0001104659-26-123688
SEC filing批发板块汽油与馏分油市场条件改善推动产品毛利大增,Q3净利$52.4M同比增80%,但GDSO销量下滑拖累零售端。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net income | $52,358K | $29,025K | +80% |
| EBITDA | $120,766K | $97,130K | +24% |
| Adjusted EBITDA | $122,947K | $98,798K | +24% |
| Distributable cash flow | $70,112K | $52,980K | +32% |
| Adjusted distributable cash flow | $70,279K | $53,289K | +32% |
| Combined sales | $6,684,388K | $4,694,416K | +42% |
| Combined gross profit | $295,966K | $271,368K | +9% |
| Combined product margin | $329,115K | $303,872K | +8% |
(单位:千美元;为截至9月30日的三个月数据。)
增长桥:Q3合并销售$6.7B,同比+42%,几乎全部由价格上涨驱动;总销量1.9B加仑同比减少80M加仑(GDSO -26M、Wholesale -30M、Commercial -24M),呈明显量价背离。合并产品毛利$329.1M同比+8%,其中Wholesale贡献$111.4M(+43%),是唯一显著增量来源;GDSO产品毛利$210.6M同比-4%,Commercial $7.1M基本持平。
毛利归因:合并毛利$296.0M同比+9%,增速远低于销售增速,反映成本端随价格上涨同步抬升、单位毛利被摊薄。Wholesale汽油产品毛利$75.8M(+23%)、馏分油及其他油品$35.6M(+116%),均归因于"更有利的市场条件";GDSO汽油分销毛利$136.8M(-6%)受销量下滑拖累,站点运营毛利$73.8M(-0.3%)因sundries减少小幅走低。
盈利质量:净利$52.4M同比+80%,增速高于EBITDA(+24%),主因利息费用下降$1.9M(-6%,工作资本循环信贷余额降低)及上年同期含$0.2M提前清偿损失。SG&A $79.4M(+4%)与运营费用$131.1M(-1%)整体受控;可分配现金流$70.1M(+32%),但维护性资本开支由$11.9M升至$19.3M,对现金留存形成一定压力。
| 分部 | 营收 | 同比 | 产品毛利 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wholesale | $4,740,013K | +52% | $111,388K | +43% | 汽油与馏分油市场条件改善;销量1,373M加仑同比略降 |
| GDSO | $1,588,538K | +24% | $210,643K | -4% | 价格上涨但销量降26M加仑;汽油毛利-6%,站点运营基本持平 |
| Commercial | $355,837K | +19% | $7,084K | +1% | 价格上涨、销量下降;bunkering市场条件改善 |
(分部层面未单独披露经营利润/EBITDA,故以产品毛利列示;单位:千美元。)
| 项目 | 金额 | 方向 | 性质 |
|---|---|---|---|
| 提前清偿债务损失(2025年7.00%优先票据赎回) | $0.2M(Q3)/ $3.0M(前九个月) | expense | 非经常 |
| 资产出售及处置净损失(Q3) | $0.5M | expense | 非经常 |
| 长期资产减值(2025年同期) | $0.02M(Q3)/ $0.2M(前九个月) | expense | 非经常 |
| Series B优先单位赎回(2026年7月30日) | $76.5M | neutral | 一次性资本动作 |
| 项目 | 2026年指引 | 前九个月实际 | 上年同期 |
|---|---|---|---|
| 维护性资本开支 | $65.0M–$75.0M | $45.1M | $31.4M |
| 扩张性资本开支(不含收购) | $75.0M–$85.0M | $63.6M | $21.2M |
信贷协议第十二次修订将到期日由2028年3月20日延至2031年10月16日,工作资本中期承诺由$300.0M降至$0,维持$1.0B工作资本循环信贷与$500.0M循环信贷额度。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $21,547K | $12,243K | +$9,304K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(循环+营运资金+Senior notes) | $1,478,439K | $1,562,323K | -$83,884K |
| Net Debt | $1,456,892K | $1,550,080K | -$93,188K |
| Inventory | $609,662K | $549,118K | +$60,544K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $695,029K | $675,543K | +$19,486K |
期末总借款$1,478.4 million(Working capital revolver $99.0 million + Revolving credit facility $144.5 million + Senior notes $1,234.9 million),较2025年末$1,562.3 million下降$83.9 million;现金仅$21.5 million,Net Debt约$1,456.9 million。Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。Credit Agreement剩余可用额度$1,465.8 million(已扣除$90.7 million信用证),流动性缓冲充足。
| 项目 | 金额/条款 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | $7,316K | 2026年前九个月回购Common units;期末Common units流通33,823,979股 |
| Dividends(Common) | $98,880K | 2026年前九个月向LP及GP分派;Q3'26每单位$0.7800,Q4宣派$0.7850 |
| Series B优先单位赎回 | $75,000K | 2026-07-30按$25.00/单位加$0.49479167/单位分配赎回全部3,000,000股 |
| 债务净变化 | -$86,100K | 营运资金循环净偿还$127.1 million,循环信用净借入$41.0 million |
| Capex | $108,711K | 2026年前九个月资本支出,占Sales 0.6% |
| Purchase commitments | — | Notes未披露 |
资本配置重心从高成本优先权益转向普通单位:9.50% Series B优先单位全部赎回,年化节省优先分配约$7.1 million;普通单位季度分派由$0.7600升至$0.7850,年化$3.14。IDR门槛显示分派已超第三目标区间($0.6625),GP激励分配比例升至23.67%。
| 分部 | Sales | Product margin | 占比 | 同比变化 |
|---|---|---|---|---|
| Wholesale | $4,740,013K | $111,388K | 34% | 毛利+$33,409K |
| GDSO | $1,588,538K | $210,643K | 64% | 毛利-$8,252K |
| Commercial | $355,837K | $7,084K | 2% | 毛利+$86K |
| 合计 | $6,684,388K | $329,115K | 100% | 毛利+$25,243K |
Wholesale产品毛利占比由26%升至34%,GDSO由72%降至64%,结构向批发倾斜;GDSO汽油毛利$136.8 million同比下降$8.0 million,站点运营$73.9 million基本持平。合并Product margin $329.1 million,扣除折旧$33.1 million后Gross profit $296.0 million。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $384,479K | $183,756K |
| Capex | $108,711K | $52,657K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $7,316K | $7,371K |
| Dividends Paid (Distributions to limited partners and general partner) | $98,880K | $94,510K |
CFO 由 1.84 亿美元跃升至 3.84 亿美元,约为 Net income 1.93 亿美元的 2 倍,现金转化质量表面强劲;但增量主要来自 Accounts payable +3.50 亿美元、Change in derivatives +7,201 万美元及 Accounts receivable -3.19 亿美元的营运资本大幅波动,属一次性周转因素,可持续性存疑。Capex 同比翻倍至 1.087 亿美元,投资强度上升;CFO 减 capex 后约 2.76 亿美元,足以覆盖分红 9,888 万、回购 732 万及 Series B 优先单位赎回 7,500 万美元,资本返还覆盖充裕。