0001628280-26-069615
SEC filingAI/云需求驱动营收同比增136.5%至$1,262.6M,毛利率升至51.0%,经营杠杆显著释放。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,262.6M | $533.8M | +136.5% |
| Gross Profit | $644.0M | $181.5M | +254.8% |
| Gross Margin | 51.0% | 34.0% | +1,700 bps |
| Net Income | $360.3M | $4.2M | — |
营收同比增长136.5%至$1,262.6M,增量$728.8M中Components贡献$375.0M、Systems贡献$353.8M。Components增长主要来自激光芯片与激光组件放量(占总增量66%),其余34%来自data transport产品(line subsystems与charge pump);Systems增长由cloud transceiver产品线(增长超266%)与optical circuit switch(贡献超$108.0M)驱动,反映AI/云数据中心需求持续超过当前供给。
毛利率由34.0%升至51.0%,提升1,700 bps。公司披露的归因结构为:约42%来自制造费用占营收比例下降(主要因内部工厂利用率提升)、45%来自高毛利产品结构占比提升、13%来自收购无形资产摊销减少。经营利润率由1.3%升至28.5%,但需注意R&D同比增135.6%至$191.8M,其中$89.7M为某高管退休相关的股权激励修改费用,属一次性项;SG&A增16.7%至$99.3M,占营收比由15.9%降至7.9%,体现显著经营杠杆。
盈利质量方面,净利$360.3M中含出售业务净收益$6.9M及$37.0M股权激励相关离散税收益;利息费用由$5.7M降至$2.4M,其他收入净额增$8.7M至$12.9M(利息与投资收益增$11.8M,部分被$8.2M汇兑损失扩大抵消)。经营现金流$267.7M,主要受营运资金变动-$301.2M拖累(应收账款增$105.4M、存货增$114.2M、预付款增$114.2M)。
公司以单一报告分部运营,MD&A按产品类型(Components / Systems)与地区拆分收入:
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Components | $754.2M | +98.9% | — | — | 激光芯片与激光组件放量(占增量66%),data transport产品占34% |
| Systems | $508.4M | +228.8% | — | — | cloud transceiver增长超266%,optical circuit switch贡献超$108.0M |
地区结构:Americas $529.3M(占42.0%)、Asia-Pacific $685.5M(占54.2%)、EMEA $47.8M(占3.8%);美国以外客户占营收76.4%。客户集中度上升,两大终端客户分别占营收37%与11%(去年同期为22%与21%)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,272.2M | $2,043.5M | -$771.3M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $707.4M | $694.9M | +$12.5M |
| Total Debt | $1,399.6M | $1,637.4M | -$237.8M |
| Net Debt | -$580.0M | -$1,101.0M | +$521.0M |
| Inventory | $807.7M | $691.6M | +$116.1M |
| RPO / Deferred revenue(流动+非流动) | $121.7M | $16.8M | +$104.9M |
| Shareholders' Equity | $4,572.6M | $4,643.9M | -$71.3M |
Net Debt 由 Cash & equivalents + Marketable securities − Total Debt 计算,期末为净现金 $580.0M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。现金环比下降主要来自 $493.3M 可转债转换付款、$306.9M RSU 净额结算预扣税及 $229.8M 资本开支。递延收入跳升源于客户 $100.0M 产能预留首期款计入 non-current contract liability。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 可转债本金变动(季度) | -$236.8M |
| 其中 2026 Notes | -$50.6M |
| 其中 2028 Notes | -$158.5M |
| 其中 2029 Notes | -$27.7M |
| 转换支付现金 | $493.3M |
| RSU 净额结算预扣税 | $306.9M |
| 资本开支(PP&E 付款) | $229.8M |
| 未付 PP&E(应付/应计) | $253.5M |
| 出售产品线所得(净) | $10.9M,确认收益 $6.9M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $267.7M | $57.9M |
| Capex | $229.8M | $76.2M |
| Free Cash Flow | $37.9M | -$18.3M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 10.5% | — |
| Share Repurchases | $306.9M | $47.4M |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 2.677亿美元显著高于净利3.603亿美元所对应的现金转化水平,盈利质量整体健康,但营运资本大幅占用现金(应收、存货、预付款合计流出约3.34亿美元),部分被应付账款增加0.87亿美元抵消。资本支出2.298亿美元占 CFO 的86%,扩产强度高,自由现金流仅0.379亿美元,远不足以覆盖3.069亿美元股权激励代扣税款,叠加可转债转换支付4.933亿美元,现金及等价物净减7.713亿美元。