0000769397-26-000061
SEC filing订阅收入驱动营收同比增16%至$2.05B,经常性收入占比97%,但RPO环比降10%需关注。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,046M | $1,763M | +16% |
| Subscription Revenue | $1,952M | $1,667M | +17% |
| Recurring Revenue | $1,992M | $1,719M | +16% |
| Total Cost of Revenue | $176M | $159M | +11% |
| Total Operating Expenses | $1,271M | $1,160M | +10% |
| Pre-tax Income | $593M | $456M | +30% |
| Income Tax Expense | $101M | $143M | -29% |
注:本片未直接披露 Gross Profit、Operating Income、Net Income、Diluted EPS 及各项 margin,故不列示,避免推算。
增长桥:总营收同比增16%至$2,046M,其中订阅收入$1,952M(+17%)贡献$285M增量,Other revenue $94M(-2%)小幅拖累。按固定汇率计营收增14%,汇率贡献约2个百分点正向影响;EMEA报告口径增19%、固定汇率增13%,汇率贡献约6个百分点,是区域增速差异的主要来源。经常性收入$1,992M占总营收97%(去年同期98%),NR3略高于100%-110%区间上沿(固定汇率口径),显示存量客户扩张稳健。
成本与费用:总成本及费用同比增10%(固定汇率+9%),低于营收增速,汇率对费用为负向影响。订阅成本$130M(+14%)主因云托管成本上升;研发$464M(+12%)因人员增加与云托管成本;营销销售$616M(+10%)因Solution Provider佣金与广告推广增加,部分被员工相关成本及股权激励下降抵消;G&A $179M(+7%)因并购相关成本上升。重组费用为$(1)M,去年同期$6M,1月启动的重组计划已基本完成。
盈利质量:税前利润$593M(去年同期$456M),所得税费用$101M(去年同期$143M),税负下降主要因上年同期美国收入确认时点税务选择及OBBBA影响抬高了基数。利息及其他净收益为$(6)M,去年同期$12M,主因战略投资损失增加(本季$(13)M vs 上年$(1)M),属非经营性波动。六个月口径战略投资转为收益$43M,推动其他净收益升至$52M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| AECO | $1,029M | +17% | — | — | AEC Collections、Autodesk Forma、Revit 增长 |
| AutoCAD and AutoCAD LT | $500M | +14% | — | — | 存量客户基础扩张 |
| MFG | $385M | +15% | — | — | MFG Collections、Fusion、EBA |
| M&E | $92M | +15% | — | — | 主要来自 EBA offerings |
| Other | $40M | +29% | — | — | — |
按产品类型:Design $1,708M(+16%),Make $244M(+26%,Forma 与 Fusion 驱动),Other $94M(-3%)。按地区:Americas $898M(+14%)、EMEA $804M(+19%,固定汇率+13%)、APAC $344M(+14%)。分部层面未披露经营利润或利润率。
管理层预计第三财季成本与费用绝对额全面上升:cost of revenue、marketing and sales、R&D、G&A、无形资产摊销均增(含近期收购影响),重组费用持平;G&A 增速预计低于营收增速。8月3日完成对 MaintainX 约$3.6B 收购,通过$1B 364天定期贷款、商业票据及自有现金融资;7月末商业票据余额$1B,循环信贷额度$2B 未提取。RPO $7.43B 较上年末降10%(当期RPO $5.24B 降4%),公司归因于第四财季账单季节性及续约时点。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $4,098M | $2,249M | +$1,849M |
| Marketable securities(短期+长期) | $259M | $724M | -$465M |
| Total Debt(短期债务+长期票据) | $3,478M | $2,483M | +$995M |
| Net Debt | -$879M | -$490M | 净现金扩大 |
| Inventory | — | — | — |
| RPO | $7.43B | — | — |
| Deferred revenue(短期+长期) | $4,258M | $4,693M | -$435M |
| Shareholders' Equity | $3,383M | $3,045M | +$338M |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(六个月) | $901M | 约4百万股,均价$224.92 |
| 回购(三个月) | $457M | 约2百万股,均价$211.89 |
| 剩余回购授权 | $6.58B | November 2022计划$1.58B + November 2024计划$5B |
| 股息 | — | Notes明确不派现、可预见期内不派息 |
| 债务发行(六个月) | $993M | 债务偿还$0 |
| 商业票据 | $1B | 2026年7月设立,上限$2B,加权平均利率4.17% |
| 定期贷款额度 | $1B | 364天延迟提取,2026-08-03提取,利率4.58% |
| 资本开支(六个月) | $31M | 上年同期$17M |
| 收购 | $3.53B | MaintainX(2026-08-03完成,净现金) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $1,468M | $1,024M |
| Capex | $31M | $17M |
| Free Cash Flow | $1,437M | $1,007M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 146% | 217% |
| Share Repurchases | $901M | $712M |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量整体强劲:CFO $1,468M 显著高于 Net income $983M,主要受应收账款减少 $753M 与摊销成本 $347M 等非现金项目推动,但应付账款及其他负债减少 $408M、递延收入减少 $434M 形成部分抵消,需关注营运资本波动对后续季度的扰动。Capex 仅 $31M,占 CFO 约 2%,轻资产模式下 FCF $1,437M 足以覆盖 $901M 回购与 $157M 股权激励净额结算税款,资本返还能力充裕;本期无股息支付。