0001193125-26-450476
SEC filing营收同比增65.6%至$201.6M,Maritime并购贡献$45.0M,毛利率升至42.7%,但G&A翻倍致营业利润率降2.2pct。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $201.6M | $121.8M | +65.6% |
| Gross Profit | $86.2M | $49.9M | +72.5% |
| Gross Margin | 42.7% | 41.0% | +170 bps |
| Operating Income | $31.8M | $21.8M | +45.6% |
| Operating Margin | 15.7% | 17.9% | -220 bps |
| Net Income | $20.9M | $7.6M | +173.5% |
| Diluted EPS | $0.16 | $0.06 | +$0.10 |
| Adjusted EBITDA | $60.5M | $37.7M | +60.4% |
| Adjusted EBITDA Margin | 30.0% | 31.0% | -100 bps |
| Free Cash Flow | $13.4M | $(6.8)M | 转正 |
增长桥:单季营收 $201.6M,同比 +65.6%(+$79.8M)。增量几乎全部来自 Maritime Defense Systems 首次并表贡献的 $45.0M(去年同期为零),叠加 Tactical Missiles and Integrated Defense Systems +$23.1M(+51.9%)与 Hypersonics and Strategic Missile Defense +$14.5M(+39.6%);Space and Launch 因发射排期导致订单时点不利,单季 -$2.8M(-6.9%),为唯一负增长板块。九个月口径营收 $534.9M,同比 +58.7%。
Margin 归因:毛利率 42.7%,同比 +170 bps,公司归因于 operating leverage 与运营效率改善;但 G&A 同比 +107.6% 至 $41.5M(其中约 $6.5M 来自并购与人员扩张带来的薪酬增加),叠加 D&A +58.5%,总运营费用 +93.4%,使营业利润率由 17.9% 降至 15.7%(-220 bps)。Adjusted EBITDA Margin 亦由 31.0% 降至 30.0%。
盈利质量:净利 $20.9M 同比 +173.5%,增速远超营业利润 +45.6%,主因所得税由费用 $4.2M 转为收益 $(7.6)M(有效税率 (57.1)%,源于 R&D 税收抵免净额),属非经营性助推;同时利息费用净额因 term loans 余额上升而 +79.9% 至 $18.0M,并含 $2.6M 债务清偿损失。Adjusted EPS $0.19(去年同期 $0.10),调整项含交易费用、整合费用、贷方费用及股权激励等。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hypersonics and Strategic Missile Defense | $51.1M | +39.6% | — | — | 关键拦截器项目产量提升、新型地对地导弹系统增产 |
| Space and Launch | $37.9M | -6.9% | — | — | 发射排期变动致订单时点不利,部分被液体燃料项目内容增加抵消 |
| Tactical Missiles and Integrated Defense Systems | $67.6M | +51.9% | — | — | 核心生产项目(含无人机系统与反无人机)及转产新项目增长 |
| Maritime Defense Systems | $45.0M | 新增 | — | — | 传统及下一代潜艇与水面舰艇项目 |
注:分部层面未披露经营利润/利润率,故相关列省略。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $68,168K | $33,959K | +$34,209K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $866,223K | $506,767K | +$359,456K |
| Net Debt | $798,055K | $472,808K | +$325,247K |
| Inventory | $32,660K | $10,662K | +$21,998K |
| RPO / Deferred revenue | $1.5B (RPO) | $667.6M (RPO,新口径) | — |
| Shareholders' Equity | $441,760K | $382,691K | +$59,069K |
Net Debt 由 Total Debt 减 Cash & equivalents 计算(未含未披露的有价证券);Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。RPO 口径于本期变更,2025 年末按新口径为 $667.6M,与本期 $1.5B 不完全可比。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| Term Loan 本金 | $861,803K | 循环信贷额度 $150M 未提取 |
| 九个月借款流入 | $490,334K | 净额,用于并购融资 |
| 九个月还款 | $133,500K | Term Loan 偿还 |
| 资本开支 | $35,226K | 购置物业设备 |
| 并购现金支出 | $304,189K | 净额,含 Seemann、Walker 等 |
| 债务发行成本 | $4.0M | 九个月,信贷协议修订 |
| 债务清偿损失 | $2.6M | 计入利息费用 |
| 利率 | 6.06% | 2025 年末为 7.50% |
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| RPO 总额 | $1.5B | 2026-09-30 |
| 其中 2026Q4 确认 | ~15% | 约 $225M |
| 其中 2027 年确认 | 36% | 约 $540M |
| 其中 2027 年后确认 | 49% | 约 $735M |
Notes 未单独披露采购承诺或资本承诺金额;承诺与或有事项见 Note 15(正文未列明细)。
| 终端市场 | 九个月 2026 | 九个月 2025 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Hypersonics & Strategic Missile Defense | $130,200K | $101,624K | +$28,576K |
| Space & Launch | $123,834K | $114,165K | +$9,669K |
| Tactical Missiles & Integrated Defense Systems | $175,849K | $121,219K | +$54,630K |
| Maritime Defense Systems | $105,013K | — | 新增 |
| Total revenue | $534,896K | $337,008K | +$197,888K |
公司为单一报告分部,CODM 以合并净利润评估;Maritime Defense Systems 收入主要来自 Seemann 并购(九个月贡献 $102.5M)。客户集中度:九个月有两名客户各占收入 10% 以上,合计约占应收账款 30%。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本段摘录仅说明 Capex 在企业层面统一评估管理,并指向现金流量表正文取数,未给出 CFO、Capex、回购或分红的具体金额,因此无法判断现金生成质量与 FCF 对资本返还的覆盖。可观察的现金相关信号是 G&A 中员工薪酬福利显著上升(三个月 $15.5M vs $9.0M,九个月 $41.9M vs $23.4M),提示经营性现金支出压力加大,需结合完整现金流量表核实 CFO 与净利润的匹配度及营运资本波动。