0001628280-26-071670
SEC filing营收同比增36.6%至$367.7M,但毛利率降59bps至41.5%,叠加短期投资未实现亏损$39.1M,净利润骤降至$1.8M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $367.7M | $269.2M | +36.6% |
| Gross Profit | $152.4M | $113.1M | +34.7% |
| Gross Margin | 41.5% | 42.0% | -59 bps |
| Operating Income | $55.5M | $28.8M | +92.9% |
| Operating Margin | 15.1% | 10.7% | +440 bps |
| Net Income | $1.8M | $46.3M | -96.1% |
| Net Income attributable to ACM Research | $1.8M | $35.8M | -95.0% |
增长桥:Q3 营收 $367.7M,同比 +36.6%(+$98.5M)。增量几乎全部来自 ECP(前道与封装)、炉管及其他技术,该品类 +82.9% 至 $109.5M,贡献 +$49.6M;先进封装(不含 ECP)、服务与备件 +71.2% 至 $47.5M,贡献 +$19.8M;单晶圆清洗、Tahoe 与 semi-critical 清洗设备 +16.1% 至 $210.7M,贡献 +$29.2M。管理层将增长归因于中国大陆客户为提升全球半导体市场份额而持续扩产,叠加市场份额变化与产品周期。
margin 归因:毛利率 41.5%,同比降 59bps,主因产品结构(revenue mix between product categories)、汇率影响及存货计提增加;公司指引未来毛利率区间 42.0%–48.0%。经营利润率反而提升 440bps 至 15.1%,因费用率全面摊薄:S&M 由 8.3% 降至 7.3%、R&D 由 14.7% 降至 14.0%、G&A 由 8.3% 降至 5.1%(含信用损失准备减少 $2.7M)。
盈利质量:经营利润 $55.5M 表现强劲,但净利润仅 $1.8M,落差来自非经营项——短期投资未实现亏损 $39.1M(去年同期为 +$18.7M 收益)、权益法投资亏损 $7.1M、汇率对营运资金影响亏损 $18.2M,使税前利润率由 18.2% 骤降至 2.3%。归母净利润 $1.8M,非控股权益 $4.8M(同比 -54.5%)。九个月口径 Adjusted EBITDA $172.8M,同比 +36.7%。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single wafer cleaning, Tahoe and semi-critical cleaning equipment | $210.7M | +16.1% | — | — | 成熟产品线稳健增长;九个月 $466.2M 基本持平 |
| ECP (front-end and packaging), furnace and other technologies | $109.5M | +82.9% | — | — | 增速最快,九个月 +137.8%,最大增量来源 |
| Advanced packaging (excluding ECP), services & spares | $47.5M | +71.2% | — | — | 先进封装与服务备件需求强劲,九个月 +87.1% |
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $884,934K | $757,373K | +$127,561K |
| Short-term time deposits | $370,296K | $366,591K | +$3,705K |
| Short-term investments | $66,910K | $35,524K | +$31,386K |
| Total Debt(短期借款+长期借款) | $343,143K | $288,053K | +$55,090K |
| Net Debt(Total Debt − Cash & equivalents) | −$541,791K | −$469,320K | 净现金扩大 |
| Inventory | $851,224K | $702,631K | +$148,593K |
| Contract liabilities(预收+递延收入) | $188,094K | $205,197K | −$17,103K |
| Shareholders' Equity(ACM Research, Inc.) | $1,895,927K | $1,464,363K | +$431,564K |
净现金状态(Total Debt 低于 Cash & equivalents),Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。现金地域分布:United States $337,898K、China Hong Kong $443,389K、Mainland China $98,973K;短期定期存款利率 1.20%–3.91%,2026年11月至2027年6月到期。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 增发 ACM Research 股份(2026-05-15,$52.00/股,约2.9百万股) | 净募资 $148,389K |
| 出售 ACM Shanghai 股份(2026-02-06,约4.8百万股,RMB160.00/股) | 毛额 $110,243K,税后约 $86.0M |
| ACM Shanghai 对非控股股东分红(九个月) | $11,768K |
| ACM Shanghai 对 ACM Research 分红(九个月,税后) | $29,125K |
| 短期借款 | 新增 $129,032K / 偿还 $76,230K |
| 长期借款 | 新增 $75,525K / 偿还 $86,850K |
| 资本开支(购置物业设备) | $112,485K(约占收入 12.6%) |
| 开放资本承诺(建设合同) | $9,500K |
长期借款到期结构:2026年剩余 $1,635K、2027年 $87,393K、2028年 $16,855K、2029年 $47,512K、2030年及以后 $59,002K。ACM Shanghai 持股比例由 74.6% 降至 72.8%。
Notes 将 ACM Research 与 ACM Shanghai 两个经营分部合并为单一报告分部,未披露分部收入/利润率;收入按产品类别拆分(九个月):Single Wafer Cleaning, Tahoe and Semi-Critical Cleaning Equipment $466,181K、ECP/Furnace and Other Technologies $322,254K、Advanced Packaging(不含ECP)、Services & Spares $103,434K。长期资产地域:Mainland China $413,797K、United States $18,985K、South Korea $7,202K。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$106.3M | -$44.2M |
| Capex (Purchases of property and equipment) | $112.5M | $42.5M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | $7.0M |
| Dividends Paid (ACM Shanghai dividends) | $11.8M | $7.6M |
现金流质量点评:本期 Net income 为 $154.8M,但 Operating Cash Flow 为 -$106.3M,二者严重背离,主因 Accounts receivable 增加 $161.6M、Other receivables 增加 $48.1M、Inventories 增加 $135.2M,营运资本占用合计约 $345M,另有 Income taxes paid $44.2M 的现金税费支出。Capex 升至 $112.5M(去年同期 $42.5M),扩产强度明显上升;由于公司未披露 Free Cash Flow,且 CFO 为负,资本返还(ACM Shanghai dividends $11.8M)完全依赖融资活动净流入 $339.9M(含售股与增发)支撑,而非内生现金。