S. trade policies:fiscal 2025 美国对部分国家加征进口关税,并拟对其他国别进一步加征,公司明确承认可能需通过提价转嫁成本或调整供应链与制造地点,且关税环境「dynamic」、无法预测后续动作。这直接叠加在 lumber、insulation、steel 等原材料与少数关键部件供应商集中的结构性脆弱之上。此外,HUD-code 能效标准趋严、地方 zoning 限制,以及 Star Fleet Trucking 面临的 DOT 司机工时与排放监管,构成常规监管负担。
运营端最可量化的是渠道集中度:fiscal 2026 约 75% 出货面向独立分销商,且这些客户可短期解约、不独家销售、自身亦受行业周期影响。叠加合格司机短缺与运输成本、backlog 可无罚取消(利率上行时 floor plan 融资收紧会放大取消),订单到交付的时滞在成本上涨期会侵蚀利润。ERP 云系统替换自 fiscal 2022 启动,已资本化大额成本,若延迟或不及预期将带来减值并影响内控有效性。
行业进入壁垒低,公司同时面对全国性/区域性建商、拥有自有零售与金融保险能力的制造同行,以及 site-built、panelized、公寓、二手房与租赁住房的替代竞争。值得注意的新表述是竞争对手可能借助 artificial intelligence 开发新产品或优化运营,从而取得消费者优势——这与网络安全条目中「AI 被威胁行为者利用」形成同一技术变量的两面。
利率虽自 fiscal 2026 起回落,但仍显著高于历史低位,叠加房价通胀,持续压制客户获得融资的能力;GSE 与 FHA 流动性亦为关键。商誉占总资产 17.1% 且全部集中于 U.S. Factory-built Housing 分部,是单点减值敞口。内控方面,fiscal 2025 因 2023 年 10 月收购的 Regional Homes 零售业务存在 material weakness,fiscal 2026 已整改,但明确不保证不再发生。公司预计可预见期内不派现金股息,且 2026 年 5 月将回购授权由 1 亿美元增至 1.5 亿美元。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 文件仅为审计报告及财务报表目录摘录,未包含 F-9 页 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体金额,因此 CFO、Capex、FCF 及资本返还数据均无法列示,现金流质量无法量化评估。需注意审计范围未涵盖 Iseman Homes(占总资产 2%、净销售额 2%),且自保准备金中 $35.6 million 的水侵入修复估计存在计量不确定性,可能构成未来现金流出压力。