0001628280-26-052738
SEC filing收购与校准服务双位数增长推动营收增21.6%,但分销毛利下滑及费用激增致营业利润率降至4.0%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $92.9M | $76.4M | +21.6% |
| Gross Profit | $30.7M | $25.8M | +19.0% |
| Gross Margin | 33.1% | 33.8% | -70 bps |
| Operating Income | $3.7M | — | -30.3% |
| Operating Margin | 4.0% | 7.0% | -300 bps |
| Net Income | $1.3M | $3.3M | -59.2% |
| Diluted EPS | $0.14 | $0.35 | -60.0% |
| Adjusted EBITDA | $14.0M | $11.8M | +18.6% |
营收增长桥:总营收同比增 $16.5M(+21.6%),其中收购贡献 $6.9M(Essco、SCM),Service 有机营收增 12.8%(+$6.2M),Distribution 增 $3.1M(+11.4%,租赁与产品销售驱动)。Service 营收占比由 64.3% 升至 67.3%,结构进一步向高毛利校准服务倾斜。
Margin 归因:综合毛利率降 70 bps 至 33.1%,主因 Distribution 毛利率由 35.2% 降至 31.4%(-380 bps,产品占比相对租赁上升);Service 毛利率反升 90 bps 至 33.9%(客户实验室与生物医学 specialty 收入拉动,部分被外包成本抵消)。营业费用增 31.9% 至 $27.0M,占营收 29.1%(+230 bps),含 SCM/Essco 增量费用超 $2.5M、股权激励与 CEO 过渡成本,营业利润率由 7.0% 压缩至 4.0%。
盈利质量:净利润 $1.3M(-59.2%),除营业利润下滑外,利息费用同比增 $1.1M(收购举债)及有效税率升至 39.1%(去年 28.6%,股权激励离散税项)双重拖累;Adjusted EBITDA $14.0M(+18.6%)显示核心经营现金流仍稳健,Operating Free Cash Flow 由 -$1.0M 转正至 $4.8M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Service | $62.6M | +27.3% | — | 33.9% | 收购贡献 $6.9M,有机增 12.8%,生物医学客户实验室与校准服务;毛利率 +90 bps |
| Distribution | $30.4M | +11.4% | — | 31.4% | 租赁与产品销售强劲,产品占比上升致毛利率 -380 bps |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $6,709K | $4,942K | +$1,767K |
| Total Debt(Long-Term Debt) | $110,385K | $99,885K | +$10,500K |
| Inventory | $14,777K | $13,705K | +$1,072K |
| RPO / 未履约义务 | $6.7M | $7.3M | -$0.6M |
| Shareholders' Equity | $302,899K | $300,619K | +$2,280K |
Notes 未单独披露 Marketable securities 与 Net Debt 构成,故不列示;现金及等价物仅 $6.7M,而长期债务 $110.4M,流动性缓冲主要依赖信贷额度剩余 $150.0M(受契约限制)。商誉由 $218.2M 增至 $226.8M,无形资产净额 $78.2M,两者合计占总资产比重较高。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购 | $1,855K / 27K 股 | 本季新增回购,上年同期无 |
| 股票发行净额 | $1,161K / 52K 股 | 期权行权等 |
| 循环信贷提取(净) | $20,835K | 含 SCM 收购提取 $13.0M |
| 循环信贷偿还 | $10,335K | 6 月偿还 $2.5M |
| 资本开支 | $3,982K | 上年同期 $4,598K |
| 收购支出(SCM) | $12,808K | 现金支付,另有 $4.5M holdback 未付 |
| 加权平均借款利率 | 5.2% | 第一财季循环信贷 |
Notes 未披露股息、回购授权余额或新增授权,故不列示。资本配置重心明显偏向并购(SCM)与债务融资,回购规模相对有限。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $8,817K | $3,623K |
| Capex | $3,982K | $4,598K |
| Free Cash Flow | $4,835K | -$975K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 363% | -30% |
| Share Repurchases | $1,855K | $0 |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比大增 143% 至 $8,817K,但 Net Income 仅 $1,331K,现金生成主要来自应付账款增加 $1,790K 与预付费用减少 $1,537K 等营运资本释放,而应计薪酬及其他流动负债减少 $4,152K 形成拖累,盈利质量需持续观察。Capex 降至 $3,982K(占 CFO 约 45%),FCF 约 $4,835K 可覆盖 $1,855K 回购,但本期无派息;同时 $12,808K 收购支出使投资活动净流出 $16,790K,融资端靠循环信贷净借 $10,500K 补足,现金及等价物净增 $1,767K 至 $6,709K。