0000088941-26-000034
SEC filingAI数据中心需求推动营收同比增32.7%至$341.9M,毛利率升至53.8%,但$112.4M估值备抵释放使净利大幅放大。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $341.9M | $257.6M | +32.7% |
| Gross Profit | $183.8M | $134.1M | +37.0% |
| Gross Margin | 53.8% | 52.1% | +170 bps |
注:本切片未直接披露 Operating Income、Net Income、Diluted EPS 及 Adj. EBITDA,故不列示,避免推算。
增长桥:第二季度净销售 $341.9M,同比 +32.7%(+$84.3M),增长几乎全部来自销量与需求走强,而非价格。按终端市场:Infrastructure +$50.4M(+69%),其中数据中心销售增约 $47.4M;Industrial +$35.8M(+25%),其中 LoRa 工业应用增约 $21.3M、IoT Hardware 增约 $11.7M;High-End Consumer 减 $1.9M(-5%),近感测产品减约 $4.0M,部分被消费类 TVS 增约 $1.9M 抵消。按分部:Signal Integrity +$49.4M、Analog Mixed Signal and Wireless +$25.3M、IoT Systems and Connectivity +$9.6M,三大分部全面增长。上半年净销售 $632.9M,同比 +24.4%。
margin 归因:整体毛利率 53.8%,同比 +170bps。Signal Integrity 毛利率 65.3%(+290bps),因有利产品结构与产能吸收改善;Analog Mixed Signal and Wireless 60.1%(+80bps),因有利产品结构;IoT Systems and Connectivity 34.0%(-550bps),因不利产品结构,是唯一毛利率下滑的分部。上半年整体毛利率 53.0%(+80bps),其中 Analog Mixed Signal and Wireless 因存货拨备降至 59.5%。
盈利质量:经营费用净额 $128.0M,同比 -15%,主因去年同期确认 $42.0M 商誉减值(IoT Connected Services 报告单元)而本期无;剔除该基数,研发费用 +26% 至 $60.6M、SG&A +15% 至 $67.3M,SG&A 上升中 $5.4M 来自股价走高导致现金结算奖励重估的股权激励费用。利息费用由 $5.2M 降至 $2.0M,反映 Term Loans 与 2027/2028 Notes 的偿还重组。所得税为 $101.4M 收益(去年同期为 $4.8M 费用),其中 $112.4M 为美国估值备抵释放的非现金一次性收益,是当期净利润的主要构成,投资者应将其与经营性盈利区分看待。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Signal Integrity | $126.2M | +64% | — | 65.3% | 数据中心销售增约 $47.4M;产品结构与产能吸收改善,毛利率 +290bps |
| Analog Mixed Signal and Wireless | $117.4M | +27% | — | 60.1% | LoRa 增约 $21.8M、TVS 增约 $6.3M,近感测减约 $4.0M;毛利率 +80bps |
| IoT Systems and Connectivity | $98.3M | +11% | — | 34.0% | IoT Hardware 增约 $11.7M、管理连接服务减约 $2.1M;产品结构不利,毛利率 -550bps |
分部层面未披露经营利润,上表利润率列为分部毛利率(gross margin),非经营利润率。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $204,051K | $195,179K | +$8,872K |
| Marketable securities | $0 | $0 | — |
| Total Debt(本金) | $503,000K | $503,000K | $0 |
| Net Debt | $298,949K | $307,821K | -$8,872K |
| Inventory | $170,795K | $195,737K | -$24,942K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $748,872K | $549,718K | +$199,154K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露回购金额或剩余授权;库存股再发行656,337股用于结算股份奖励 |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化(上半年) | 循环额度借入$50.0M 并全额偿还;Term Loans 无偿还;2030 Notes $402.5M 于2025-10 发行 |
| Capex | $15,663K(占上半年净销售$632,889K 约2.5%) |
| 收购支出 | $36,306K,新增商誉$21.0M |
| 股份支付 | $50,292K(其中SG&A $37,518K) |
| 股份支付代扣税支付 | $37,213K |
| Purchase commitments | 未披露 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $105,071K | $72,219K |
| Capex (Purchase of property, plant and equipment) | $15,663K | $4,534K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
本期 CFO $105.1M 高于净利润 $186.7M 之外的现金基础,但净利润受 $107.0M 递延所得税收益及 $50.3M 股权激励等非现金项目推动,且应收账款增加 $35.0M 形成营运资本拖累,现金质量需持续观察。Capex 由 $4.5M 升至 $15.7M(另购无形资产 $6.0M),资本开支强度上升但仍属温和;本期无股份回购与股息,资本返还为零,融资净流出 $38.4M 主要来自员工股权激励代扣税 $37.2M,另有 $36.3M 收购支出,账上现金净增 $8.9M 至 $204.1M。