0002015845-26-000061
SEC filing数据中心与高科技需求驱动营收增40.3%,毛利率升220bps至14.8%,经营杠杆显著放大盈利。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,384.2M | $986.8M | +40.3% |
| Gross Profit | $205.0M | $124.2M | +65.1% |
| Gross Margin | 14.8% | 12.6% | +220 bps |
| Operating Income | $122.4M | $72.4M | +69.1% |
| Operating Margin | 8.8% | 7.3% | +150 bps |
| Net Income | $91.9M | $57.0M | +61.2% |
| EBITDA(公司口径) | $140.2M | $89.0M | +57.5% |
| EBITDA Margin | 10.1% | 9.0% | +110 bps |
增长桥:Q3 营收 $1,384.2M,同比 +40.3%(+$397.4M)。其中 E&M 贡献 +$368.4M(+48.0%),含 2026 年完成并购贡献 $43.7M;T&D 贡献 +$32.2M(+14.4%)。E&M 内部,Commercial 收入 +$290.7M(数据中心、酒店),Industrial +$98.7M(高科技、制造),被 Institutional -$3.8M、Service & other -$5.3M、Renewables -$11.9M 部分抵消。T&D 公用事业 +$41.4M,交通 -$9.2M。成本端,labor、materials、subcontractors、equipment and tools 分别增加 $143.4M、$71.4M、$47.7M、$38.0M。
Margin 归因:毛利率 14.8%,同比 +220 bps,主因工作量上升、项目执行良好及项目时点,另有客户前期账单争议解决净收益 $7.6M。经营利润率 8.8%(+150 bps),毛利率改善被 SG&A 增速(+55.8%,快于收入)部分侵蚀:激励薪酬 +$13.4M、并购相关费用 $6.7M、并购带来的摊销 +$5.7M。净利率 6.6%(+80 bps),有效税率由 26.6% 降至 24.2% 提供额外助力。
盈利质量:经营利润 +69.1% 快于净利 +61.2%,因其他收入净额由 $3.7M 降至 $0.2M(2025 年含结算等杂项收入,2026 年含 $0.8M 外汇损失)、权益法投资收益由 $5.6M 降至 $2.6M(合资项目完工)。EBITDA $140.2M(+57.5%),折旧摊销由 $7.3M 升至 $15.1M,主要来自并购无形资产。需注意 $7.6M 争议解决收益及约 6.0% 收入来自前期履约义务的估计变更(上年同期 5.2%),属非经常性利润支撑。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| E&M | $1,135.7M | +48.0% | $109.1M | 9.6% | 数据中心/高科技/酒店需求强劲,并购贡献 $43.7M;分部毛利率 14.3%(上年 11.2%) |
| T&D | $255.6M | +14.4% | $30.9M | 12.1% | 公用事业输电/配电/地下/租赁增长,交通信号下滑;毛利率 16.3%(上年 16.9%) |
| Corporate and Other | — | — | -$17.6M | — | 并购费用 $6.7M、人工及激励 +$1.5M,部分被公司管理费用 -$1.2M 抵消 |
| 项目 | 本期末(2026-09-30) | 上期末(2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash, cash equivalents and restricted cash | $264.2M | $170.5M | +$93.7M |
| Total Debt(含流动部分,账面值) | $566.3M | $281.5M | +$284.8M |
| Inventories, net | $64.6M | $45.3M | +$19.3M |
| Contract liabilities, net | $521.6M | $305.1M | +$216.4M |
| Remaining performance obligations(RPO) | $4.78B | $2.80B | +$1.98B |
| Total stockholders' equity | $864.5M | $629.8M | +$234.7M |
Notes未单独披露 Marketable securities 与 Net Debt 构成,故不列示;RPO 为剩余履约义务口径,非递延收入。合同负债净额上升主要来自 Deferred revenue 由 $417.4M 增至 $668.1M,净合同负债达 $196.0M。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 收购(SE&M) | 现金对价 $161.7M,另含或有对价 $4.1M,总对价 $166.2M |
| 收购(Epsilon) | 现金对价 $260.9M,另承担重组税负债 $27.8M,总对价 $288.7M |
| 收购净现金支出 | $380.5M |
| 债务融资 | 2026 Refinancing Term Loan 增至 $477.5M;循环信贷提取 $100.0M |
| 债务偿还 | 偿还 $291.0M,另偿还收购承接债务 $22.3M |
| 循环信贷剩余可用额度 | $247.8M(另有 $2.2M 备用信用证) |
| Capital expenditures | $53.4M |
| 或有对价(Level 3) | 期末公允价值 $6.0M,本期公允价值变动 +$1.9M |
Notes未披露股份回购授权、回购金额或股息安排,故不列示。债务契约要求合并总净杠杆率不超过 3.00:1.00、利息覆盖率不低于 3.00:1.00,公司期末合规。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $267,296K | $108,640K |
| Capex | $53,433K | $42,119K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO $267.3M 显著高于 Net Income $234.1M,盈利质量总体健康,但营运资本贡献明显:Contract liabilities 增加 $141.3M、Accounts payable 增加 $55.4M,而 Receivables 增加 $249.6M 形成较大占用,需关注回款节奏。Capex $53.4M 仅占 CFO 约 20%,强度温和;本期现金主要用于收购 $380.5M,融资端新增长期借款 $477.5M 与信贷额度 $100.0M 支撑扩张,且无回购与分红,资本返还为零。